АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

A. Законодательство в области медиа

Читайте также:
  1. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  2. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  5. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  6. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  7. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  10. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
  11. Биопунктура. Целевые области: ахиллово сухожилие, подостная мышца

За 30 лет исламского правления Законы о СМИ принимались несколько раз. Закон 1979 г. создавал массу ограничений в деятельности СМИ. Он не позволял публиковать материала антиисламского направления, ограничивал критику исламских авторитетов, государственной политики. Протесты журналистов привели к закрытию большинства левых и либеральных изданий. В середине 1980-х гг. вступил в силу новый Закон, действующий с некоторыми поправками до настоящего времени. СМИ перешли под контроль Министерства культуры и исламской ориентации. Хотя формально Закон отменил цензуру печати, но министерство получило право контролировать размещение материалов и пропорциональность их подачи в каждом номере. На деле это означает контроль информационных потоков, что по сути ничем не отличается от рутинной цензуры.

В Конституции сказано, что «СМИ должны служить распространению исламской культуры в процессе развития Исламской революции, используя конструктивное столкновение различных мнений и идей, решительно воздерживаться от распространения деструктивных сил и антиисламских явлений».

24-я статья Конституции гласит: «Пресса свободна в публикации материалов, за исключением тех случаев, когда они наносят ущерб основам Ислама и общественным правам. Эти случаи определяются законом».

Согласно статье 175 Конституции Ирана, «На телевидении и радио Исламской Республики Иран обеспечивается свобода слова и распространения мыслей и идей при условии соблюдения исламских норм и с учетом интересов страны. Назначение и отстранение от должности председателя Организации „Голос и образ Исламской Республики Иран“ осуществляется лидером страны. Контроль за деятельностью этой организации осуществляется советом, состоящим из представителей Президента, главы судебной власти и Меджлиса исламского совета (по два человека от каждой из ветвей власти). Общая линия и порядок управления телерадиовещательной организацией и контроля за её деятельностью определяется законом»

Работа и наличие СМИ в Иране регулируется релевантной ссылкой на Коран. «Исламская нация должна выбрать знающих правоверных должностных лиц и постоянно контролировать их деятельность, участвуя таким образом в построении исламского общества, которое с Божьей помощью стало бы образцом для подражания для всего мира».

Конституция предоставляет средствам массовой информации полную свободу в публикации материалов, за исключением тех случаев, когда они наносят ущерб основам ислама или общественным правам. (статья 24) Эти случаи определяются законом 1992 года о средствах массовой информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)