АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деформации зданий, обусловленные развитием мульды сдвижения

Читайте также:
  1. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  2. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  3. Влияние пластической деформации на структуру и свойства металла: наклеп
  4. Г. Профилактика и устранение профессиональной деформации личности сотрудника «силовых» структур
  5. Глава 6.2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
  6. Д) анимации деформации расчетной модели.
  7. ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ
  8. Идеально упругое тело. Упругие напряжения и деформации. Закон Гука. Модуль Юнга. Энергия упругих деформаций твердого тела
  9. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ
  10. Как называется свойство, определяющее способность металла сопротивляться деформации и разрушению при статическом нагружении?
  11. Линейные деформации

К ним относятся здания, расположенные по четной стороне ул. 8 Марта. Абсолютная величина осадок в них значительно меньше, чем в рассмотренных выше, в связи с тем.что глубина встречающихся карманов выветривания относительно невелика. Однако, значительная неравномерность относительных перемещений различных частей сложных в плане зданий приводит к раскрытию температурных и деформационных швов или растрескиванию стен. Перечень таких зданий приведен в таблице№8.2. Некоторые из зданий уникальны (корпус №2 УрАГС).

Наиболее рельефно выделены процессы, обусловленные деформациями массива при образовании выработки и формированием мульды сдвижения, проявились при проходке левого перегонного тоннеля с помощью комплекса «WIRTH» и правого перегонного тоннеля буровзрывным способом вблизи двух учебных корпусов Уральской академии государственной службы (УрАГС), расположенных в непосредственной близости к выработанному пространству.

Таблица№8.2

Перечень зданий по улице 8 Марта, претерпевших деформации в результате формирования мульды сдвижения

№ п/п Номер дома, объект Перемещения, мм Относитель-ная разность ΔS/L Наиболее характерные нарушения в конструкциях
    Smax Smin  
  Жилой дом № 55 -123 -30 0,0025 Трещины в наружных и внутренних стенах, раскрытие рустов между плитами  
  Жилой дом № 57 с селитебной пристройкой -105 -105 -28 -39 0,0019 0,0053 Трещины в опорных частях балок покрытия в почтовом отделении. Трещины в наружных, внутренних стенах между плитами покрытия. Трещины в несущей колонне селитьбы.
  Жилой дом № 61 -95 -10 0,0030 Наклонные трещины в подоконных нишах, раскрытие рустов между плитами и деформационных швов.
  Жилой дом № 59, корпус 2 -5   0,0007 Трещины в наружных стенах раскрытие рустов между плитами.
  Общежитие ГГА, ДОМ №82 -17   0,0009 Трещины в наружных и внутренних стенах с раскрытием до 1 -см
  Институт философии и права, № 68 -33 -19 0,0008 Видимых разрушений нет. Усадочные трещины в штукатурке цоколя.
  УрАГС, № 66/2 -30 -15 0,0008 Вертикальное и горизонтальное смещение колонны в районе лифтовой шахты и вестибюля.
  Цирк -57 -5 0,0013 Наклонные трещины в перегородках зрительного зала и АБК.

Эпюры осадок фундаментов наружных стен и графики перемещений наблюдаемых марок во времени, соответственно, на корпусах номер 1 и номер 2 УрАГС показали следующее:

- осадки корпуса №2 начали развиваться вслед за развитием депрессионной воронки от работы водопонизительной системы, величина их достигла 20...40 мм (средняя 30 мм) и к июлю 1995 г. стабилизировалась; эти осадки носили сравнительно равномерный характер и видимых нарушений в здании не вызвали;

- осадки корпуса № 1 от водопонижения не проявились, однако при прохождении горнопроходческого комплекса под пятном здания, активно развивалась мульда сдвижения, что привело к неравномерным осадкам фундаментов и появлению трещин на стенах и перегородках здания, раскрытию старых трещин (на фасаде в осях А-Б/5); осадки от сдвижения на корпусе №1 достигли 8...62 мм (средняя 23mm) и стабилизировались к середине марта;

- деформации сдвижения вызвали неравномерные осадки фундаментов в корпусе №2, что привело к раскрытию деформационного, шва ближнего, к ул. 8 Марта и появлению трещин в перегородках и рустах плит перекрытий;

- деформации зданий носят затухающий характер, а величина их не превысила прогнозировавшихся ранее размеров.

Появившиеся в стенах и перегородках трещины носят локальный характер и не угрожают потерей несущей способности основных конструкций - колонн, ригелей, ферм и плит перекрытий и покрытия. По мере затухания деформаций в мульде сдвижения прекращаются раскрытие и дальнейшее распространение трещин.

Прогнозируемое увеличение осадок от сдвижения пород при проходке правого перегонного тоннеля составили: на корпусе № 1 5...7 мм, на корпусе №2 15...20 мм. Увеличения осадок от водопонижения не ожидалось, т.к. уровень воды находился на отметке лотка тоннеля. Проходка правого тоннеля осуществлялась в весенне-осенний период 1998 г. Фактическое приращение осадок составило: на корпусе №1 14...26, на корпусе №2 13... 17 мм. С целью обеспечения безопасности на это время были установлены временные подпорки плит перекрытий на вставках деформационных швов корпуса №2. Изолиния суммарных осадок поверхности от всех воздействий, ближняя к фасаду корпуса № 1 и к торцу корпуса №2 УрАГС, - 70 мм, фактические максимальные осадки земной поверхности стабилизировались в конце лета 1998 г. и на 15.10.98 г. составляли: на корпусе №1 84мм, №2 — 72 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)