АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единая система классификации и кодирования ТЭСИ

Читайте также:
  1. CANTUS CYCNEUS - лебединая песня
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II. Богословская система
  4. II. Клинико-психологические классификации.
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA система Citect
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  11. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  12. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота

Кодирование товаров — технический прием, позволяющий представить клас­сифицируемый объект в виде знака или группы знаков.

В СНГ принято цифровое обозначение, причем для разделов и подгрупп использу­ются римские цифры, а для товарных групп, позиций, субпозиций — арабские.

Коды разделов и подгрупп не взаимосвязаны друг с другом, также как и с кода­ми групп, товарных позиций и субпозиций. Для товарных подпозиций не предус­мотрен цифровой код, они обозначены дефисом «—», который проставляется перед их наименованием. Следует отметить, что применение дефисной системы — уникальная особенность классификатора, позволяющая глубже понять уровни клас­сификации и кодирования. Она расширяет возможности создания классификаци­онных группировок товаров.

Структура шестизначного кодового обозначения построена по десятичной си­стеме и включает код группы, товарной позиции и товарной субпозиции.

Для установления единой разрядности цифрового кода принято дополнить ну­лем разряды, которые в дальнейшем не детализируются.

Система кодирования НГС допускает более глубокую детализацию номенкла­туры товаров, что широко используется в мировой практике при разработке наци­ональных таможенных и статистических классификаторов, путем прибавления до­полнительных разрядов к коду. Например, национальная система классификации товаров США содержит 4 дополнительных разряда, то есть имеет 10-ти разрядный код. Интегрированная система ЕС — TARIK имеет 14-ти разрядный код товара.

Значителен резерв классификации товаров на уровне разделов (практически неограничен). На уровне товарных позиций и субпозиций он превышает 80%. Что касается групп, то в НГС имеются три резервные группы — 77,98 и 99 (см. табл. 1), которые могут быть использованы для расширения номенклатуры товаров при пе­ресмотре системы классификации Всемирной таможенной организацией. В наци­ональной практике стран группы 98 и 99 применяются для выделения специфичес­ких товаров; например, услуг материального характера.

В Международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и коди­рования товаров в Статье 3 предусматривается, что страны, применяющие ее, не будут изменять классификацию товаров и их коды в пределах первых шести знаков. В результате следования этому обязательству применение ГС дает следу­ющие выгоды:

• более точное описание товаров с использованием объективных характерис­тик, которые могут легко учитываться и фиксироваться при таможенном контроле;

• меньшую вероятность ошибок классификации и кодирования товаров, посколь­ку экспортные и импортные документы носят унифицированный характер;

• более точную и сопоставимую внешнеторговую статистику, позволяющую про­следить движение товарных потоков через национальные границы, эффективнее проводить деловые переговоры, а также изучать конъюнктуру рынка и составлять прогнозы.

В международной торговле штриховое кодирование уже давно стало нормой. Основным объектом штрихового кодирования является товар. Конкретная единица товара, характеризуемая ценой, размером, массой, цветом, качеством, идентифи­цируется путем присвоения ей штрихового и цифрового кода. Штриховой код EAN (European Artiecle Numbering) разработан международной ассоциацией EAN, нахо­дящейся в Брюсселе. Код EAN — это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины. При этом самый узкий штрих или пробел принимается за единицу толщины — модуль. Дру­гие штрихи и пробелы составляют два и три модуля, т.е. две или три толщины само­го узкого штриха или пробела. Каждая цифра кода EAN представляет собой соче­тание двух штрихов и двух пробелов.

Ассоциация EAN выдает цифровой код каждой стране централизованно. Ряду стран выделены диапазоны кодов, а некоторым странам предоставлена возмож­ность дополнять двухразрядный код третьим разрядом. Например, код, выданный бывшему СССР — 46, может быть детализирован на третьем разряде в диапазоне 460-469. Поэтому предприятия-изготовители стран СНГ могут использовать толь­ко четыре разряда вместо пяти. Некоторым странам сразу выделены трехразряд­ные коды, например Польше — 590, а Китаю — 690. Перечень кодов EAN для штри­хового кодирования некоторых стран представлен в табл. 1[5, c. 107].

