АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриматочные средства (ВМС)

Читайте также:
  1. II.3 Языковые средства французской рекламы
  2. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  3. XIV. Средства Товарищества
  4. Авиационные управляемые средства поражения
  5. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  6. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  7. Антипротозойные средства.
  8. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  9. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  10. Базовые средства манипулирования данными в языке SQL.
  11. Безвозмездная передача. Основные средства, полученные в дар
  12. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах

Внутриматочная контрацепция - это метод пролонгированного и обратимого предохранения от беременности с помощью специальных приспособлений, введенных в матку.

Развитие внутриматочной контрацепции связано с именем ученого R.Richter, предложившего в 1909 г. с целью предохранения от беременности вводить в полость матки кольцо, изготовленное из шелковичного червя. В дальнейшем внутриматочные средства постоянно совершенствовались: изготавливались из новых материалов и меняли свою форму. Так в 30-е годы ХХ века появились ВМС из серебра и золота, в 60-е – из полиэтилена в виде петли Липпса(запрещены положением ВОЗ в 1986 г.), а в 70–80-х гг. были разработаны медикаментозные ВМС с медью и прогестероном.

Классификация современных ВМС:

1. Инертные – изготавливаются из полиэтилена с добавлением сульфата бария.

2. Медикаментозные (медьсодержащие, прогестагенсодержащие).

Механизм контрацептивного действия ВМС до настоящего времени окончательно не изучен. Существует только несколько теорий:

1. Теория сперматотоксического действия и торможения миграции сперматозоидов.

2. Теория абортивного действия – ВМС приводят к повышению синтеза простагландинов, усиливающих тонус миометрия.

3. Теория ускоренной перистальтики маточных труб –ВМС способствуют усилению перистальтики труб, что обеспечивает преждевременное проникновение оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, в результате чего ее имплантация становится невозможной из-за неподготовленности эндометрия и трофобласта.

4. Теория асептического воспаления – ВМС вызывают воспалительные изменения в эндометрии (полиморфоядерная лейкоцитарная инфильтрация, увеличение количества макрофагов в эндометрии и др.), препятствующие имплантации.

5. Теория энзимных нарушений в эндометрии – ВМС повышают содержание кислой и щелочной фосфатаз в слизистой тела матки, что нарушает процесс имплантации.

В настоящее время существует более 50 различных типов ВМС. Медьсодержащие ВМС изготовлены из полиэтилена с добавлением меди и сульфата бария (последний добавляется в качестве рентгеноконтрастного вещества). В экспериментальных исследованиях обнаружено, что медь обладает выраженным противозачаточным действием, основанным на сперматоксическом эффекте. В медьсодержащих ВМС медная проволока накручивается на вертикальный стержень с площадью сечения от 200 до 375 мм. Средняя длина ВМС этой группы – 36 мм, ширина – 32 мм. Продолжительность использования – 3–5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)