АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печенежские женщины и дети

Читайте также:
  1. А теперь об обычных ошибках, которые допускают женщины
  2. ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ НА ТРОНЕ
  3. Власть женщины в семье
  4. Власть, Прокуратура и «водородные» женщины.
  5. Деформация образа женщины
  6. Древо жизни и роль женщины
  7. Душа женщины есть источник любви, в душе мужчины такого источника нет. Мужчина — источник силы.
  8. Женщины
  9. ЖЕНЩИНЫ
  10. Женщины в Божьей работе
  11. Женщины у колодца
  12. Женщины, которым везет в любви

Изложенный выше анализ данных о “повозках” и о других деталях военного снаряжения и тактики печенего-византийской войны Алексея Комнина рисует очень любопытную картину. С одной стороны, есть основания считать, что технологический уровень печенежского общества был достаточно высок для того времени. Но в то же время по сведениям византийских авторов выходит, что они “кочевали” вместе с женами и детьми. Конечно, каждая армия перемещается, отступает, выжидает и т.д., то есть ее движение можно сравнить с “кочеванием”, а солдат – с кочевниками. Например, “рыцарские” крестоносные армии были хорошо экипированы, у них были отличные доспехи, лошади, оружие, в том числе – в ХV веке – огнестрельное, и бойные повозки.
Поэтому логично задать вопрос: а не была ли “печенежская” “скифская” армия именно нечто похожее на отряд крестоносцев?
На первый взгляд кажется, что этому предположению можно противопоставить логичное возражение: неужели крестоносцы отправлялись в поход с женами и детьми? Ведь печенеги осуществляли свои вторжения, грабежи и войны именно в сопровождении женщин и детей – об этом четко свидетельствуют дошедшие до нас исторические сведения.
Но неожиданно оказывается, что женщины и дети на самом деле сопровождали крестоносцев в их походах. И не только крестоносцев, а почти все средневековые армии. Вместе (обычно сзади, с обозом) с каждой армией передвигалась группа женщин – проституток и “солдатских жен”; у них рождались дети, и они тоже сопровождали армию. На рис. 8 средневековый художник запечатлел любопытную картину: после мирной передышки и приятно проведенных дней в общем лагере, предводители крестоносного войска “выдворяют” “солдатских жен” из армейского лагеря. Вероятно с целью укрепления дисциплины и “борьбы с распущенностью и падением нравов”.


Рис. 8. Эта иллюстрация ХV в. показывает удаление женщин из лагеря крестоносцев в момент кризиса и военных неудач (CRU с. 55).

Хорошо известно, что женщины и дети шли вместе с крестоносцами и в 1101 г. (АННА прим. с. 581), всего лишь 10 лет спустя поражения печенегов в войне с Алексеем Комниным.
Поэтому присутствие женщин и детей в “племенах” (т.е. в отрядах) скифов-печенегов не только не является доводом против того, что “печенежское войско” есть армия типа крестоносных; как раз наоборот – оно говорит именно в пользу такого предположения, и придает ему реальные черты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)