АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Налоговым периодом является календарный год. Отчетными периодами являются квартал, полугодие и 9 месяцев.

Суммы взносов исчисляются и уплачиваются плательщиком самостоятельно. Для работодателей, находящихся на общем режиме налогообложения, применяются следующие ставки (см. табл.6.1).

Таблица 1

Налоговая база на каждого работника нараст. итогом с начала года Пенсионный фонд РФ Фонд социального страхования РФ Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд Территор. фонд
           
На 2012 год
До 512000 руб. 22% 2,9% 5,1% - 30%

Дата начисления страховых взносов зависит от категории налогоплательщика и определяется как:

§ день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника – для доходов, начисленных организациями и предпринимателями;

§ день фактического получения дохода – для предпринимателей и адвокатов;

§ день выплаты вознаграждения лицам, которых наняли для работы – для физических лиц, не являющихся ИП.

Таблица 2

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

База нарастающим на 1 работника Для лиц 1966 г.р. и старше Для лиц 1967 г.р. и моложе
Страховая часть Страховая часть Накопит. часть
На 2012 год
До 512000 руб. 22% 16% 6%

Уплата страховых взносов предприятием осуществляется отдельными платежными поручениями, которые направляются в каждый из четырех фондов (ПФР, ФСС, ФФОМС,). При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприятие вправе уменьшить на сумму произведенных им расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду страхования.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца не позднее 15-го числа следующего за ним месяца уплачивается ежемесячный обязательный платеж. Он определяется исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных работникам с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и установленных тарифов. При этом из полученной суммы вычитаются ежемесячные обязательные платежи, которые перечислены с начала календарного года по предшествующий календарный месяц.

Если зарплата работникам начислена, но не выдана в том месяце, в котором произведено начисление, то страховые взносы должны быть уплачены не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который эти выплаты начислены.

С 2010г. расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам предприятия, производящие выплаты работникам, подают в территориальные органы ПФР и ФСС (по месту своего учета). Причем расчет по взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (в ПФР) представляется до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Срок сдачи расчетов по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в ФСС) до 15-го числа календарного месяца, следующего за истекшим кварталом. Представление расчетов по итогам расчетного периода (календарного года) не предусмотрено.

В отчетах в региональные отделения ФСС РФ содержатся сведения о суммах:

Ø начисленных взносов в ФСС РФ;

Ø использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, при рождении ребенка, социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

Ø направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

Ø расходов, подлежащих зачету;

Ø уплачиваемых в ФСС.

Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат, сумм взносов и сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу.

В 2010 г. плательщики, имеющие среднесписочную численность работников за предшествующий календарный год более 100 человек, а также вновь созданные организации, у которых количество физлиц превышает установленный предел, подают расчеты только в электронной форме с электронной цифровой подписью. С 2011г. указанный предел численности сотрудников будет снижен со 100 до 50 человек.

Изменяются сроки представления в Пенсионный фонд РФ отчетности для персонифицированного учета. С 2011г. сведения они должны подаваться ежеквартально до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В 2010г. отчетными периодами являются полугодие и календарный год, соответственно, сведения необходимо будет подать до 1 августа 2010г. и 1 февраля 2011г.

Начиная с 2011 г. страхователь при представлении сведений на 50 и более работающих у него лиц за предшествующий отчетный период должен подать документы в электронной форме и с применением электронной цифровой подписи.

Контроль за исчислением и уплатой взносов осуществляют:

- Пенсионный фонд РФ в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование;

- Фонд социального страхования РФ в отношении взносов на обязательное социальное страхование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)