АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппаратные средства цифровой фотограмм

Читайте также:
  1. II.3 Языковые средства французской рекламы
  2. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  3. XIV. Средства Товарищества
  4. А. Цифровой отчет
  5. А. Цифровой отчет
  6. Авиационные управляемые средства поражения
  7. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  8. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  9. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  10. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  11. Антипротозойные средства.

Аппаратно- программный комплекс Дельта" (1998 г.). Он реализует все функции стереофотограмметрической обработки изображений и обеспечивает получение и стереоскопическое представление информации в виде:

цифровой полутоновой стереоскопической геометрической модели

трехмерного структурного описания точек рельефа местности и объектов;

двумерного линейного описания рельефа посредством горизонталей или профилей;

матричного описания высот точек местности.

Для работы с большими объемами файлов используются спе­циальные форматы данных: иерархические, блоковые и др. Иерархическая структура представляет собой пирамидные слои. Это серии цифровых изображений одного и того же снимка, полу­ченных с различной разрешающей способностью. От слоя к слою разрешающая способность уменьшается.

33. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ МЕСТНОСТИ: сельского фотоплана, базовых фотопланов состояния и использования земель сельских поселений. Технологическая схема представляет собой последовательность взаимосвязанных технических и организационных процессов, в результате выполнения которых получают цифровую модель местности.

Технология создания сельского фотоплана на территории сельских поселений: Сельскими фотопланы исп-ют для орг-ции и управления с/х производством, обеспечивая достаточную точность определения длин линий и площадей. Суть технологии заключается в минимизации влияния угла наклона снимка и рельефа при аэрофотографировании. Данная технология разраб. проф. Радионовым и основывается на том, что самолет ТУ-134СХ имеет относительно стабильное полож-ие в ггориз. пл-ти и допускает угол наклона не > 10. В соотв-ии с этим АФА без наличия гиростабилизирующих установок производят фотографирование с высоты 10км и f =100мм. Полученные снимки увеличивают до масштаба выпускаемых сельских фотопланов, равного 1:2000. Фотопечать осуществляют на листах малодеформируемой фотобумаги размером 50 х 60 или 60 х 60 см. Один такой лист покрывает на местности участок площадью 120 или 144га. Для регионов России в пределах такой площади редко встречается перепад высот более 40 м. При таких высотах участков местности и высоте аэрофотографирования 10 000 м влиянием рельефа можно пренебречь. При значительном перепаде высот рельефа размер листа фотоплана уменьшают так, чтобы на местности, изображенной на нем, перепад высот был не более заданного. Каждый лист приводят к заданному масштабу отдельно. Пользователями фотопл: сотрудн. Администр-ции, Росреестра, архитектуры. Сельские фотопланы называют также свободными, так как изготовляют их без опорных точек, имеющих геодезические координаты. Поэтому на них нет сетки геодезических координат и рамок трапеций государственной разграфки

Технология созд-ия базовых фотопланов сост-ия и исп-ия зем. сельск. поселений: производится на основе обр-ки фрагментов увеличенных снимков.. 2 варианта технологий, кот. различ-ся последовательностью вып-ия этапов дешифрирования: 1)дешефрирование предшествует фотограмметрической обработке. Для этого после аэрофотосъемки вып-ют увеличенную печать фрагментов с пом. спец. увеличителя на недеформирующейся фотобумаге, при этом дешефр-ие вып-ся на разномасштабн. фотоснимках. После этого произв-ся фотограмметрическое преобр-ие дешефрированных снимков для получения границ контуров в векторной форме. 2) дешефрирование следует фотограмметрической обработке. Аэроснимки сканируют, получ. растровые изобр-ия, трансформируют и выводят на печать с помощью картографических плоттеров. После этого производят дешефрирование одномасштабных изобр-ий. В основном преобр-ия ведут по 1ой технологии:

Подгот раб→производство аэрофотосъемки→увеличенная печать фрагментов снимков→сплошная планово-высотная привязка →полевое дешифрирование фрагментов→ввод дешифрируемых фрагментов и опорных точек ЭВМ→векторизация изобр-ий→фотограмметрическая обр-ка→объед.(сшивка) трансформируемых фрагментов→редактирование электронных планов→перенос рез-тов дешефриров-ия на электронный план→созд-ие базового плана→печать выходных материалов.

Подготовит. этап состоит в сборе планово-картогр. матер. и опред-ия сроков работ.

Изготовляют фрагменты увеличенных снимков с помощью точных оптич. сист. В качестве таких сист. м.б. использованы фототрансформаторы. Для составл-ия базовых планов на местн-ти созд-ся ОМС в соответствующих поселениях. Корд. точек опред. чаще всего в общегос. с.к., а сейчас в МСК, при этом средн. квадр. ош. положения межевого знака относительно пунктов ГГС не должно превышать0,1мм в масштабе создаваемого плана, а взаимное полож-ие опорных межевых знаков-не >0,05мм в масшт. создаваемого плана. К ОМС привяз. Фрагменты увеличенных снимков, желательно чтобы опорные точки располаг. на увелич. фрагм. по границе изобр. Поселения, а также в зонах перекрытия фрагментов. Перенос рез-тов дешефрирования заключ. в том, что используя матер. полевого обследов-ия оператор кажд. контуру электронного плана свою хар-ку. Выполнив это, составляют экспликацию земель в границах поселений. В рез-те этих этапов созд-ют базовый план, на основе кот. получ. кадастровые планы, представляющие собой планшеты с разграфкой, соответствующей масштабам 1:500...1:2000 на территорию поселения; планы отдельных ЗУ (с указанием владельца, фактической площади, длин линий, румбов сторон участка, смежников); база земельно-кадастровой информации.

 

 

34. Дешифрирование аэросн. Класс-ия деш-ия. Виды Дешифр-ие - анализ матер-в аэро- и косм-х съемок с целью извлечения из них инф-ии о поверх-ти земли и др планетах, расположенных на них объектов.

. Клас-ция: 1)по содерж-ю: топографич, специальное (тематич или отраслевое).При топогр деш-и выявл, анализ-ют и показ усл знак элем ландшафта, подлежащие нанесению на топокарты. При спец деш-и наобор объектов носит избират характер. Напр,при зем-кад деш-и осн объектом явл с/х угодия и границы з/пользователей и з/владений.

2) по технологии выполнения: визульное -инф счит-ют со сн и анализ человек, машинно-визуальное -с пом ПК или спец устройств вып предварит обработку первичных сн с целью облегчения виз-го деш-я. автоматиз-ое -обраб сн вып-ся ЭВМ автоматическое -без вмешат-ва оператора. Виды деш-ия:1)Полевое: сличают сн с местн. Дешифровщик м нах-ся на земле, либо на борту летат апп. Характ-ся наиб полнотой и достоверн-ю результ. Однако ввиду сезонности вып увел-ся себестоим, когда деш-ие не обеспеч кач-ый результ. 2)Камеральное: логич анализ изобр-я с исп-ем всего комплекса дешифр-ых признаков. При этом часто исп вспомогат материалы-карты, данные о границах з/пользований. Достоверность увел-ся при исп-ии сн эталонов типичных уч, дешифр-х в поле. 3)Комбинир. Дешифров-е признаки: прямые:форма,размер объекта в плане и по высоте, его цвет изображения,тон,фактура, текстура. Косвенные: косвенно позвол опред объект и его назначение, напри мост,брод,здания и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)