АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к британскому консерватизму

Читайте также:
  1. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  2. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  3. Вопрос: Какие могут быть подходы к оценке информации, получаемой с помощью измененного состояния сознания?
  4. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  5. Гос. вмешательство: альтернативные подходы (кейнсианский и неоклассический).
  6. Духовный Огонь Энергии классический и клинический подходы
  7. Изучение переговоров: основные подходы и методы
  8. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
  9. Классификация игр, различные подходы. Значение каждого вида игр. А.С. Макаренко об игре.
  10. Культура как специфически человеческий образ жизни. Основные подходы к изучению и определению культуры в культурологии.
  11. Методические подходы к оценке работников
  12. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Понимание того, что человеческая природа недостаточно совершенна для совершенных политических учреждений и нравы указом не изменишь, английский консерватизм реализован в следующих принципиальных подходах:

- Предпочтение постепенным изменениям перед радикальными.

- Предпочтение конкретного и близлежащего перед далеким и утопическим.

- Ментальность консерватизма - это ментальность традиционализма.

- Консерватизм характеризуется определенными представлениями о человеке, обществе, государстве, истории. Наряду с либерализмом консерватизм - развивающаяся теория (или учение), плюралистическая, со множеством внутренних "течений".

- Консервативное мышление может рассматриваться как идеология правых сил в обществе, выражающая их стремление сохранить существующую общественную организацию. Но важен не этот аспект, муссируемый всеми противниками консерватизма слева. Важно, что пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, правым и консервативным по убеждениям членам общества (обладающим собственностью или управляющим ею) есть что сохранять, развивать и приумножать.

- Консерватизм может рассматриваться и независимо от материальных, экономических интересов как идеология в составе определенных основных принципов и воззрений на человека, государство, общество и историю. Например, ответ на вопрос "Что обеспечивает свободу каждого и реальную политическую свободу в обществе и государстве?" неизбежно приводит нас к пониманию большей роли консервативных неизменных институтов, как государство, семья, право, религия, на фоне "прогрессивных" попыток перестроить, уничтожить ипр., в интересах экстремальной индивидуалистической "самореализации".

- Консерватизм отвечает нам на вопросы: "Что удерживает наше общество от развала? Каким образом наш политический порядок воссоздается с течением времени, не приводя к катаклизмам и разрушительным переменам, а обеспечивая постепенное и неуклонное развитие?"

Об англичанах, английском образе жизни, английском характере сказано столь много, что сложно себе даже представить что-либо новое и свежее. Попытка собрать в общий букет отдельные цветочки характера народа позволяет нам заранее предвидеть во французах беспечных и влюбчивых, в немцах - аккуратных, старательных и сентиментальных; американец, еще до встречи с ним, обязательно предстанет как энергичный, общительный и несколько вульгарный, русский - вестимо, безалаберный, крепко пьющий и непредсказуемый. В англичанах все прежде всего видят традицию и консерватизм - качества неоспоримые лишь до того момента, пока разговор не заходит об амбициях и жажде быть первыми. В самом деле, как оценивать с точки зрения традиции и консерватизма последнее положительное решение двух палат английского парламента о допустимости клонирования человека? Только как дань амбициозности и желанию не упустить научное первенство в этой области.

Англичане видятся холодными, сдержанными и чопорными. Настоящие леди и джентльмены, называют кошку всегда кошкой, даже если споткнутся об нее. Англичане хранят молчание в транспорте, не повышают голоса в общественных местах, не целуются на улицах. Они степенны и уравновешенны, любят спорт, дом, сад, клуб, чай и домашних животных. Мы часто представляем англичанина на фоне сельского пейзажа, одетым в твидовый костюм, с трубкой и собакой. В принципе, так и выглядит аристократ в своем поместье. И таблички с надписью "private" - не очень разгуляешься, наблюдая за прогулкой аристократа. Англичане - домоседы, всегда помнящие о том, что в гостях хорошо, а дома - лучше. Чуть окончив работу, англичанин торопится в лоно семьи, в свой дом - лучше отдельно стоя-щий, с палисадником, камином. Камин - это святое, даже если есть центральное отопление!

Англичане поразительно привержены традициям. Именно поэтому их часто называют консервативными, понимая под консерватизмом принятие всего старого и знакомого и подозрительное отношение ко всему новому и незнакомому. Только в 60-х годах прошлого уже века они перешли на 24-часовую систему в расписаниях, но и то далеко не везде. Если поезд еще может выехать в 6.00 и приехать в 18.00, то радиопередача начнется либо в шесть утра, либо в шесть вечера, и не иначе. Подобная история и с десятичной денежной системой. Температуру англичане измеряют и по Фаренгейту, и по Цельсию, причем большинство пользуются именно первыми, привычными данными. Метрическая система мер и весов пришла к англичанам только в 1975 году, но многое и сегодня измеряется не только в метрах или сантиметрах, но и в дюймах, футах, ярдах.?Но есть то, что почти неподвластно времени. Это орфография английского языка, левостороннее движение транспорта, технология варки эля или изготовления виски и множество других, приятных британскому сердцу мелочей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)