АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В связи с деятельным раскаянием

Читайте также:
  1. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  2. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  3. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  6. Анализ и связи понятия Паразит
  7. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  8. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  9. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  10. Беспроводные каналы связи
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  12. В детском саду введен карантин в связи с заболеваемостью краснухой. От чего будет зависеть срок продолжительности карантина?

ТЕМА: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Вопросы:

1. Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности

2. Виды освобождения от уголовной ответственности

Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности является одним из важных проявлений принципа гуманизма в уголовном праве Республики Казахстан: государство освобождает от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.

Вопрос о возможности освобождения от уголовной ответственности возникает только в случаях совершения преступления.

 

Освобождение от уголовной ответственности отличается от уголовно-правовых институтов, исключающих уголовную ответственность, то есть от тех случаев, когда действия лица не являются преступными, и лицо не подлежит уголовной ответственности (необходимая оборона, крайняя необходимость, обоснованный риск, причинение вреда при задержании лица, совершившего опасное посягательство).

При освобождении от уголовной ответственности государство отказывается от права подвергнуть лицо, виновное в совершении преступления, осуждению (порицанию), от применения к нему мер наказания. В то время как при обстоятельствах исключающих уголовную ответственность у государства такого права изначально не возникает.

 

Освобождение от уголовной ответственности возможно по категориям преступлений небольшой или средней тяжести (за исключением освобождения в силу изменения обставновки и истечения сроков давности).

 

 

Уголовный кодекс предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

1) В связи с деятельным раскаянием (ст.65 УК РК);

2) при превышении пределов необходимой обороны 66 УК РК);

3) в связи с применением с потерпевшим (ст.67 УК РК);

4) в связи с изменением обстановки (ст.68 УК РК);

5) в связи с истечением срока давности (ст.69 УК РК);

6) на основании акта амнистии или помилования (ст.76 УК РК).

Конкретные основания и порядок освобождения от уголовной ответственности определяются применительно к каждому виду освобождения от уголовной ответственности.

 

 

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с деятельным раскаянием

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, закон допускает не только потому, что лицо совершило впервые преступление небольшой или средней тяжести, но и потому, что деятельное раскаяние свидетельствует об изменении сознания лица в сторону исправления, о понижении степени его общественной опасности.

В статье 65 Уголовного кодекса говорится: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, или способствовало раскрытию преступления, или иным образом загладило нанесенный преступлением вред».

Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием требуется ряд обязательных условий:

а) если лицом впервые совершено преступление небольшой или средней тяжести. Если совершено преступление иной категории, то освобождение от уголовной ответственности может быть только в случаях, специально предусмотренных статьей Особенной части Уголовного кодекса;

б) если лицо после совершения преступления выполнило одно из указанных действий:

· добровольно явилось с повинной, то есть добровольно передало себя органам власти, имея возможность скрыться от органов следствия или суда; когда оно раскаялось, искренне признало свою вину, способствовало раскрытию преступления;

· способствовало раскрытию преступления.

· если лицо загладило нанесенный преступлением вред (материальный, моральный).

 

Наличие указанных условий свидетельствует об осознании субъектом вредности своих действий, его желании уменьшить свою вину.

Заглаживание причиненного вреда должно носить добровольный характер, производиться по собственной воле лица, без применения к нему мер принуждения.

Мотив добровольного раскаяния - желание исправиться, уменьшить свою вину, избежать уголовной ответственности.

Уголовный кодекс особо указывает на возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, которые способствовали раскрытию преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

 

Кроме того, закон предусматривает случаи освобождения от уголовной ответственности за совершения более тяжких преступлений. Часть вторая ст. (не оговаривается каких, следовательно, теоретически возможно освобождение и за совершение особо-тяжкого преступления, главное, чтобы оно не было против личности. счасть вторая закона предусматривает и случаи освобождения от уголовной ответственности

Лицо, совершившее преступление против личности, за исключением тяжкого или особо тяжкого, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно активно способствовало предотвращению, раскрытию или расследованию преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), изобличению других соучастников преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)