АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещные гражданские правоотношения

Читайте также:
  1. Вопрос 10. Гражданские правоотношения.
  2. Вопрос 28. Публичные образования в гражданских правоотношениях.
  3. Вопрос 31. Гражданские права и обязанности.
  4. Вопрос 49. Информационные правоотношения.
  5. Гражданские дела особого производства
  6. Гражданские постройки. Палаты Поганкины, Подзноевы и Меньшиковы.
  7. ГРАЖДАНСКИЕ ПОЧЕСТИ
  8. Изменение и прекращение залогового правоотношения
  9. МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ-МЛАДШИЙ И НЕНАСИЛЬСТВЕННАЯ БОРЬБА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА В АМЕРИКЕ
  10. Ограниченные вещные права
  11. Особенности выплаты пособий лицам добровольно вступившим в правоотношения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 

Появление и развитие вещных правоотношений исходит из появления права собственности. Человеку свойственно присвоение тех или иных вещей, которые он создал. Ф. Энгельс указывал, что двигателем экономического развития было общественное разделение труда. Разделение труда он делит на три этапа: выделение пастушеских племен, отделение ремесла от земледелия, создание купеческого дела, с чем обозначилось появление и развитие товарооборота. (Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства, - М.: Политиздат, 1974. С. 187.).

Существование двух видов гражданских правоотношений – вещных и обязательственных, а также их соотношение обусловливаются реальными общественными отношениями, лежащими в их основе. Ранее в первой главе были рассмотрены основные вопросы теории правоотношения. Правоотношение раскрывает связь между правовой надстройкой и фактическим отношением, лежащим в его основе. А также выявляется связь между правоотношением как правовой надстройкой и субъективными правами, раскрывающими его содержание.

Всякое гражданское правоотношение – это отношение между определенными субъектами гражданского права, возникшее по поводу определенного объекта, вследствие чего у них возникают субъективные права и обязанности. Рассматривая вещные гражданские правоотношение необходимо отметить, что большинство таких правоотношений носят абсолютный характер. Субъективные права и обязанности, выступающие как содержание правоотношения, корреспондируют друг другу. Существование субъективного права невозможно без существования корреспондирующей ему субъективной обязанности, но в юридической науке высказывались мнения о возможности существования субъективного права вне правоотношения, то есть без соответствующей субъективной обязанности. (Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961. С. 34-35.) Данная точка зрения представляется некорректной, так как субъективные права не могут существовать без корреспондирующих ему субъективных обязанностей, вместе составляющие содержание всякого гражданского правоотношения.

Классификация гражданских правоотношений берет свое начало из права Древнего Рима. «Несмотря на то, что деление имущественных прав на вещные и обязательственные права у римских юристов не упоминалось, но существовало деление исков на actiones in rem (иски вещные) и actiones in personam (иски личные)» - указывает И.Б. Новицкий. (Новицкий И.Б. Римское право. – Изд. 4-е, стереотипное. – М., 1993. – стр.73). Труды римских юристов как Гай, Ульпиан, Павел и Папиниан были посвящены вопросам разграничения исков для защиты права. Дальнейшее изучение и разработка вещных и обязательственных прав проводилось на основе работ римских юристов.

Динамика правоотношений. Для определения динамики вещных и обязательственных правоотношений необходимо изучение взаимосвязи между фактическим и правовым отношениями. Также динамика гражданских правоотношений объясняется динамичность самого гражданского права.

С.И. Архипов указывает, что фактическое отношение заключается в господстве лица над вещью, то есть непосредственное отношение лица к вещи. Правоотношением же он признает лишь отношение, в «котором затронуты интересы других субъектов права, то есть отношение между субъектами гражданского права по поводу вещи, правоотношение «субъект-субъект»». (Архипов С.И. Собственность: правовые грани: монография. – М.: Юрлитинформ, 2014. С.162). Однако, рассматривать отношение лица к вещи только лишь как фактически существующее отношение кажется неверным, так как вещь, принадлежащая лицу на праве собственности либо ином вещном праве, юридически оформленная и закрепленная, защищается законом и государством от всякого нарушения. Значит, всякое вещное право обладает двусторонней связью: внутренняя, отражающая связь лица к вещи и внешняя, отражающая связь лиц по поводу определенной вещи. К тому же, указывая на закрепление государством обязанности всех третьих лиц не нарушать абсолютного права собственности управомоченного лица, автор рассматривает вещные отношения как относительный отношения, субъектом которого является государство.

Динамика вещного правоотношения раскрывается также посредством соотношения его с обязательственным правоотношением. Значимость такого разграничения выражается в выборе способов и мер защиты того или иного вида гражданских правоотношений. Деление правоотношений на вещные и обязательственные носит весьма условный характер, так как в любом случае гражданские правоотношение представляет собой сложно структурированное явление, в котором присутствуют как вещные так и обязательственные элементы правоотношения.

В связи с вопросами разграничения гражданских правоотношений на вещные и обязательственные, некоторые авторы предлагают выделить еще одну группу гражданских правоотношений как смешанные гражданские правоотношения. В них сочетаются как вещные, так и обязательственные черты. Но выделение смешанных гражданских правоотношений не означает существования «смешанных» прав, так как субъективное право не может быть абсолютным и относительным одновременно. «Поэтому верно говорить о смешанности правоотношений, но не субъективных прав», - отмечает М.И, Брагинский. (Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., Издание 3-е, стереотипное.1997. - 682 с.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)