АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окрашенная лексика

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  5. Банковско-биржевая лексика
  6. Бізнес-лексика та її особливості
  7. Выразительная лексика русского языка (слагаемые экспрессивности).
  8. Группы слов, объединённые сферой употребления. Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления. Специальная лексика (терминологическая, профессиональная).
  9. Диалектная (областная) лексика
  10. Диалектная лексика. Типы диалектизмов. Стилистическая функция в художественных текстах.
  11. Жаргонная и арготическая лексика. Стилистическая функция.
  12. Жаргонная лексика

 

Стилистически окрашенная лексика закреплена за одним или группой функциональных стилей, в отличие от лексики межстилевой, обслуживающей все функциональные стили.

Например, научный стиль характеризуется широким употреблением научных и технических терминов, т.е. слов, закрепленных за логически строго определенными понятиями. Так, термины лингвистики - метафора, метонимия, стиль и др.

В официально-деловых текстах также используется много специальных слов, которые в других условиях в данной функции не употребляются. Например, мы пишем в заявлении: «15 мая сего года», хотя во всех иных случаях говорим иначе: этого года, нынешнего года. Оборот «Мы, нижеподписавшие­ся» также является принадлежностью деловых документов, как и названия жанров: заявление, доверенность, докладная и т. п.

Странно было бы видеть в научном или деловом тексте такие слова, как чело, вежды, стогны. Это поэтизмы – принадлежность поэтической речи. Вряд ли мы увидим в деловом документе слова типа нюня, мямля, стибрить. Это лексика, закрепившаяся за неофициальной разговорной речью.

Текст, функционирующий в средствах массовой информации, насыщен словами разных сфер общения, но это те единицы, которые по социальным причинам стали актуальными в текущий период. Поэтому данная лексика воспринимается читателями газет, слушателями радио, зрителями телевидения как «газетная», поступающая к ним через СМИ и предназначенная для того, чтобы сегодня говорить обо всех актуальных проблемах. Но наступает завтра - и часть сегодняшних актуальных слов утрачивает этот признак, в результате чего уходит из текстов СМИ. Однако на смену ушедшим непременно приходят другие «актуальные слова».

Оценочно окрашенные слова не только называют предмет, действие, признак, но и выражают оценку обозначенного ими явления. Так, мямлей мы называем человека, который говорит неразборчиво или вяло, одновременно мы сообщаем слушателю, что мы этого человека осуждаем. Как видно из ма­териала, оценочная окраска может совмещаться со стилистической: нюня, мямлить – оценочные сниженные; светоч, возлюбленный - оценочные повышенные.

Художественные тексты, реклама, эссе, полемические статьи, интервью используют окрашенную лексику в различных выразительных целях.

В романе или рассказе автор может имитировать деловой документ, научное выступление, газетную заметку, бытовой разговор. И в этой имитации ему понадобятся стилистически и оценочно окрашенные единицы. Например, в повести Бориса Пильняка «Мать сыра-земля» имитируется протокол производственного собрания лесников. Соблюдена форма документа: он скомпонован по пунктам «Слушал и... Постановил и...». Использованы типичные для этого жанра синтаксические конструкции, например, инфинитивные предложения «Принять к сведению», «Утвердить». Из лексических элементов покажем хотя бы такие:

«3. Предложение тов. Конькова отчислить от зарплаты в фонд по устроению памятника революции в Москве»; «Сарычев предъявил вышеупомянутые ведомости и указал, что правильность их заверена печатью и подписью председателя Нефедова, написавшего вышеозначенные донесения»; «...направить дело к доследованию».

В целях создания комического эффекта используется пародирование функциональных стилей. Для этого создается текст, в котором воспроизводятся типичные черты жанра данного стиля. Но они комически противопостав­ляются содержанию текста, обстоятельствам его использования или соседствующим языковым элементам. Напомним стихотворение Александра Галича «О том, как Клим Петрович выступал на митинге в защиту мира»:

Ну, сажусь я порученцу на ноги,

Он – листок мне,

Я и тут не перечу.

«Ознакомься, – говорит, – по дороге

Со своею выдающейся речью!»

Ладно, мыслю, набивай себе цену,

Я в зачтениях - мастак, слава Богу!

Приезжаем, прохожу я на сцену

И сажусь со всей культурностью сбоку.

Вот моргает мне, гляжу, председатель:

Мол, скажи свое рабочее слово!

Выхожу я,

И не дробно, как дятел,

А неспешно говорю и сурово:

Израильская, – говорю, – военщина

Известна всему свету!

