АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пружин растяжения и сжатия

Читайте также:
  1. Алгоритмы сжатия
  2. Второй день освоения сжатия внимания
  3. Высокопрочные, пружинные, шарикоподшипниковые, износостойкие и автоматные стали
  4. Гармонические колебания и их характеристики. Пружинный, физический и математический маятники.
  5. Главная пружина и маятник
  6. Диаграмма растяжения
  7. ИСКАЖЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ СЖАТИИ ПО СТАНДАРТАМ МРЕО. ДОСТИЖИМЫЕ СТЕПЕНИ СЖАТИЯ
  8. Колебания груза на пружине
  9. Концепция А. Тойнби: «Вызов и Ответ» - движущая пружина в развитии культуры
  10. Нажимные пружины
  11. Общие сведения о задаче сжатия данных
  12. Особенности расчета деталей на прочность при сложном сопротивлении (косой изгиб, изгиб растяжения-сжатия, изгиб кручения).

Основными параметрами цилиндрических пружин (рис. 4.25) являются: d – диаметр проволоки, D – средний диаметр, ρ – шаг витков, Н0р) – полная (рабочая) высота (длина) пружины, n – число рабочих витков, α = arctg(P/π D) – угол подъема витков, С = D /d – индекс пружины. Индекс пружины характеризует ее податливость и выбирается стандартным в зависимости от диаметра проволоки (практически С = 4…12). На каждую пружину имеется упругая характеристика, т.е. зависимость λ(F) в виде таблицы или графика. Пружины выбираются стандартными в зависимости от назначения, условий эксплуатации, максимальных нагрузок и требуемых перемещений. Для выбранной пружины производится проверочный расчет на прочность по касательным напряжениям кручения в сечениях витка. Условие прочности записывается в виде

τmax ≤ [τк ]. (4.31)

 

Рис. 4.25

Расчетное значение τmax определяется из условия, что при действии растягивающей (сжимающей) силы в поперечном сечении пружины будет действовать момент М = F D /2, вектор которого перпендикулярен осевой линии пружины. При разложении момента М по осевой линии витка пружины и перпендикулярному ему направлению в поперечном сечении проволоки пружины возникают: крутящий Мz = 0,5F D cosα и изгибающий Мх = 0,5F D sinα моменты. Так как угол α < (10…120) и касательные напряжения сдвига значительно меньше касательных напряжений кручения. То для упрощения расчет ведут по Т = М = F D /2.

Формула проверочного расчета

τmax = к ]. (4.32)

с учетом того, что момент сопротивления для проволоки круглого сечения WК = πd3/16, получим

τmax = к ], (4.33)

где К – коэффициент, учитывающий кривизну витков и форму сечения (выбирается в зависимости от индекса пружины С);

F – максимальная растягивающая или сжимающая сила.

Допускаемые касательные [τк ] напряжения при кручении выбираются по таблицам или графикам справочников.

При проектировочном расчете пружины, задаваясь индексом пружины, определяют требуемый диаметр проволоки

d = 1,6 . (4.34)

Вычисленный диаметр проволоки окончательно согласовывают со стандартом для пружинной проволоки. Остальные размеры пружины определяются по соответствующим формулам и рекомендациям.

Резиновые упругие элементы

Резиновые упругие элементы применяют в конструкциях упругих муфт, вибро- и шумоизолирующих опорах, в покрышках колес и других устройствах для получения больших перемещений. Их преимущества: электроизолирующая и демпфирующая способности; способность аккумулировать большее количество энергии на единицу массы, чем пружинная сталь (до 10 раз). Материал – техническая резина с пределом прочности σв ≈ 8 МПа; модуль сдвига G = 500 …900 МПа.

Упругие элементы, особенно пружины, широко применяются в артиллерийской технике. Например, в уравновешивающих механизмах, тормозах отката, во взаимодействии деталей затвора и блокировки спуска, в верхнем станке (тарельчатые пружины) и др.

 

Пример 4.1. (рис.4.26). Определить диаметр входного вала ручного


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)