АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская национальная библиотека и ее библиографическая деятельность. Электронные каталоги РНБ

Читайте также:
  1. ONLINE БИБЛИОТЕКА
  2. V2: Электронные презентации.
  3. V2: Электронные таблицы.
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. Абонент как элемент системы «библиотека»
  6. Библиографическая информация в научном тексте
  7. Библиотека
  8. Библиотека
  9. Библиотека ADO
  10. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  11. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  12. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)

РОССИ́ЙСКАЯ НАЦИОНА́ЛЬНАЯ БИБЛИОТЕ́КА — старейшая гос. общедоступная б-ка России. Основана 16 (27) мая 1795 Екатериной II как Имп. Публичная б-ка и нац. книгохранилище. Открыта для всеобщего пользования в янв. 1814 в специально построенном для нее здании (арх. Е. Т. Соколов). В 1828—34 по проекту К. И. Росси было воздвигнуто новое здание. В 1859—62 во дворе Б-ки арх. был построен новый читальный зал, ныне известный как Ленинский, а в 1896—1901 — еще одно здание для читального зала. В основу книгохранилища легла богатейшая колл. книг польских аристократов Залусских, прибывшая летом 1795 из Варшавы. Ее гордость — рус. фонд. Здесь хранятся две трети всех известных кн. кириллической печати 16 в.; самая большая колл. кн. петровской эпохи, напечатанных гражд. шрифтом; колл. "Вольная русская печать" и мн. др. Основой формирования кн. фонда стал обязат. экз. всех изданий, выходящих в России (с 1810). Б-ка располагает большим кол-вом редких изд., уникальных карт и атласов 15—18 вв., эстампов, нот; ценными колл. рус. лубка 17—18 вв. В рукопис. фондах ок. 400 тыс. пам. письменности, в т. ч. ок. 40 тыс. рукопис. кн., первая датированная древнерус. рукопис. кн. "Остромирово Евангелие" (1056—57), большое кол-во древних рус. грамот и актов. Среди арх. фондов — личные фонды Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова, А. А. Ахматовой, И. А. Бродского и др. В РНБ хранится единственная по полноте колл. "Россика" (зарубеж. изд. о России, вышедшие до 1917), собрание инкунабул, б-ка Вольтера. Сотрудниками Б-ки были известные ученые, писатели, общественные и политические деятели: И. А. Бычков, Н. И. Гнедич, А. А. Дельвиг, И. А. Крылов, Н. П. Лихачев, В. В. Стасов, В. Ф. Шишмарев. В 1992 ГПБ преобразована в Рос. нац. (РНБ) и отнесена к особо ценным объектам культурного наследия РФ.

В РНБ издавна библиографическая деятельность ведется в разных направлениях и разными структурными подразделениями, чему способствуют наличие уникальных фондов печатных и рукописных документов, а также подготовленных высокопрофессиональных специалистов. Многообразие библиографической деятельности отражено в структуре указателя (в "Содержании"), которая, с одной стороны, ориентирована на типологию библиографической продукции в современной библиографической науке, а с другой - отражает основные направления библиографической деятельности РНБ и вклад отдельных структурных подразделений в процесс библиографирования. При анализе полученного материала удалось выделить цели и задачи, с которыми создается библиографическая продукция в РНБ: а) историко-культурные, решаемые в основном с помощью ресурсов национальной и библиографии; б) раскрытие фондов библиотеки с помощью каталогов, отражающих фонд библиотеки в целом, каталогов специализированных собраний и коллекций, хранящихся в библиотеке, которые одновременно выполняют и научно-исследовательскую, и мемориальную функцию; в) библиографическое обеспечение научных исследований как по отдельным темам, проблемам, так и по целым научным направлениям или отраслям знания; г) библиографическое обеспечение самой библиографической деятельности? библиография библиографии; отражение библиографическими средствами деятельности Библиотеки - создание работ, в которых отражаются издания Библиотеки или литература о ней.

Таким образом, библиографическая деятельность Библиотеки многофункциональна. А так как созданием электронных библиографических ресурсов и выпуском печатных библиографических пособий занимаются многие отделы библиотеки, то можно утверждать, что библиографическая функция, несмотря на смену технологий, остается в библиотеке сквозной.

Каталоги книг на русском, украинском, белорусском языках
    Электронный каталог
    Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725 - 1998)
    Международный сводный каталог русской книги (1918-1926)
    Сводный каталог русской книги (1826-1917)
    Русская книга гражданской печати XVIII в. в фондах библиотек РФ (1708 - 1800)
Каталоги книг на иностранных (европейских) языках
    Издания на иностранных языках
    Издания на иностранных языках (1994 - 2004)
    Книги XVI века на европейских языках
    Западноевропейские издания XV в. (инкунабулы)
    Издания на финском языке
    Россика
    Библиотека 1-го Кадетского корпуса
    Книги на западноевропейских иностранных языках, изданные в России в 1701-1800
    Издания на идише из фонда ОЛСАА
Каталоги периодических и продолжающихся изданий
    Периодические и продолжающиеся издания на русском, украинском и белорусском языках (кроме газет)
    Русские журналы первой четверти XIX в. Роспись содержания
    Периодические и продолжающиеся издания на иностранных (европейских) языках (кроме газет)
    Газеты России (1703 - 1917)
    Газеты на идиш (список в латинской транслитерации) new!
Каталоги изданий на языках народов бывшего СССР
    Сводный электронный каталог на финно-угорских языках
    Электронный каталог книг на языках народов РФ и стран СНГ
    Алфавитный каталог книг на армянском языке (1623-)
    Алфавитный каталог книг на грузинском языке (1629-)
Каталоги на отдельные виды документов
    НТиТД. Специальные виды литературы (1947 - 1997)
    Алфавитный каталог нотных изданий (1518-)
    Картографические материалы (1994 -)
    Алфавитно - географический каталог русских печатных карт и атласов (1700 - 2004)
    Алфавитно - географический каталог иностранных печатных карт и атласов (1500 - 2004)
    Каталог русских исторических карт и атласов (1700 - 2004)
    Каталог иностранных исторических карт и атласов (1501 - 2004)
    Сводный каталог русских печатных карт XVIII века
    Электронные копии документов из фондов РНБ
    Первая русская газета «Ведомости» (1703-1727)
    Регистр ресурсов WWW
Тематические базы
    Петербургские чтения (1992 - 1999)
    Литература о Санкт-Петербурге

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)