АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и последствия признания сделок недействительными

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Соблазн и его непосредственные последствия

Все недействительные сделки делятся на ничтожные (абсолютно-недействительные) и оспоримые (относительно недействительные) в зависимости от того, надлежит ли обращаться в суд за констатацией факта недействительности сделки или не надлежит. Ничтожные сделки не требуют такой констатации, поскольку их порок очевиден и без решения суда[68]. Оспоримые сделки требуют доказывания в судебном порядке наличия порока в каком-либо из ее обязательных элементов[69].

Ничтожными являются:

- сделки, не соответствующие требованиям закона (ст.168 ГК);

- сделки, совершенные с целью заведомо противоречащей интересам государства и общества (ст.169 ГК) (такой сделкой может считаться сделка при наличии умысла у одной или обеих сторон (скупка краденого));

- мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК);

- сделки недееспособных граждан (ст.171, 172 ГК);

- сделки, заключенные без соблюдения требуемой законом нотариальной формы или государственной регистрации (ст.165), а в случаях, прямо указанных в законе, и сделки с нарушением простой письменной формы.

К оспоримым сделкам относятся:

- сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК);

- сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК);

- сделки несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст.175, 176 ГК);

- сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст.177 ГК);

- сделки с пороками воли и волеизъявления, т.е. совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение[70]обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 178, 179 ГК);

- сделки с нарушением простой письменной формы в тех случаях, когда закон не указывает на их ничтожность.

Независимо от того, является ли сделка ничтожной или оспоримой, и та и другая становятся предметом судебного разбирательства для решения вопроса не только об объявлении недействительной оспоримой сделки, но и о применении последствий недействительности к оспоримой и ничтожной сделке (в случае исполнения последней). Обращение в суд может быть осуществлено в пределах срока исковой давности.

Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной и к ней могут быть применены последствия ее недействительности в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки. Для сделок совершенных под влиянием насилия или угрозы, срок давности исчисляется со дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст.181 ГК).

Для предъявления требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки срок исковой давности равен трем годам и исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. При отсутствии исполнения ничтожной сделки срок давности не исчисляется.

Иски о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом (п.2 ст.166 ГК). Заинтересованность лица должна выражаться в соответствующем материально-правовом интересе, который наличествует в деле, если истец требует защиты своего конкретного субъективного права или охраняемых законом интересов.1

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех которые связаны с ее недействительностью:

1. Недопустимо исполнение недействительных сделок.

2. Возможно «превращение» притворной сделки в ту сделку, которую прикрывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недействительной (п.2 ст.170 ГК).

3. По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может признать действительными сделки недееспособных (п.2 ст.171 ГК) и сделки малолетних (п.2 ст.172 ГК), если они совершены к выгоде этих лиц.

4. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей (ст.180 ГК).

5. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечивающего обязательства не влечет недействительность основного обязательства (п.2, 3 ст.328 ГК).

Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по такой сделке (п.2 ст.167 ГК).

Возврат сторон в первоначальное положение называется двусторонней реституцией. В случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) обязанная сторона возмещает его стоимость в деньгах (если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом) (ст.167 ГК).

Такие последствия, в частности, установлены главой 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

Как следует из смысла закона, применять данную главу можно только в том случае, если по недействительной сделке возникли убытки. Так, в соответствии с п.1 ст.1105 ГК «в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения».

Согласно буквальному толкованию, данная норма распространяется на любое имущество за исключением денег. Что касается денег, то в соответствии со ст.1107 ГК сторона, передавшая деньги, имеет право требовать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, однако требовать убытки в той сумме, на которую обесценились деньги в связи с ростом цен, закон ей права не дает.1

В ряде случаев закон предусматривает санкцию за совершение недействительной сделки в виде взыскания полученного в доход государства. Если в совершении недействительной сделки виновны обе стороны, то в доход государства взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения указанной сделки только одной стороной с другой стороны взыскивается в доход государства все полученное ею и все причитавшееся с нее в возмещение полученного. Если в совершении недействительной сделки виновна только одна сторона, все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход государства. Указанная санкция предусмотрена, например, в отношении виновной стороны за совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

По отдельным недействительным сделкам предусматривается право потерпевшего на возмещение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упущенной выгоды). Такие последствия предусмотрены за совершение сделок с лицами, признанными недееспособными (ст.171 ГК), с несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (ст.172 ГК), с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст.175 ГК), с лицами, ограниченными судом в дееспособности (ст.176 ГК), с лицами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК).

