АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация консервативного общества

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  9. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. VI. Организация труда творческих и других работников
  11. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  12. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

Считая искусство государственного управления делом сугубо практическим, консерватизм постоянно подчеркивает свое крайне отрицательное отношение к любым умозрительным проектам и абстрактным принципам в политике. Как бы ни была логична и стройна та или иная схема, она не может охватить и учесть все богатство социальных реалий, а потому ее осуществление чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Любое политическое решение необходимо выносить только после тщательного изучения конкретных обстоятельств, а не на основе абстрактных представлений о желаемом. Планы должны создаваться в расчете на реальных людей. Консерваторы не позволяют себе надеяться на то, что им удастся переделать человека соответственно своим замыслам.?Консерватизм отрицает возможность существования политической организации общества, равно пригодной для всех времен и народов.

Институты каждого государства есть результат длительного исторического развития и приспособления к национальным особенностям, традициям и нравам данной страны. Каждый век имеет свои обычаи, и политика определяется ими. В период конфликта Британии с ее американскими колониями консерваторы призывали осуществлять в каждой из частей империи управление согласно характеру и условиям жизни местных народов. Они считали, что государственная власть - вещь чисто практическая, созданная для блага людей, а не для обеспечения соответствия со схемами оторванных от реальности политиков. К числу тягчайших преступлений лорда Гастингса и всей администрации Ост-Индской компании консерваторы относили посягательство на многовековой уклад жизни местного населения - уж если управлять обитателями другой страны, то необходимо делать это согласно их нормам и принципам, а не заставлять их приспосабливаться к узкому кругу чужих представлений.

В различных странах конституциями или постановлениями высших государственных органов власти выделены различные органы и институты, отвечающие за повышение контроля над гражданами, федеральными, региональными, местными и иностранными организациями и органами власти, партиями. Например службы финансового контроля, советы безопасности, прокуратуры, центральные избирательные органы.

На региональном и местных уровнях количество различных органов власти и самоуправления может быть различным и варьироваться в зависимости от конституции страны и регионов, указов и постановлений различных органов власти как высших, так и региональных.

Заключение

При всем своем почтительном отношении к исторически сложившимся институтам консерватизм отнюдь не отвергает возможности их реформирования. Жизнь не стоит на месте, и в новых обстоятельствах старые учреждения могут утратить свою первоначальную значимость и превратиться в помеху для нормального функционирования государственного организма. В этом случае даже самый почтенный возраст не оправдывает их сохранения в прежнем виде.?

Однако любое преобразование, по мнению консерваторов, должно носить частичный и чисто прагматический характер, выступая исключительно в качестве средства устранения недостатков исторически сложившейся конституции. Реформа никогда не является изменением сущности или общего устройства предмета. Она не более чем лекарство, направленное непосредственно против беспокоящего недуга.

Иначе говоря, и здесь доминирующим для консерватизма остается принцип преемственности и уважения к существующим реалиям.

Резюме

Темой настоящей курсовой работы является британский консерватизм и традиционные нормы поведения. Цель работы - изучение основных элементов британского консерватизма, освещение истоков его возникновения и влияние британского консерватизма на политическое лицо Великобритании.

При исследовании были использованы работы профессиональных политологов и лингвистов, а также научные статьи политического и социального характера, взятые из научных журналов России.

В результате проведенных исследований были выявлены характерные черты британского консерватизма, продемонстрированна его роль в общем формировании британского менталитета, освещены причины сложившихся традиций британского мышления и дан общий анализ современного состояния британской культуры.

Список использованной литературы

1. Атаманчук, Г.В. Сущность государственного устройства Великобритании: История, теория, закон, практика / Г.В. Атаманчук. - М.: РАГС, 2003. - 268 с.

2. Игнатов. В.Г. Британия сегодня: Опыт сравнительно-правового анализа: науч. - практ. пособие/ В.Г. Игнатов. - Ростов-на-Дону: СЗАГС, 2000. - 319 с.

3. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -- М.: Эксмо, 2007. -- (Серия: Антология экономической мысли) -- 960 с.

4. Арсланов, Г. Реформы в Англии: Смена поколений / Г. Арсланов // Современная Англия. - 2007. - N 4. - С. 2-6

5. Громов, В. Россия и Британия / В. Громов // Политический калейдоскоп. - 2003. - 2 марта. - С. 2

6. Свободня энциклопедия Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)