Таблица 1

Код Страна Код Страна
ЬО-09 США, Канада   Швеция
30-37 Франция 740-745 Панама
  Болгария   Гватемала
  Словения   Сальвадор
400-440 Германия   Гондурас
460-469 Россия (страны СНГ)   Никарагуа
  Латвия   Коста Рика
  Тайвань   Мексика
  Эстония   Венесуэла
  Филипины   Швейцария
  Гон-Конг (Сянь-Гань)   Колумбия
45-49 Япония   Уругвай
  Великобритания   Перу
  Греция   Аргентина
  Кипр   Чили
  Мальта   Бразилия
     
           

В России штриховым кодированием товаров занимается Внешнеэкономи­ческая ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН, представляющая интересы своих членов в международной ассоциации EAN. ЮНИСКАН вы­дает предприятиям России коды, а также ведет соответствующий банк данных; кроме того, она разрабатывает методики по использованию кодов EAN. Любое предприятие, заинтересованное в получении штриховых кодов EAN на выпус­каемую продукцию, может обратиться в ЮНИСКАН. Эта ассоциация работает более трех лет, занимаясь внедрением технологии кодирования в самых раз­личных сферах деятельности.

В настоящее время уже несколько сотен предприятий России различных от­раслей — легкой промышленности, пищевой, электротехнической, предприятия.Машиностроения и приборостроения и др. — являются пользователями кода EAN. Правительством России причята государственная программа внедрения штрихо­вого кодирования в торговле, балансовом деле, на транспорте, в медицине, сельс­ком хозяйстве и других сферах.

Для организации работ по автоматической идентификации Госстандартом Рос­сии на базе ЮНИСКАН создан Технический комитет по стандартизации «Автомати­ческая идентификация».

Практически почти все товары широкого потребления, выпускаемые в разви­тых странах мира для потребительского рынка, имеют штриховой код EAN, опре­деляющий производителя и товар. В области внешней торговли наличие на товаре штрихового кода обязательно. Это объясняется тем, что система штрихового коди­рования товаров становится экономически оправданной только в случае, если она охватывает не менее 85% выпускаемых товаров.

Нанесение штрихового кода на упаковку или этикетку стало обязательным требо­ванием в США, Канаде, странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, а в США и Канаде запрещено импортировать и реализовывать продукцию без штрихового кода.

Следует отметить, что штриховой код EAN не классифицирует товар, а иденти­фицирует его так, что любой другой товар, продающийся на международном рын­ке, не может иметь такого же кода.

Присутствие штрихового кода на товаре позволяет определить страну-импор­тера, фирму-изготовителя, а также конкретный номер товара, что дает возмож­ность (при необходимости) предъявить претензию производителю.

Применение системы штрихового кодирования позволяет отказаться от много­численных бумажных документов, отражающих такую информацию, как: произ­водство продукции, ее технические характеристики, сбор заказов покупателей, учет поступления товара, его комплектование в соответствии с запросами покупа­телей, учет и контроль сбыта товара, контроль товара на складе магазина.

Штриховое кодирование способствует повышению конкурентоспособности то­вара, увеличивает спрос на него. В ряде случаев в развитых странах отсутствие штриховых кодов делает реализацию продукции практически невозможной, так как у производителя товар могут не принять.

Нанесение штрихового кода на товар повышает его престиж и играет роль рек­ламы товара или предприятия, улучшает культуру обслуживания покупателей.

Использование штриховых кодов дает возможность организовать эффективный контроль за прохождением товаров, начиная с предприятия-изготовителя и кончая скла­дом магазина, а также осуществлять электронный обмен данными о товарах между торговыми партнерами, что ускоряет движение товаров к потребителю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)