АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика и власть территориальной организации управления ленинградской области

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА

Особенности развития экономики Ленинградской Области и современное ее состояние показывают, что она исторически сложилась как региональная экономическая система. В последние годы возросло внимание к региональной экономике как к особому явлению в хозяйственной жизни страны. Идеи пространственной экономики уходят корнями далеко в российскую историю. Основоположники региональной экономики считали, что её задачей является постановка и разработка проблем, необходимых для практического решения задач территориальной организации хозяйства. В настоящее время в связи со становлением рыночных отношений круг этих задач существенно расширился и качественно изменился. Возникли проблемы: межрегиональной конкуренции, развития региональных рынков факторов производства, становления рыночной инфраструктуры региона, формирование специфических региональных экономических систем.

Региональная экономическая система является относительно замкнутым и целостным формированием. Поэтому становление рыночной инфраструктуры в России имеет региональную окраску. Речь идет о региональной банковской системе, региональных финансовых рынках и многом другом, что призвано обеспечивать экономику рыночными институтами. Люди живут и трудятся на определенной территории, в определенном городе, селе, деревне. Поэтому инфраструктура, включая рыночную, в значительной степени привязана к определенной территории.

Ленинградская область интересна тем, что здесь, практически в единственном из субъектов Российской Федерации, представлены все виды российского производства и транспорта, действуют все сферы социальной инфраструктуры. Можно сказать, что она является, по сути, копией России в миниатюре. Исторически в процессе развития территориальной специализации производства в границах Ленинградской области сформировалось несколько территориальных зон, каждая из которых характеризуется достаточно устойчивым отраслевым аспектом экономического развития.

В центральной части расположены муниципальные образования тяготеющие к границам Санкт-Петербурга и побережью Финского залива. Это наиболее густо населенная территория Лен. Области с большим удельным весом городского населения и интенсивной маятниковой миграцией.Она представлена следующими муниципальными р-нами: Всеволожским, Кировским, Тосненским, Гатчинским,Ломоносовским и городами – Шлиссельбург, Гатчина, Сосновы Бор и др. Здесь наиболее развиты такие традиционные и новые подотрасли региональной экономики, как машиностроение, судостроение, приборостроение, электроника, электроэнергетика, сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение; широко представлены предприятия промышленности стройматериалов, целлюлозно-бумажной, легкой и пищевой промышленности.

Северо-Западная зона Лен. Области, связывающая Россию со Скандинавией, представлена Выборгским, Приозерским муниципальными районами и городом Светогорском. Промышленность этих территориальных образований специализируется на судостроении и приборостроении, здесь размещены крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и промышленности стройматериалов. Значительное развитие в этой зоне получила рыбная промышленность, мясо-молочное животноводство, звероводство.

Юго-Западная зона региона представлена Волосовским, Кингисеппским, Лужским, Сланцевским муниципальными районами и Ивангородом, специализирующимися на добыче топлива, производстве химической продукции; машиностроительная отрасль представлена предприятиями, выпускающими оборудование для полиграфической промышленности, высококачественный абразивный инструмент, разнообразные металлоконструкции. Здесь значительно развита промышленность стройматериалов.

Восточная зона Лен.области, представленная Киришским, Волховским, Тихвинским муниципальными районами, является крупнейшей промышленно развитой территорией. Здесь расположены предприятия, имеющие общероссийское значение. Они представляют отрасли нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии. Машиностроение представлено рядом судоремонтных предприятий.

Северо-Восточная зона региона представлена Лодейнопольским, Подпорожским, Бокситогорским муниципальными районами области. Здесь функционирует ряд предприятий судостроительной отрасли, промышленности строительных материалов, цветной металлургии, а также лесной и деревообрабатывающей промышленности.

 

Государственная власть в Ленинградской области, как и в целом в Российской Федерации, осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

В соответствии со статьей 5 Конституции РФ, 24 октября 1994 года Законодательным собранием Ленинградской области был принят высший нормативный акт Ленинградской области – Устав Ленинградской области.

Уставом Лен. области установлено, что систему органов государственной власти Ленинградской области составляют:

Губернатор Ленинградской области - высшее должностное лицо Ленинградской области, возглавляет правительсто Лен.области. Представляет область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субьектов РФ, органами местного самоуправления, а также при осуществлении внешнеэкономических связей;

Законодательное собрание Ленинградской области – высший законодательный орган государственной власти Ленинградской области. В состав Законодательного собрания Лен.области входит 50 депутатов;

Правительство Ленинградской области – высший исполнительный орган государственной власти Ленинградской области,правительство разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития области участвует в проведении единой единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экономики;

Отраслевые и иные органы исполнительной власти Ленинградской области, входящие в состав Администрации Ленинградской области.В пределах своей компетенции органы исполнительной власти вправе принимать собственные нормативные правовые акты и правовые акты,имеющие ненормативный характер.Правовые акты органов исполнительной власти Ленинградской области принимаются в форме приказов и распоряжений;

Уставный суд Ленинградской области создается в целях рассмотрения вопросов соответствия областных законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления Лен.области уставу Лен.области,а также в целях осуществления толкования норм Устава Ленинградской области.;

Мировые судьи Ленинградской области являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Местное самоуправление – важнейший институт народовластия- находится в современной России на новом этапе своего развития. Реализация реформы местного самоуправления, осуществляемой в нашей стране в настоящее время, требует активных и профессиональных действий законодателей и правоприменителей, государственных и муниципальных служащих, а также разъяснения населению сути реформы, появляющихся новых возможностей для решения насущных социально-экономических проблем непосредственно в муниципальных образованиях.

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация(исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)