АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях взаимозависимости проблемы международного миротворчества играют особую роль

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

В современных условиях взаимозависимости проблемы международного миротворчества играют особую роль. Фактически, миротворческий процесс на региональном и глобальном уровнях составляет суть дипломатии государств и влиятельных международных политических объединений. К последним следует отнести, прежде всего, ООН, которая за всю историю своего существования внесла значительный вклад в определение международно-правовых критериев и юридических норм применительно к стратегии и тактике поддержания мира.

Опыт миротворчества ООН имеет колоссальное значение, но под давлением многих факторов, и прежде всего глобализации, данная организация подвергается трансформации, чему активно способствуют США со своими ближайшими союзниками. При этом подвергаются различным негативным воздействиям некоторые важнейшие нормативные положения Устава ООН, который долгие годы служит международно-правовой основой миротворчества. Устав ООН является также надежным инструментом юридического обеспечения различных коллективных миротворческих акций и всевозможных коллективных мероприятии по поддержанию международной безопасности.

Российская и зарубежная юридическая наука учитывают данные обстоятельства. Они аккумулировали немало ценных сведений о действующем международном праве применительно к миротворчеству ООН. В то же время существует определенный пробел в интегративном изучении механизма международно-правового обеспечения операций ООН по поддержанию мира. Для его восполнения и представляется необходимым охарактеризовать концептуальные аспекты организации и проведения миротворческих операций, и основные тенденции развития сложившейся системы правового регулирования операций ООН по поддержанию мира.

Синтез уже накопленного международно-правового знания и новых юридических оценок миротворчества ООН способен дать необходимую информацию к размышлению лицам, принимающим решения и просто людям доброй воли, которым дорог мир на планете.

Комплексный анализ политических, международно-правовых, психологических и иных аспектов операций по поддержанию мира в конфликтных регионах с участием ООН, должен опираться на вполне определенные терминологические характеристики. Это касается планирования, проведения, описания любых миротворческих (и смежных с ними по типу) операций ООН. Обоснование базовых понятий в сфере международного миротворчества имеет большое практико-политическое значение.

К настоящему времени в официальных документах и дипломатической переписке сложилась совокупность терминов, характеризующая разные варианты международных миротворческих операций. Неправильное или неточное употребление их может привести к путанице и взаимному непониманию при осуществлении ОПМ и иных миротворческих операций ООН. Выработанная терминология, конечно же, отражает существенные особенности соответствующих операций, играющие важную роль при их планировании и практической реализации, но официально утвержденного и, тем более, универсального глоссария-тезауруса, относящегося к различным миротворческим операциям ООН, не существует до сих пор. Его отсутствие усугубляет трудности миротворчества в целом, и не позволяет применить к миротворческим операциям определенные международные стандарты.

Международные миротворческие операции представляют собой общее название самых различных видов деятельности, осуществляемой в интересах разрешения конфликтов, предотвращения их эскалации, прекращения или недопущения военных действий, обеспечения правопорядка в зоне конфликта, проведения гуманитарных акций, восстановления нарушенных конфликтом социальных и политических, а также систем жизнеобеспечения. Отличительной чертой миротворчества, осуществляемого от имени ООН, является то, что оно проводится по мандату Совета Безопасности ООН, либо, согласно Уставу ООН, по мандату тех региональных организаций, в чьи функции входит поддержание мира и международной безопасности.

Характерной особенностью их является то, что миротворческие операции могут включать в себя те боевые действия миротворческих сил, которые направлены на разъединение и разоружение противоборствующих сторон. Указанные боевые действия могут быть направлены как против всех воюющих сторон, так и против той из них, которая не согласна подчиниться требованиям о прекращении огня. После успешного выполнения данных задач, то есть после прекращения военных действий, миротворческие силы переходят к акциям, характерным непосредственно для миротворческих операций.

В действительности, провести, отличительную грань между вышеперечисленными акциями довольно сложно, поскольку все они, так или иначе, связаны с применением вооруженных сил. Кроме выполнения сугубо военных задач, перечисленные операции призваны осуществлять многие другие функции. Ситуация осложняется тем, что в Уставе ООН, в соответствии с которым проводятся данные мероприятия, термина «миротворческие операции», не говоря уже об их развернутой типологии, не содержится. Однако сложившаяся практика свидетельствует о достаточно широком распространении миротворческих операций при содействии, прежде всего, ООН.

К сожалению, опыт международного миротворчества ООН далеко не всегда успешен, а сложившийся инструментарий - весьма далек от совершенства. Причинами данного явления служат отсутствие четкой нормативно-правовой базы миротворчества, неспособность ООН эффективно применять уже созданные механизмы для урегулирования конфликтов, и, следовательно, осуществлять основные функции, связанные с главной целью организации, направленной на поддержание международного мира и сохранения коллективной безопасности.

Следует подчеркнуть то, что конфликты последних лет поражают особой сложностью и многочисленностью. В таких условиях способность ООН адекватно реагировать на существующие проблемы безопасности народов, на наш взгляд, сильно затрудняется.

Объектом исследования являются операции по поддержанию мира ООН на протяжении всей истории существования, нормативно – правовая база, регулирующая их организацию и проведение.

Предмет работы составляют концептуальные аспекты функционирования и основные тенденции развития механизма правового регулирования операций ООН по поддержанию мира.

Цель выпускной квалификационной работы проанализировать процесс организации и проведения операций ООН по поддержанию мира с учетом правовых традиций и возможности модификации миротворческих акций, которые предполагают использование вооруженной силы.

Указанная цель реализуется на основе решения таких исследовательских задач, как:

1. установить понятие «операции ООН» по поддержанию мира;

2. определить нормативно – правовую базу организации и проведения миротворческих операций ООН;

3. исследовать становление концепции миротворческих операций ООН;

4. выделить цели и задачи проведения миротворческих операций ООН;

5. проанализировать этапы организации миротворческой операции;

6. выявить основные проблемы механизма реализации миротворческих операций ОООН.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых в области международного публичного права: Атлтванникова Ю.Л., Бекяшева К.М., Бирюкова К.М., Блищенко И.П., Егорова С.А., Жданова Ю.Н., Клименко Б.М., Котлярова И.И., Кривчиковой Э.С., Курдюкова Г.И., Моджорян Л.А., Михеевой Ю.Я., Г.И,Нешатаевой, Тузмухамедова Б. Р., Черниченко СВ. и мн. других.

Практическую бузу выпускной квалификационной работы составили международно-правовые акты, регламентирующие деятельность ООН по миротворческим операциям: Устав ООН, Соглашение «Об организации договора о коллективной безопасности» и иные нормативные акты.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, двух глав, объединенных семью параграфами, заключения и списка использованной литературы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)