АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-40. Вхождение Украины в состав Российского государства

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А). соответствующий количественный и качественный состав
  11. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  12. Автор-составитель: Т.А. Федорцова

В марте 1653 г. послы Украины передали русскому царю Алексею Михайловичу просьбу гетмана Б. Хмельницкого о воссоединении Украины с Россией. Откликнувшись на эту просьбу, Земский собор в октябре 1653 г. единогласно одобрил решение о вхождении Украины в состав Российского государства. Аналогичное решение было принято 8 января 1654 г. на Войсковой раде, созванной в Переяславе. Таким образом, в состав России вошли Левобережная и Слободская Украина, Киев и Запорожье (Правобережная Украина была присоединена только в конце XVIII в.).

 

В-41. Фольклор,письменность,живопись зодчество:

Образование первого русского государства сопровождалось формированием древнерусской на­родности и его культуры. Особенность культуры Киевской Руси определяется тем, что она представляла собой синтез славянской языческой культуры с византийской христианской. Из язычества выветривалось религиозное содержание, и эта народная вера перерастала в искусство, культуру, осталась в обычаях, праздниках, сказках. Хотя отдельные виды письменности у славян существовали и раньше, грамотность на Руси на­чинает распространяться лишь с принятием христианства. Мощнейшим толчком к развитию культурных контактов стало появление в конце 9 - начале 10 вв. письменности, разработанной для славян Кириллом и Мефодиев (единая система алфавита «кирил­лица»). Деревянная архитектура Киевской Руси не сохранилась, но каменные сооружения, появившие­ся в конце 9 в., свидетельствуют о том, что русские мастера восприняли лучшие традиции византийских строителей. Следует отметить специфику древнерусского зодчества. Итак, зодчество Киевской Руси возникло и развивалось на базе византийской архитектуры, одна­ко не было идентичным последней. На юге Руси постройки украшали резным мрамором, мозаикой, глазурованной керамикой. На се­вере использовали местный известняк, а ярким мозаикам предпочитали фрески.Изделия русских мастеров распространились далеко за пределы Руси (мечи, ювелирные изделия, при изготовлении которых использовалась очень сложная техника украшения - зернь, скань, перегород­чатая эмаль).Культура Киевской Руси, унаследовавшая лучшие традиции Византии, накануне монголо-татарского нашествия достигла наивысшего расцвета.

В-42. ЛЕТОПИСИ —на Руси велись с 11 по 18 в.

До сер. 17 в., времени Ивана Грозного, они были основным видом исторического повествования, лишь с этого времени уступая первенство другому историографическому жанру — хронографам.

Летописи составлялись в монастырях, при дворах князей (а потом и царей), в канцеляриях митрополитов.

Летописцы почти никогда не были частными лицами, а выполняли поручение или заказ духовных или светских властителей, отражали интересы определенных групп людей.

По структуре своей древнерусские Летописи представляли своды погодных статей, т. е. сообщений о произошедших в каждом году событий.

 

В-43. Андрей Рублев:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)