Аналогичные последствия применяются и в отношении виновной стороны в сделках, совершенных под влиянием заблуждения. Пункт 2 ст.178 ГК в этой связи гласит: «…сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждающейся стороны».

Законом могут быть предусмотрены ограничения на применение изложенных последствий недействительности сделок. Так, в соответствии со ст.566 ГК правило, предусматривающее возврат или взыскание в натуре полученного по договору купли-продажи предприятия, применяется, если это существенно не нарушает права и охраняемые законом интересы кредиторов продавца и покупателя, других лиц и не противоречит общественным интересам.

Имеется специфика и в признании недействительными таких сделок, как учредительный договор и устав. Это сделки особого рода, поскольку они направлены на создание организации, а не многостороннего обязательства.

И при заключении учредительного договора, и при принятии устава могут иметь место различного рода нарушения закона, и в частности такие, как наличие ограниченной дееспособности одного из учредителей, действия учредителей, совершенные под влиянием обмана, угрозы причинения вреда, заблуждения, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной и др.

Перечисленные обстоятельства, по общему правилу, влекут за собой недействительность гражданско-правовых сделок. Недействительная сделка, как уже отмечалось, не порождает правовых последствий и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК). Возникает вопрос: как поступить с обществом или товариществом, если спустя некоторое время после начала их функционирования обнаружится, что учредительный договор (устав) заключен с нарушением требований закона? Применение к данному случаю п.1 ст.167 ГК (положение о двусторонней реституции) привело бы к тому, что устойчивости гражданского оборота был бы нанесен серьезный ущерб.

Как представляется, в изложенной ситуации необходимо опираться на абз.1 п.2 ст.61 ГК, который предусматривает такое основание ликвидации юридического лица, как признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Применение указанной нормы позволяет снять вопрос об объявлении юридических лиц ничтожными с самого начала. Они могут быть лишь ликвидированы по решению суда и только на будущее1. Соответственно будут считаться действительными и все сделки такого юридического лица с момента его государственной регистрации и до момента ее отмены.2

 

Вопросы для самоконтроля:

В чем отличие сделки от договора?

Что такое основание сделки?

Какое значение для действительности сделки имеет мотив ее совершения?

Что такое реальная сделка?

Что такое консенсуальная сделка?

Что такое казуальная сделка?

Что такое абстрактная сделка?

Что такое фидуциарная сделка?

Из каких основных элементов состоит сделка?

Кто может быть субъектом сделки?

В чем суть прямого волеизъявления субъекта сделки?

В чем суть косвенного волеизъявления субъекта сделки?

Можно ли совершить сделку посредством молчания?

Какие сделки могут совершаться устно?

Какие сделки могут совершаться письменно?

Каковы последствия нарушения письменной формы сделки?

Является ли государственная регистрация формой сделки?

Что такое кабальная сделка?

Что такое мнимая сделка?

Что такое притворная сделка?

Какие сделки являются оспоримыми?

Какие сделки являются ничтожными?

Каковы сроки исковой давности для оспоримых и ничтожных сделок?

Каковы правовые последствия совершения недействительных сделок?

Литература:

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс РФ. Ч.1-4.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Основная литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2009.

2. Артемов В. Недействительность сделок и их последствия: отдельные аспекты // Хозяйство и право. 2002. № 9.

3. Гражданское право: Учебник. Том 1 / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 2002.

4. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. -2-е изд., перераб. И доп. - М.: Юристъ, 2002.

5. Гражданское право: Учебник. Том I /Под ред. О.Н. Садикова). – М.: "Контракт": "ИНФРА-М", 2006.

6. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 9 июня 2000 года № 54 «О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной».

Дополнительная литература:

1. Брагинский М.И. Сделки: понятия, виды, формы (комментарий к новому ГК РФ). - М., 1995.

2. Витрянский В.В. Недействительность сделок в арбитражно-судебной практике. //Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. - М., 1998.

3. Голованов Н.М. Гражданское право (Серия «Завтра экзамен»).- СПб.: Питер, 2010.

4. Дубовицкая Е. Применение норм о недействительности сделок к хозяйственным обществам и товариществам (сравнительно-правовой анализ). //Вестник ВАС РФ. 2002. № 7.

5. Комментарий ГК РФ. Ч.1. / Под ред. М.И. Брагинского. - М., 1995.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)