АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Какова в соответствии с законодательством РФ компетенция губернатора Воронежской области по вопросам добычи никеля?

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  6. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  7. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  8. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  9. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  10. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  11. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  12. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.

 

Ответ: Согласно ст. 1.1. Закона РФ «О недрах» разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами. Субъекты Российской Федерации принимают свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах своих полномочий. При этом законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить Закону РФ «О недрах». В случае противоречия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации положениям федеральных законов, регулирующих отношения недропользования, действуют настоящий Закон и иные федеральные законы.

Согласно ст. 72 Конституции РФ, а также ст. 1.2 Закона РФ «О недрах», ст. 16 Устава Воронежской области, - вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в частности Воронежской области. В соответствии со ст. 17 Устава Воронежской области, механизм реализации предметов совместного ведения состоит в том, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и Воронежской области издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты Воронежской области.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О недрах», к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях относительно участков недр федерального значения относятся, в том числе:

- участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации;

- участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность;

- участие в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр;

- участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых;

В соответствии со ст. 35 Устава Воронежской области, Губернатор Воронежской области является высшим должностным лицом Воронежской области и возглавляет правительство Воронежской области. Губернатор при осуществлении своих полномочий руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, у губернатора Воронежской области отсутствуют какие-либо исключительные полномочия в принятии решений по вопросам добычи полезных ископаемых в отношении участков недр федерального значения, к которым относятся Еланское и Елкинское месторождения.

 

Вопрос: Какие права в соответствии с действующим законодательством РФ имеют общественные объединения и граждане в сфере осуществления общественного экологического контроля? Вправе ли они требовать от хозяйствующих субъектов предъявления каких-либо документов для проверки, составлять акты, приостанавливать проведение работ?

 

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

Деятельность общественных объединенийв области охраны окружающей среды должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», в ст. 27 которого закреплены права общественных объединений:

(см. текст в предыдущей редакции)

 

свободно распространять информацию о своей деятельности;

 

участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными Федеральными законами;

проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

 

учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

 

представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

 

 

выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

 

участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане при осуществлении общественного экологического контроля в соответствии с действующим законодательством РФ имеют практически аналогичные права, в том числе право на обращение с заявлениями и жалобами в органы государственной власти, осуществляющие государственный экологический контроль (см. текст в предыдущей редакции)

 

.

Право поводить проверки хозяйственной деятельности, истребовать документацию, давать обязательные для исполнения хозяйствующими субъектами предписания, составлять протоколы об административных правонарушениях и иные полномочия в сфере охраны окружающей среды соответствии со ст. 67Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» имеют должностные лица государственного надзора, являющиеся инспекторами в области охраны окружающей среды.

Таким образом, граждане и участники общественных объединений при осуществлении общественного экологического контроля не вправе требовать от субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, предъявления каких либо документовдля проверки, составлять какие либо акты и препятствовать проведению работ. За указанные действия они могут быть привлечены в зависимости от характера и последствий противоправных действий к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

 

Вопрос: Необходимо ли проведение оценки воздействия на окружающую среду проектов на проведение поисково-оценочных работ на Еланском и Елкинском рудопроявлениях сульфидных медно-никелевых руд?

Ответ: В соответствии с Градостроительным кодексом РФ заключение государственной экспертизы, в состав которой входит оценка воздействия на окружающую среду, требуется на технические проекты строительства и реконструкции опасных объектов, на которых ведутся, в том числе горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях. Проектами на проведение поисково-оценочных работ на Еланском и Елкинском рудопроявлениях сульфидных медно-никелевых руд проведение указанных работ не предусмотрено. Кроме того, в соответствии со ст. ст. 11, 12 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» указанные проекты не подлежат государственной экологической экспертизе и, следовательно, с учетом п. 1.3 положения «Об оценке воздействия намечаемой и иной деятельности на окружающую среду в РФ», утвержденного приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 г. №372, оценка воздействия таких объектов на окружающую среду не требуется.

 

Вопрос: Обязана ли компания - недропользователь участков недр Еланского и Елкинского рудопроявлений сульфидных медно-никелевых руд отчитываться о реализации проекта (в том числе по экологическим вопросам) перед контрольными и надзорными органами?

 

Ответ: В соответствии с поручением Правительства РФ от 31 июля 2012 г. Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обязаны докладывать Правительству о ходе реализации проекта по использованию участков недр Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений два раза в год, в том числе и о состоянии экологии. На недропользователе лежит обязанность по представлению соответствующей информации указанным органам власти. В случае выявления высоких экологических рисков реализации проекта недропользователь обязан обеспечить изменение предлагаемых проектных решений и технологий.

 

Вопрос: Каков порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для проведения работ по геологическому изучению недр? Необходим ли для проведения указанных работ перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий?

 

[ Ответ: ]

 

Вопрос: Вправе ли сельскохозяйственная организация, арендовавшая земельные участки сельскохозяйственного назначения с целью сельскохозяйственного производства, предоставлять их для геологического изучения недр?

 

Ответ: Согласно ст. 11 закона РФ от 21.02.1992 г. №2395-1 «О недрах» предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пунктом 7 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность передачи земельного участка в аренду (субаренду) для проведения изыскательских работ. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием, возместить убытки, причиненные при проведении работ, выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка. Таким образом, предоставление сельскохозяйственной организацией пользователю недр земельных участков для геологического изучения является правомерным.

 

Вопрос: Какие права имеет пользователь недр в отношении дороги общего пользования, находящейся в границах участка недр, предоставленного в пользование? Каким образом должны быть оформлены указанные права?

 

Ответ: Согласно п.п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Следовательно, дорога общего пользования - это часть земельного участка, которой имеет право беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц, в том числе и пользователь недр. Поскольку такое право пользователь недр имеет в силу закона, нет никакой необходимости подтверждать право пользования частью дороги общего пользования путем установления договорных отношений. В документации по планировке территории существующие, планируемые границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)