АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VIII. РАБОТНИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Читайте также:
  1. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  2. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  3. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  4. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  5. VIII. Say whether you agree or disagree with the following statements. Give your reason.
  6. VIII. Speaking
  7. VIII. АТОМНОЕ ОРУЖИЕ
  8. VIII. АФРААТ
  9. VIII. БЛАГОРАЗУМНЫЕ ПОСТУПКИ
  10. VIII. БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЕДАЮЩИЙ
  11. VIII. Бог есть огонь поедающий
  12. VIII. Бог есть огонь ПОЯДАЮЩИЙ

8.1. В Университете предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

8.2. Трудовые и социально-экономические отношения работников с Университетом регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, а также Коллективным договором.

8.3. К профессорско-преподавательским должностям относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

К научным должностям относятся должности руководителей научно-исследовательского, научного сектора, отдела, лаборатории, главного научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, научного сотрудника и младшего научного сотрудника.

8.4. К педагогической деятельности в Университете допускаются лица, образовательный ценз которых подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

8.5. Замещение должностей научно-педагогических работников (за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой) производится по трудовому договору, заключаемому как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор претендентов, который производится в соответствии с Положением о порядке замещения должностей, утвержденным соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

8.6. Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Заключению трудового договора с деканом факультета и заведующим кафедрой предшествуют выборы, которые проводятся в соответствии с существующим законодательством, настоящим Уставом, а также Правилами о порядке выборов заведующих кафедрами и деканов факультетов, принимаемыми Ученым советом и утверждаемыми ректором Университета.

8.7. Продолжительность рабочего времени (в неделю), учебной нагрузки и ежегодного оплачиваемого отпуска научно-педагогических и иных категорий работников Университета устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.8. Права и обязанности научно-педагогических работников Университета регламентируются действующим законодательством, настоящим Уставом, Коллективным договором, а также трудовыми договорами с работниками.

8.9. Научно-педагогические работники Университета имеют право:

1) в установленном порядке избирать и быть избранными в Ученый совет Университета;

2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета;

3) пользоваться услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений;

4) пользоваться услугами социально-бытовых и других структурных подразделений Университета в соответствии с его Уставом и Коллективным договором;

5) определять содержание учебных курсов в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования;

6) самостоятельно выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса;

7) самостоятельно выбирать методы и средства проведения научных исследований, отвечающие мерам безопасности, наиболее полно соответствующие их индивидуальным особенностям и обеспечивающих высокое качество научного процесса;

8) обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в установленном законодательством порядке;

9) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;

10) не реже 1 раза в 5 лет проходить повышение квалификации;

11) на иные права в соответствие с действующим законодательством.

 

8.10. Соискателям ученой степени - работникам Университета, успешно сочетающим производственную или педагогическую деятельность с научной работой, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предоставляются творческие отпуска:

1) для завершения работы над кандидатской диссертацией - до 3-х месяцев;

2) для завершения работы над докторской диссертацией - до 6-ти месяцев.

Предоставление отпуска оформляется приказом ректора после положительного решения ученого (научно-технического) совета структурного подразделения или Университета.

Лица, прошедшие полный курс обучения в аспирантуре и (или) докторантуре, указанными отпусками не пользуются.

8.11. Научно-педагогические работники Университета обязаны:

1) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

2) обеспечивать высокий научный уровень содержания образования, активно вовлекать студентов в научные исследований;

3) быть примером для обучающихся в нравственном, эстетическом и морально-этическом аспектах, соблюдать этические нормы и правила поведения;

4) способствовать укреплению авторитета Университета;

5) обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов;

6) развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности;

7) уважать личное достоинство студентов;

8) систематически заниматься повышением своей квалификации;

9) бережно относиться к имуществу и интеллектуальной собственности Университета;

10) соблюдать Устав Университета и правила внутреннего распорядка;

11) хранить государственную тайну и не разглашать конфиденциальную информацию.

8.12. Конкретные обязанности каждого научно-педагогического работника определяются трудовым договором, индивидуальным планом, принимаемыми в установленном порядке.

8.13. Повышение квалификации научно-педагогических работников Университета проводится не реже одного раза в 5 лет в образовательных учреждениях системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, высших учебных заведениях, ведущих российских и иностранных образовательных, научных и производственных организациях путем обучения, прохождения стажировок, подготовки и защиты диссертаций, участия в работе семинаров, а также с использованием других видов и форм повышения квалификации.

8.14. Права и обязанности административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала Университета определяются действующим законодательством, настоящим Уставом, Коллективным договором, а также трудовыми договорами с работниками.

8.15. К работникам Университета за образцовое выполнение обязанностей, успехи в учебной, методической, научной, воспитательной работе и другой деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, могут применяться меры материального и морального поощрения согласно действующему законодательству Российской Федерации, настоящему Уставу, а также положений о порядке поощрения и социальной поддержки работников Университета.

8.16. К мерам поощрения работников Университета относятся:

o установление стимулирующей части оплаты труда,

o премиальные выплаты по итогам работы за отчетный период,

o доплаты работникам, достигшим пенсионного возраста, осуществляемые в соответствии с действующими в Университете положениями,

o вручение индивидуальных и коллективных наград,

o присвоение почетных университетских званий («Заслуженный профессор ЮФУ», «Заслуженный работник ЮФУ» и др.).

Наиболее заслуженные работники Университета по представлению структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством могут представляться к присуждению правительственных наград, присвоению почетных званий и др.

8.17. В соответствии с действующим законодательством и Коллективным договором, Университет обеспечивает создание условий труда работникам, соответствующих требованиям охраны труда и техники безопасности.

8.18. Порядок прекращения трудовых договоров с научно-педагогическими и другими категориями работников Университета регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, Коллективным договором, а также условиями трудовых договоров с работниками.

8.19. В Университете не допускается пребывание близких родственников на непосредственно подчиненных друг другу руководящих должностях.

8.20. Должности ректора, проректоров, директоров (руководителей) институтов и филиалов Университета могут быть заняты лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудового договора.

Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, с их письменного согласия переводятся на соответствующие их квалификации учебные, научные и другие должности.

По представлению Ученого совета Университета Учредитель вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста 70 лет.

По представлению Ученого совета Университета ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, директора (руководителя) института, филиала вплоть до достижения ими возраста 70 лет.

8.21. За нарушение трудовой дисциплины к работникам Университета могут применяться дисциплинарные взыскания согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. Порядок применения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий определяется соответствующими статьями Трудового кодекса Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)