АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Астрономические и календарные параметры ЗПП

Читайте также:
  1. Безразмерные параметры турбокомпрессоров
  2. Влияние внешних факторов на параметры резисторов
  3. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  4. Глава 1. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛЕВЫЕ ОБЪЕКТЫ
  5. Демографические параметры российского кризиса
  6. Дополнительные параметры
  7. Изотермы реального газа. Опыт Эндрюса. Критические параметры.
  8. Историческое становление и социальные параметры криминальной культуры как культуры социальных слоев, противостоящих легитимному социальному порядку.
  9. Какие астрономические события описаны в китайских хрониках
  10. Какие параметры характеризуют шум?
  11. Календарные праздники

Из рассказа Анны Комниной (АННА с. 205-207) вытекает, что ЗПП произошло:
1) в районе города Карнобат, где
2) было полным или почти полным, т.е. его фаза была близка к 1,
3) после 9:00 по местному времени и до захода солнца,
4) в месяцы март-октябрь;
к этому добавим пока очень грубую датировку
5) в период 1000-1600 г.
Мы хотим найти все затмения, удовлетворяющие условиям 1) – 5), потому что, как покажем ниже, этим условият удовлетворяет ЗПП. Таким образом, среди решений формулированной задачи должно быть и ЗПП.
Условия 1) и 2) мы назовем основными, т.к. они вытекают из основных данных о ЗПП. О них уже шла речь выше. Подчеркнем, что хотя местоположение крепости Голоя, где наблюдали затмение, известно лишь приблизительно, из деталей событий становится ясным, что она находилась недалеко от Ямбола (Диамполя) (АННА с. 204); по-видимому, Голоя была расположена вблизи Карнобата, находящегося в окрестности Ямбола. Хотя описание в “Алексиаде” указывает на полное затмение, учитывая недостаточную определенность данных о месте наблюдения, мы принимаем, что в Карнобате ЗПП было либо полным, либо почти полным.
Остается объяснить, почему к основным условиям мы добавляем и условия 3) – 5).
Прежде всего, из рассказа Анны Комниной видно (АННА с. 207), что в день затмения император Алексей Комнин сначала принял послов, затем ему сообщили о затмении, потом он опять вел разговор с послами, во время которого поставил свой ответ на их предложения в зависимость от знамения, и только спустя около двух часов после этого (“не прошло и двух часов” – АННА с. 207) произошло само затмение. Следовательно, ЗПП случилось не рано утром. А из того, что участники переговоров стали свидетелями максимальной фазы затмения, вытекает, что она была до захода солнца.
Кроме того, затмение произошло во время военного похода, после того как Алексей Комнин отправился через Адрианополь к Дунаю.
“С наступлением весны главный военачальник скифского войска Челгу прошел через расположенную по Данувию долину…” (АННА с. 203) - начинает рассказ о походе Анна Комнина. Скифы дошли до областей Македонии и Флиппополя, откуда византийцы прогнали их, и они вернулись к берегам Дуная (АННА с. 204). Тогда император Алексей Комнин, “хорошо вооружив войско”, прибыл в Адрианополь (Одрин), а затем отправился в сторону Диамполя (Ямбола) и Голои (АННА с. 204; расположение крепости Голоя известно лишь приблизительно. Как было сказано выше, считается, что она находилась недалеко от Карнобата.), собираясь перейти через Гем (Хем, Хемус, Ем, Емус – Балканский хребет). Узнав о походе императора, скифы отправили к нему послов, предлагая мир и в то же время угрожая ему (АННА с. 204-205).
Незадолго до перехода византийского войска через Балканский хребет состоялась встреча с печенежскими послами, и тогда же случилось и затмение. Зимний переход армии через Балканский хребет – очень трудное, рискованное и чрезвычайно утомительное мероприятие, после которого совершившее такой подвиг войско стало бы легкой добычей врага. Очевидно, что византийцы не пошли бы на такой риск; а если бы пошли, то Анна Комнина не преминула бы рассказать о таком смелом поступке своего отца. Поэтому мы исключаем из рассмотрения зимние месяцы.
И наконец, мы рассматриваем длинный интервал времени – 1000-1600 г., который (по нашему мнению) наверняка охватывает все события, произошедшие во время правления Алексея Комнина.
Принимая все это во внимание, мы считаем, что ЗПП удовлетворяет и условиям 3) – 5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)