Как мать, – говорю, – и как женщина

Требую их к ответу!

Который год я вдовая ~

Все счастье – мимо,

Но я стоять готовая

За дело мира!

Как мать вам заявляю и как женщина!...

Риторические штампы митинговой речи (варианта газетно-публицистического стиля недалекого прошлого) явно противоречат ситуации, в которой мужчина по бумажке неспешно и сурово называет себя женщиной, матерью и вдовой. Использован прием стилистического контраста: повышенные по окраске элементы (военщина, дело мира) сочетаются со сниженными (который год) и даже ненормативными (я стоять готовая). Текст основан на эффекте обманутого ожидания. Все, казалось бы, говорит о том, что прозвучит очередная напыщенная и абсолютно бессодержательная речь. Она и звучит. Но неожиданная подмена носителя речи полностью разрушает коммуникативную рамку текста.

Окрашенная лексика используется как характерологическое средство. Изображая человека определенной профессии, писатель или журналист включает в его речь научные, технические термины. Изображая грубого человека, автор насыщает его речь просторечными, бранными словами. Рассерженный герой пользуется эмоционально-оценочной лексикой, передающей отрицательную оценку, и т.д. Вот речь героя рассказа А.Грина «Капитан Дюк»:

«– Поднять якорь! – закричал капитан, чувствуя себя дома.– Вы, пьяницы, неряхи, бездельники! Почему шлюпка спущена? Поднять немедленно! Закрепить ванты! Убрать сходни! Ставь паруса! «Марианна» пойдет без груза в Алан и вернется - слышите вы, трусы? –с полным грузом через Кассет».

Терминология мореходства, инфинитивные повелительные предложения-команды, команда, включающая форму повелительного наклонения единственного числа в значении множественного (Ставь!), эмоционально-оценочная сниженная лексика - все направлено на то, чтобы нарисовать характер этакого морского волка, грубоватого, преданного морю и своему судну (паруснику «Марианне»), действительно бесцеремонного по-домашнему в своем обращении с матросами.

Мы уже видели, что накопление окрашенной лексики является средством создать эффект конвергенции и моделировать ситуацию заражения эмоцией. Сравним, например, два текста.

+ + +

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы,

Только на проталинах весенних

Показались ранние цветочки;

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ль луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

(А.Пушкин).

Текст мелодичен, как народная песня, пронизан ласковой радостью наступления весны. И эти настроения передаются, наряду с ритмической организацией, лексическим составом: это слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, слова, выражающие положительную оценку (чудный, красная весна, гостья дорогая), образные средства, также с положительной оценочностью, (душистая келейка медовая), изобразительно-оценочные эпитеты (душистая черемуха, кудрявая береза, клейкие листочки). Приводим второй текст.

 

+ + +

За озером луна остановилась

И кажется отворенным окном

В притихший, ярко освещенный дом,

Где что-то нехорошее случилось.

Хозяина ли мертвым привезли,

Хозяйка ли с любовником сбежала.

Иль маленькая девочка пропала

И башмачок у заводи нашли...

С земли не видно. Страшную беду

Почувствовав, мы сразу замолчали..

Заупокойно филины кричали,

И душный ветер буйствовал в саду. (А.Ахматова).

 

Совсем иное настроение – тревоги, ожидания несчастья. И лексика соответствующая, нагнетающая отрицательную оценочность. Это прямая оценка (нехорошее, страшной), образная отрицательная оценка (заупокойно, душный ветер). Вторая строфа моделирует эмоциогенную ситуацию условной эмоции: названы три события, которые пробуждают в нас эмоциональную память, и эта память подсказывает нам трагические переживания, поддержи­ваемые третьей строфой. А ведь никаких реальных трагедий пока нет. Лирический герой видит над озером луну, слышит крики филина и шум ветра. И только. Но душевное его состояние настолько мрачно, что в обычном ночном небе он мысленно рисует дом, полный несчастий и смертей. Воображение оказывается сильнее реальности, и читателю передается это смятение лириче­ского героя. Образный строй текста играет ведущую роль в моделировании ситуации заражения эмоцией.

Оценочная лексика используется для выражения иронии, о чем было сказано в разделе о тропах. Говоря о пародии, мы отметили прием стилистического контраста, когда в целях комического эффекта сочетаются высокое и сниженное, хотя по норме допустимы лишь сочетания высокого и нейтрально­го, а также сниженного и нейтрального.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)