АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещи, находящиеся в гражданском обороте, ограниченные в нем и исключенные из гражданского оборота

Читайте также:
  1. Адвокат в гражданском процессе
  2. Акты гражданского состояния
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  5. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  6. в современном гражданском государстве
  7. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  8. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  9. Виды вещей в гражданском законодательстве Казахстана.
  10. Возбуждение гражданского дела в суде
  11. Вопрос 2.Предмет и метод гражданского права.

Классификация вещей также проводится по критерию их гражданской оборотоспособности. Согласно статье 116 ГК объекты гражданских прав делятся на три группы:

1) вещи, изъятые из гражданского оборота;

2) вещи, ограниченные в гражданском обороте;

3) вещи, находящиеся в гражданском обороте;

 

*Движимые вещи не могут быть объектами иных вещных прав, кроме права собственности и некоторых видов залога. Залог также обладает признаками публичности, как и вещные права в целом. Так, залог подлежит государственной регистрации и т.д. ***Закон

Иные вещные права, кроме права собственности и залога, как было указано выше, объектом могут иметь исключительно недвижимые вещи, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации.

Как было указано, объектом вещных прав могут выступать индивидуально-определенные вещи. Объектом права собственности, залога и удержания могут выступать движимые вещи, во всех остальных случаях объектом ограниченных вещных прав могут быть лишь недвижимые вещи. Объясняется это тем, что невозможно осуществлять непосредственное хозяйственное господство над неопределенным объектом. Недвижимое вещи по своей природе являются индивидуально-определенными: невозможно существование земельных участков, домов и т.д.

Недвижимость является юридической, а не естественно-физической характеристикой вещи, т.е. для движимой вещи не нужен тот особый правовой режим, который заключается в необходимости государственной (публичной) регистрации прав на соответствующий объект, кроме случаев, предусмотренных в законодательстве. Такое положение характеризуется не только технической возможностью передвижения объектов, но и особым правовым режимом таких объектов. ***В ГК посмотреть

Особенностью некоторых гражданских прав является наличие титульного права, которое может быть отчуждено его обладателем добровольно по договору либо с изъятием, принудительным прекращением права собственности. К примеру, если на вещь собственника наложен арест, он на законных основаниях лишается триады правомочий права собственности, но само право собственности он не утрачивает благодаря титульному праву.

Отношения собственности обычно характеризуются с двух сторон:

Во-первых, как отношение лица к вещи как своей, присвоенной, на которую можно непосредственно воздействовать (вещественная сторона отношений собственности);

Во-вторых, отношение между людьми по поводу этой вещи, состоящее в том, что управомоченному субъекту принадлежит право собственными действиями, поведением осуществлять свое право, а всем третьим лицам предписан не нарушать его права.(общественная сторона отношений собственности).

Отношение управомоченного субъекта находит свое выражение в его субъективном вещном праве, а во втором случае отношения отражают такое качество вещного права как его абсолютный характер.

Некоторыми учеными-цивилистами критикуется общественная сторона отношений присвоения. По их мнению, общественная сторона не составляет содержание этих отношений и можно ограничиться только отношением лица к вещи (Иванов А.А. Собственность и товарно-денежные отношения // Труды по гражданскому праву. К 75-летию Ю.К. Толстого / Под ред. А.А. Иванова. М., 2003. С.56-58).

На самом же деле обе стороны отношений присвоения важны для правового регулирования. Отношение лица к присвоенной вещи предопределяет содержание и объем правомочий субъекта имущественного права. Общественная сторона же устанавливает необходимость охраны, защиты управомоченного лица от иных возможных посягательств на его вещь. Таким образом, законом устанавливается защита права управомоченного лица.

Спецификой вещных прав и в частности права собственности является то, что они позволяют отграничить этот вид имущественных прав от других их разновидностей, в особенности от обязательственных прав. Вещные и обязательственные права устанавливают для имущества особые гражданско-правовые режимы.

Субъективное право собственности – это закрепленная за собственником возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе, осуществляемая путем совершения действий в отношении этой вещи не противоречащих закону, не нарушающих права и охраняемые интересы третьих лиц. Субъективное право собственности – элемент вещного правоотношения, так как собственник удовлетворяет свои интересы путем непосредственного воздействия на принадлежащую ему вещь.

Право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу владения, пользования и распоряжению собственником своей вещью, а также по защите права собственника от нарушений.

 

Виды ограниченных вещных прав.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)