АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 72. Условия сбрасывания шахтных, карьерных и рудниковых вод в водные объекты и возвращение супутствующе-пластовых вод нефтегазовых месторождений к подземным горизонтам

Читайте также:
  1. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  2. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  3. II. Условия проведения фотоконкурса
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  7. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  8. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  9. IV. Порядок и условия участия.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Предприятия, учреждения и организации, которые откачивают шахтные, карьерные и рудниковые воды для предотвращения затопления шахт, карьеров и рудников во время добычи полезных ископаемых, обязаны внедрять эффективные технологии, которые обеспечивают снижение уровня их минерализации перед сбрасыванием в водные объекты, а предприятия, учреждения и организации, которые добывают нефть и газ, возвращают сопутствующее-пластовые воды нефтегазовых месторождений к подземным горизонтам.

Условия сбрасывания этих вод в водные объекты и возвращение к подземным горизонтам сопутствующее-пластовых вод нефтегазовых месторождений устанавливаются органами исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов.

(Статья 72 в редакции Закона N 1990-III (1990-14) от 21.09.2000)

Статья 73. Условия сбрасывания дренажных вод в водные объекты

Предприятия, учреждения и организации, которые эксплуатируют дренажные системы для ликвидации подтопления, заболочивания или вторичного засола орошаемых земель, обязаны внедрять эффективные технологии для снижения уровня естественного и техногенного загрязнения дренажных вод перед сбрасыванием их в водные объекты.

Условия сбрасывания этих вод в водные объекты устанавливаются государственными органами охраны окружающей естественной среды.

Статья 74. Накопители промышленных загрязненных сточных вод и технологические водоемы

Предприятия, учреждения и организации, которые имеют накопители промышленных загрязненных сточных или шахтных, карьерных, рудниковых вод, обязаны внедрять эффективные технологии для их обезвреживания и утилизации и осуществлять рекультивацию земель, занятых этими накопителями.

Сбрасывание этих вод в поверхностные водные объекты осуществляется согласно индивидуальному регламенту, согласованному с государственными органами охраны окружающей естественной среды.

Использование технологических водоемов (пруды-охладители тепловых и атомных станций, рыборазводные пруды, пруды-отстойники и прочие) должно проводиться соответственно нормам и правилам эксплуатации, определенных в технических проектах, утвержденных в установленном законодательством порядке.

Статья 75. Порядок захоронения загрязняющих веществ, отходов производства, сточных вод в глубокие подземные водоносные горизонты и возвращение сопутствующее-пластовых вод нефтегазовых месторождений к подземным горизонтам

Создание полигонов для захоронения в глубокие подземные водоносные горизонты, которые не содержат пресных вод, загрязняющих жидкостных веществ, отходов производства и сточных вод, включая минерализованные шахтные и термальные воды, которые образовываются на основе естественных вод и не подвергаются очищению существующими методами, допускается в исключительных случаях после проведения специальных исследований по разрешению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов, за проектами, согласованными со специально уполномоченными центральными органами исполнительной власти по вопросам здравоохранения, по вопросам надзора за охраной работы и соответствующим местным советом.

Возвращение сопутствующее-пластовых вод нефтегазовых месторождений к подземным горизонтам осуществляется за технологическими проектами, согласованными с соответствующими органами исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и по вопросам здравоохранения.

(Статья 75 в редакции Закона N 1990-III (1990-14) от 21.09.2000)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)