АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская книжная палата, ее деятельность. Издания РКП

Читайте также:
  1. A. Печатные издания
  2. ISSN и ключевое заглавие сериального издания
  3. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  4. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  5. Внешнеэкономическая деятельность.
  6. Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости» и др. издания XVIII в.
  7. Всероссийская научно-практическая студенческая конференция
  8. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  9. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  10. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  11. Другие новые издания. 1 страница
  12. Другие новые издания. 10 страница

Ядром текущей российской государственной библиографии является Российская книжная палата (РКП). Это центр архивного хранения печати, статистики печати и научных исследований в области книжного дела. РКП получает обязател ьные экземпляры печатных изданий, выпускает библиографические «Летописи» по видам изданий, ежегодники и др.
РКП была организована в Петрограде в 1917 г. и продолжила издание библиографического журнала «Книжная летопись», публиковавшегося с 1907 г.
В РКП поступают и проходят государственную регистрацию, библиографическую обработку издания, вышедшие на территории России по всем отраслям знания.
Библиографические записи в изданиях РКП составляются на русском языке. Записи составлялись в соответствии с ГОСТ 7.1- 84; с 2004 г. в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003.

Библиографические записи в государственных библиографических указателях расположены согласно Универсальной децимальной классификации. Нумерация в каждом ГБУ сплошная в пределах года. Основные государственные библиографические указатели РКП:

«Книжная летопись» - выходит с 1907 г. еженедельно, содержит сведения о книгах и брошюрах всех видов и типов (официальных, нормативно– технических, научных, научно–популярных, массово–политических, производственно–практических, учебных, справочных, информационных, религиозных, литературно–художественных, изданиях для детей и юношества).
Библиографические записи включают: порядковый номер записи; заголовок библиографической записи; библиографическое описание; индексы УДК и ББК. В каждом номере «Книжной летописи» помещаются «Именной указатель», «Указатель языков (кроме русского), на которых напечатаны книги». «Именной указатель» включает фамилии авторов, комментаторов, редакторов, переводчиков и других лиц, участвовавших в создании отраженных в «Книжной летописи» изданий.
Раз в квартал отдельным изданием, содержащим именной, предметный, библиографический указатели, выходит «Книжная Летопись. Вспомогательные указатели».
С 1927 г. ежегодно издается ГБУ, имеющий в определенном смысле ретроспективный характер, указатель «Книги Российской Федерации». В нем содержится информация о книжных изданиях, получившая отражение в «Книжной летописи» за учетный период. Выходит в нескольких томах. Последний том включает в себя справочный аппарат (именной, предметный указатели и т.д.).
Ежегодник предназначен для быстрого нахождения сведений о книгах и брошюрах и избавляет читателя от просмотра 52 номеров «Книжной летописи».

«Летопись журнальных статей» издается с 1926 г. и предназначена для текущего информирования о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в России на русском языке (по всем отраслям знания и практической деятельности).
В указателе отражаются статьи, документальные материалы, произведения художественной литературы из журналов, а также периодических, продолжающихся и непериодических сборников.
В каждом номере «Летописи» помещаются именной и географический указатели. Нумерация БЗ сплошная в пределах года.

«Летопись газетных статей» выходит с 1936 г. и содержит сведения о статьях, документальных материалах, опубликованных в российских газетах на русском языке.
В каждом номере «Летописи газетных статей» помещаются «Именной указатель», «Географический указатель», «Список газет, материалы из которых опубликованы в N..».

«Летопись рецензий» выходит с 1935 г. (ежемесячно), содержит сведения о рецензиях, опубликованных в газетах, журналах, периодических, продолжающихся и непериодических сборниках, издающихся на русском языке.
В каждом номере «Летописи рецензий» помещаются «Указатели авторов, редакторов и заглавий книг, изданных на территории Российской Федерации», «Указатель авторов, редакторов и заглавий книг, изданных за рубежом», «Указатель рецензентов».

«Летопись авторефератов диссертаций» выходит отдельным изданием ежемесячно с 1981 г.; информирует читателей об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учебных заведениях, академических и научных организациях России.
В каждом номере «Летописи авторефератов диссертаций» помещаются «Именной указатель» и «Географический указатель».

«Библиография российской библиографии» (БРБ) является важнейшим источником информации о библиографических пособиях по всем отраслям знания. БРБ отражает состояние массива российских библиографических пособий. Материал в ежегоднике располагается в систематическом порядке по УДК.
РКП также издает «Летопись изоизданий», «Нотную летопись», «Картографическую летопись». С 2000 г. РКП издает информационный бюллетень «Новые книги России». Большой популярностью пользуется электронное издание РКП «Книги в наличии и в печати» («Russian Books in Print»), выходящее один раз в два месяца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)