АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когнитивная сфера

Читайте также:
  1. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  2. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Атмосфера. Настроение. Свет
  4. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  5. Атмосфера. Настроение. Свет. Сумерки. Ночь
  6. ГЛАВА 11. Социально-когнитивная теория 291
  7. ГЛАВА 11. Социально-когнитивная теория 295
  8. ГЛАВА 11. Социально-когнитивная теория 303
  9. Здравоохранение и социальная сфера. Основные направления политики в семейной и сексуальной сфере. Министерство здоровья человека и социума.
  10. Интерактивное задание «Когнитивная структура текста»
  11. Інформаційна сфера. Інформаційні системи та технології.
  12. Когнитивная лингвистика и ее место в современной научной парадигме

Исследование психолога.

В ходе целенаправленной беседы и предъявлении анкеты по определению морально-правового сознания несовершеннолетнего, установлено, что усвоение социальных норм (в том числе правовых) у Г. в целом достаточное: несмотря на поверхностность и примитивность суждений, отмечается понимание факта социального запрета на убийство, изнасилование, разбой, кражу и т.д. (знает, что эти деяния влекут уголовную ответственность). К наиболее опасным преступлениям относит убийство, изнасилование, терроризмом, захват заложников, разбой. Менее опасными считает грабеж, кражу, вымогательство, хулиганство. Мотивом соблюдения законов считает страх разоблачения, осуждения и наказания.

Когнитивная сфера.

Было установлено, что зрительное восприятие испытуемого (в том числе зашумленных изображений) - без нарушений. Зрительная память развита достаточно.

Испытуемый утверждает, что у него «плохая память», однако при предъявлении метода «10 слов» динамика непосредственного запоминания словесного материала (8-6-6-10) и результат отсроченного воспроизведения (6 слов) в тесте 10 слов свидетельствуют о соответствующих норме уровне развития кратковременной памяти и способности перевода материала из кратковременной памяти в долговременную, а результат восстанавливаемости понятий по методу пиктограмм (7 точно воспроизведенных понятий из 10) говорит о соответствующей нормативным показателям продуктивности опосредованного запоминания. Пиктограммы преимущественно конкретные, формальные, адекватные, испытуемый смог найти образы для обозначения практически всех предложенных понятий, что указывает на отсутствие грубых нарушений в интеллектуальной сфере. Анализ графических показателей рисунков указывает на присущие Г. неуравновешенность психики, изменчивость настроения (нечеткость, небрежность линий рисунка), а также нервозность, беспокойность испытуемого (зачеркивание, заштриховки изображений).

Уровень общеобразовательных знаний низкий, кругозор ограничен сферой интересов и социокультурными особенностями среды воспитания, однако в бытовых вопросах ориентирован достаточно, соответственно возрасту. Внимание неустойчиво, способность к сосредоточению несколько снижена (легко отвлекается на посторонние раздражители). Понимает смысл сюжетных картинок, обнаруживает нелепости на картинках, находит недостающие детали в изображениях. Успешность выполнения заданий на построение аналогий составляет 65% («Атлас»).

Выполняет задания на исключение понятий - успешность выполнения 64%; и выделение основных признаков понятий – успешность 81%. Способен исключать предметы по главному критерию (графический вариант заданий) (Векслер).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)