АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-25 Иван IV Грозный

Читайте также:
  1. Иван IV (V) Васильевич Московский (Грозный) (1530-1584)
  2. Иван лже-Грозный
  3. Из книги: Индербиев М.Т. Очерки истории здравоохранения Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972.
  4. Из книги: Рыжиков В.В. Жемчужина Северного Кавказа. Грозный, 1988.
  5. Иоанн IV Васильевич«Грозный»(1530-1584)
  6. ИОАНН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ

Иванн IV Васильевич (прозвание Иван Гроозный; 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси (с 1533), первый царь всея Руси (с 1547) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).

Пришёл к власти в очень раннем возрасте. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, который князь Курбский назвал «Избранной радой». При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1560 г. Избранная рада пала, её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя.

При Иване IV были завоёваны и присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства.

В 1558—1583 велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю. В 1572 году в результате упорной многолетней борьбы положен конец нашествиям Крымского ханства, началось присоединение Сибири (1581).

Были установлены торговые связи с Англией (1553), а также Персией и Средней Азией, создана первая типография в Москве.

Итогом правления Ивана Грозного было сохранение Московской Руси как независимого государства; выдающимися успехом царствования стали не только завоевания Казанского и Астраханского ханств, но и присоединение Сибирского ханства.

 

В-26. Реформы середины XVI века.
(1549 г.) Началом реформ стал созыв первого Земского собора - совещательного органа, в состав которого входили представители дворянства, духовенства, купцов, посадских людей. На Земском Соборе обсуждались вопросы внешней политики, финансов, выслушивались жалобы. Собор принял решение о создании на смену устаревшему Судебнику 1497 г., нового и сформулировал программу реформ.

Реформа центральных органов государственного управления.

В результате этой реформы была создана новая система центральных органов управления - приказов, специализированных по роду деятельности.

К середине 16 в. в России действовало около 20 приказов.

Каждый приказ возглавлял знатный боярин. Приказы ведали сбором налогов и судами. Впоследствии, с усилением специализации государственной службы, увеличивалось и число приказов.

Реформа законодательных норм привела к созданию Судебника 1550 г., который подтвердил право перехода крестьян от одного феодала к другому только в Юрьев день и увеличил плату за «пожилое».

В 1556 г. была отменена система кормлений. Служилые люди стали получать вознаграждение в виде помочи, которую выделял централизованный фонд.

В 1550 г. из пищальников в Москве было создано постоянное стрелецкое войско.

Постоянное стрелецкое войско стало мощной боевой силой Московского государства.

Было составлено «Уложение о службе» - первый военный устав, по которому устанавливались две формы прохождения военной службы: по отечеству, то есть по происхождению; по прибору, то есть по набору. Проведенные реформы укрепили вооруженные силы страны.

Итоги реформ:
•Усилилась централизация государства и личная власть царя;
• Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления;
• Выросла военная мощь страны;
• Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства;

 

В-27. Земские сборы

С предметов обложения составляют главный источник дохода для удовлетворения потребностей государства.

По Уставу 1851 г., обложению этими сборами подлежали торговые и промышленные свидетельства, земли и податные лица. Обложение двух первых источников было ограничено установленными в законе нормами.

Торговые свидетельства облагались в размере 10% с суммы, взимаемой в казну в виде пошлины, причем процентным отношением определялось лишь вообще количество сбора с губернии, которое затем распределялось по городам, сообразно состоянию их и разделению на разряды — избыточные, средние и мало достаточные, — с повышением или понижением процента.

Сбор с земель был определен в заранее установленных подесятинных цифрах, большей частью, отношения к доходности земли.

Остальная часть денежного сбора, не покрываемая сборами с торговых свидетельств и земель, распределялась подушно, причем раскладка делалась между сословиями, т. е. крестьянами государственными, удельными и помещичьими, дальнейшая же раскладка предоставлялась подлежащим начальствам и дворянству.

Благодаря ограничению размера обложения двух источников — торговых свидетельств и земли, возрастание земских потребностей падало почти всей своей тяжестью на податные сословия.

Подушный сбор в 1829-33 гг. составлял 17 коп. с души, а в 1860-62 гг. — 94коп. с души.

 

В-28. Опричнина

(1565—1572) часть государственной политики в Российском государстве, состоявшая в государственном терроре и системе чрезвычайных мер.

Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»).

Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии.

Опричниной в Московском княжестве также назывался удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа.

Эти понятия неразрывно связаны с именем царя Ивана IV Гроз­ного и временем его царствовании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)