АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красный цитрусовый клещ

Читайте также:
  1. Действия, за которые красный игрок получает плюсовые баллы
  2. Дом купца Кичигина Красный Холм.
  3. Инфракрасный интерфейс IrDA
  4. КАК НАРАЩИВАЛСЯ КРАСНЫЙ ТЕРРОР.
  5. Количество разлившихся ядохимикатов (красный шлам): 700 тысяч тонн
  6. Красный бант Кирилла
  7. Красный женьшень
  8. КРАСНЫЙ НИКИТА
  9. Красный стяг
  10. Красный террор
  11. Красный угол.
  12. Красный цвет

Вредит всем видам цитрусовых., но особенно страдают лимоны в комнатных условиях, где в течении года создаются благоприятные условия для размножения клеща(высокая сухость воздуха).Взрослый клещ очень мелкий: самки около 0,5 мм, самцы - 0,3 мм длиной. Клещ имеет 4 пары ног, ротовой аппарат сосущий. Тело овальное, выпуклое. На спинной поверхности расположено шесть рядов бугорков, на которых видныбесцветные щетинки. Самки пурпурно-красные, самцы - яркокрасные.В году бывает до 10 поколений. Размножение и вредоносность возрастают с повышением температуры.

Он поселяется на верхней и нижней сторонах листьев, вдоль главных жилок, на побегах, на ветках, а при массовом поражении и на плодах. Повреждённые растения отличаютя бледножёлтой окраской. На поверхности вначале образуются бледные точки, которые по мере увеличения повреждения сливаются и образуют сплошные белесые пятна. Листья преждевременно опадают. Растения слабеют, оголяются, плодоношение уменьшается.

Методы борьбы с клещами:

Главная сложность борьбы с любыми клещами в том, что на растении одновременно находятся и яйца, и взрослые особи. Многие препараты уничтожают только вредителей или только яйца. Поэтому часто требкется проводить 2 обработки с интервалом примерно в 2 недели. Причём, клещи очень легко привыкают к препаратам, поэтому препараты рекомендуется часто менять.

Наиболее распространённые в продаже акарициды: дифокол (эффективен против взрослых особей; 20-50г на ведро воды); тетрадифон (эффективен против яиц; 15-20г на ведро воды). Можно применять препарат против многих насекомых- диметоат (15-30г на ведро воды).Его следует прменять с большой осторожностью (токсичен и вызывает ожоги на листьях).

Народные средства борьбы с клещами:

1.Опрыскивание растений водой, как можно чаще(клещ не любит влагу).

2.Опрыскивание водным настоем чеснока.одну крупную головку чеснока измельчают и заливают 2 л воды.Через 24 часа процеживают и разбавляют ещё 2 литрами.

3.Опрыскивание настоем лука:20г луковой чешуи или кусочков лука залить 1 л воды. Трёхкратное опрыскивание уничтожает клещиков.

4. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

5.В последнее время найдено хорошее средство, уничтожающее клещиков на 95—100% после 1—2 опрыскиваний,- это отвар клубней цикламена. Для приготовления отвара 50 г клубней опускают в 0,5 л воды и кипятят, пока они не разварятся. Жидкость процеживают через марлю, потом кисточкой смазывают ствол, веточки и листья, пораженные клещиком. Через 5—6 дней повторяют обработку, после чего все вредители пропадают.

6.Хорошо действует раствор, приготовленный из персидской ромашки и зеленого мыла: на литр воды нужно 4 г зеленого мыла и 5 г настоя ромашки. Этой жидкостью опрыскивают растения, через 24 часа обмывают теплой водой. Бороться с паутинным клещом надо до тех пор, пока он окончательно не будет уничтожен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)