АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и предложения. Выше шла речь о направлениях изменения объемов спроса и предложения (увеличения или уменьшения)

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

 

Выше шла речь о направлениях изменения объемов спроса и предложения (увеличения или уменьшения). Но производителю мало знать, в какую сторону изменяется величина спроса или предложения. Ему надо знать, на какую величину произойдет это изменение. Об этом нам дает представление эластичность спроса и предложения под влиянием разных факторов. Степень изменчивости спроса или предложения под влиянием того или иного фактора называется их эластичностью.

Эластичность спроса различают по доходу и по цене.

Эластичность спроса по цене – это его чувствительность к изменению цен:

Если спрос эластичен, то изменение цены вызовет изменение общей выручки в обратном направлении.

Если спрос не эластичен, то изменение цены будет в том же направлении.

Мерой измерения эластичности служит коэффициент эластичности спроса. Еd

 

 

Выручка равна Р х Q следовательно

Эластичность больше 1, если при снижении цены спрос растет на столько, что выручка возрастает.

Эластичность меньше 1, если при снижении цены, спрос возрастает столь незначительно, что выручка падает. Эластичность может быть меньше 1, но не меньше 0.

Эластичность равна 1, если снижение цены компенсируется ростом спрос так, что выручка неизменна.

Графики эластичности.

Если E=0, вертикальная линия, не меняется спрос независимо от цены - абсолютно неэластичный спрос

Если E=бесконечность - абсолютно эластичный спрос

Большое влияние на эластичность спроса оказывает фактор времени. Чем длиннее период времени у покупателя для принятия решений, тем эластичнее спрос. К этому надо добавить наличие товаров заменителей.

Эластичность спроса по доходу – степень изменения спроса по мере изменения дохода. экономисты выявили закономерность: каждые 20-30 лет доходы населения увеличиваются в 2 раза. Следовательно, увеличивается потребление, следовательно, увеличивается спрос на товары и услуги, следовательно, растет и их производство.

Причем, в развитых странах, где уровень жизни высокий, по мере роста доходов растет спрос на услуги, а в развивающихся - на товары длительного пользования.

Закономерность по мере роста доходов сначала растет спрос на предметы и продукты первой необходимость, затем, по мере насыщения, на товары длительного пользования. Затем, с ростом дохода, на предметы роскоши, и только потом на услуги. Эта закономерность лежит в основе теории потребительского поведения.

 

Эластичность предложения: степень изменения объема предложения в ответ на увеличение или уменьшение цены. Если производители чувствительны к изменению цены и даже при незначительных изменениях цены значительно увеличивают количество производимого и поставляемого на рынок товара, то предложение – эластично.

Мера изменения эластичности предложения – коэффициент эластичности предложения – изменение объема предложения в процентах / изменение цены в процентах.

Опыт развитых стран показывает: коэффициент предложения имеет устойчивую тенденцию к возрастанию, т.к. увеличение цены вызывает в большей степени увеличение производства.

Особенность эластичности предложения: если предложение эластично, то доход предприятий с ростом цены возрастает быстрее, чем при неэластичном предложении, но чем выше эластичность, тем быстрее будут уменьшаться доходы при снижении цен. Этим объясняются многочисленные разорения мелких производителей, т.к. у них эластичность предложения выше, чем у крупных фирм.

Эластичность предложения зависит

От особенностей производственного процесса. Например, при увеличении цены быстро расширяется производство, а при снижении цены – производитель переключается на производство другого товара следовательно предложение эластично.

От способности товара к хранению. Если храниться не м/ значит эластичность будет низкая.

От времени, имеющегося в распоряжении производителя, чтобы отреагировать на изменение цены продукта. Чем больше времени для принятия решений к действию, тем эластичнее предложение.

Говоря об эластичности спроса и предложения надо помнить, что изменения спроса и предложения происходят во времени, и фактор времени становится одним из факторов эластичности.

Следовательно, понимание рыночного равновесия необходимо дополнить взаимодействием спроса и предложения с учетом элемента времени.

Так, если спрос на к.л. товар вырос, а предложение этого товара сразу возрасти не сможет, то это будет ситуация мгновенного равновесия, которая характеризуется повышением цены. Кривая предложения представляет вертикальную прямую с нулевой эластичностью.

 

Три графика.

Смещение кривой спроса вызовет увеличение цены до Р2 – цена равновесия, объем не меняется. В условиях краткосрочного равновесия число работающих предприятий на данном рынке не меняется. Однако предложение несколько увеличивается за счет мобилизации внутренних резервов предприятий. Кривая предложения становится несколько наклонной. При этом объем предложения возрастает настолько, что цена снижается – равновесная цена.

Длительное равновесие, когда предложение полностью приспосабливается к изменению спроса. Высокая цена позволит создать новые мощности, в отрасль приходят новые предприятия. Общий объем предложения вырос до объема Q4, а цена равновесия еще снизилась.

Т.о. эластичность предложения растет по мере увеличения рассматриваемого периода времени, что способствует установлению нормальных цен.

С появлением эластичности предложения и спроса связано понятие гибкой цены – ее определяют как величину, обратную эластичности. Она измеряет влияние данного изменения спроса и предложения на цену.

Надо отметить, что колебания спроса на товар с различной эластичностью спроса по разному влияют на изменение цен остальных товаров. Тогда, если стоимость товара с неэластичным спросом растет, то общие расходы на покупку этого товара растут, что при неизменном доходе приводит к снижению спрос на другие товары – следовательно, к снижению их цены.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)