АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Книга в 19 веке

Читайте также:
  1. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  2. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  3. The Open Book (Открытая книга)
  4. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  5. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  6. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  7. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  8. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  9. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  10. Бухгалтерская книга
  11. Бывший Охотник. Книга вторая.
  12. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.

С изобретением новых машин в 19 веке, новых способов репродуцирования, начинается новый этап. Те технические достижения, которые были сделаны в 19 веке просуществовали до середины 20 века.

Машинный способ изготовления печатной продукции позволял резко увеличить количество печатной продукции и удешевить книгу. Книга становится полноценным товаром, демократизируется, становится предметом массового спроса. Появляются индустриальные методы производства, что позволяет иметь крупные полиграфические производства или комплексы этих производств (словолитное пр-во, издательство, типографии).

Во всех странах Европы появляются фирмы, которые объединяют в себе все отрасли книгопечатного дела.

19 век не лучшим образом сказался на внешнем облике книги. Именно это удешевление и демократизация книги не могла отразится на внешней форме книги. Отмечается определенное снижение культуры книги в 19 веке.

Появляется множество фирм, которые потом существуют вплоть до нашего времени.

Классической страной книгопечатания в 19 веке остается Германия, в которой и полиграфия и книжная торговля находятся на первых местах в мировом книжном деле.

Наиболее крупные изд. Центры: Лейпциг, Берлин, Франкфурт-на-Майне.

Наиболее известные изд. Фирмы:

Антон-Филипп Реклам (вторая половина 19 века) – его самая знаменитая серия «Универсальная библиотека» - книги в бумажной обложке, карманного формата, дешевые. Уникальный случай. Вплоть до настоящего времени, с 1867 года существует эта серия. Его заслугой было то, что он приблизил книгу к беднейшей публике. Уделял много внимания серийности, как важному способу реализации книжной продукции. Миллионы экземпляров «Универсальной библиотеки» нашли своего читателя.

Брокгауз – основатель фирмы Фридрих Арнольд Брокгауз (самое начало 19 века). Занимался и типографской и издательской и книготорговой деятельностью. Фирма существует до сих пор. Уже в 19 веке занял ведущее место в выпуске научной литературы (географические книги). К началу 20 века его фирма была одной из крупнейших в мире, выпускала продукцию на многих языках и имела отделения в разных странах. В России фирма Брокгауз популярна тем, что внук Фридриха Арнольда Брокгауза вместе с петербургским типографом Ильей Абрамовичем … организовали совместное предприятие, и стали выпускать Энциклопедии. Она была основана на 13-м издании немецкой энциклопедии. Брокгауз обеспечивал изготовление иллюстраций и проч, а русская сторона обеспечивала перевод и проч. Издательство «Терра» предприняло переиздание этого словаря.

В начале 20-х годов 19 века Б. напечатал рукопись Джакомо Казановы. Публика сомневалась, что это его подлинные воспоминания, Б. просили показать, но он не давал и хранил рукопись в сейфе. Почти 150 лет ученым не было доподлинно известно, действительно ли это копия той рукописи. И только 135 лет спустя, в 1943 году в разбомбленном Лейпциге в сейфе обнаружили рукопись, которая так и лежала.

Нельзя не отметить и возникновение Общегерманской книжной биржи. Была идея найти место для осуществления общих расчетов между книготорговцами. На ярмарке в Лейпциге было образовано в 1825 году Биржевое общество немецких книгопродавцев. Оно затрагивало и издателей. Именно в сфере этого общества шла разработка закона об авторском праве. Выходил специальный орган «Биржевой листок» с 1834 года по настоящее время. Цели Биржи – упорядочение отношений между издателями и книготорговцами, между книготорговцами друг с другом, создание авторского права, упорядочение отношений с розничными и оптовыми покупателями и, самое главное, с государством (чтобы обращаться к государству от имени солидного общества). Биржевое общество всеми методами боролось с контрафакцией, пиратством. Биржевое общество открыло специальное учебное заведение, которое готовило книготорговцев, организовало высшее образование в области книжного дела. Оно требовало большой дисциплины от своих членов и принимало радикальные меры против тех, кто нарушал корпоративные законы (бойкотировали).

Франция.

Ашетт. Фирма существует с 1726 года, основатель Луи Ашетт был образованным человеком, решил преобразовать французскую учебную книгу. Постепенно он настолько развил свою деятельность, что стал издавать и книги другой тематики: и беллетристику, и словари и массовую литературу. Знаменитая серия Ашетта - «Библиотечка Французской Железной Дороги» - предназначалась для ж/д путешествий. Вышло более 800 томов этой серии. Ашетт первым из французских издателей стал передавать целые тиражи изданий на комиссию провинциальных книготорговцев – этим он начал развивать французский провинциальный книжный рынок. К 20 веку фирма Ашетт стала крупнейшим французским многоотраслевым издательством.

Ларусс. Основатель – Пьер Ларусс, педагог, филолог. Как педагог он решил издавать лингвистическую литературу – словари. Крупнейшее издание – «Ларусс 19-го века» (17 томов) – издавалось почти 25 лет. Издавал универсальные словари, лингвистические, молодежные, детские и проч. К 20 веку это издательство также приобрело многоотраслевой характер и стали печатать совершенно разнообразную литературу.

 

Англия.

Фирма Томаса Лонгмэна. Была основана в конце 18 века. Начинал он с книжной торговли, учеником в книжном магазине, женившись на дочери владельца унаследовал его дело и перешел к издательской деятельности. К началу 20 век работало уже 6-е поколение. Самым известным был Уильям Лонгмэн. Эта фирма связана со всей историей английской литературы более 2 веков. Эта фирма славилась высокими гонорарами. Сам У.Лонгмэн был автором исторических трудов.

Фирма братьев Мак-Милланов. Основана в Лондоне в середине 19 века. Сначала специализировалась на учебной литературе. Уже в 19 веке появляется филиал фирмы в Нью-Йорке и постепенно расползается по всему миру – появление крупной транснациональной компании.

Уильям Моррис. Работал в конце 19 века. Вся его деятельность определялась его эстетическими взглядами, которые можно назвать утопическими. Он считал, что красота должна служить человеку, был романтическим идеалистом. Моррис вместе с близкими ему по духу людьми задумал создать «Прекрасную книгу» и в 1891 году организовал экспериментальную типографию «Кельмскоттпресс». Идея этого предприятия состояла в том, что У. Моррис считал, что машинизация погубила книжное дело, что типографская промышленность не оставила камня на камне от идеи книги и теперь надо обратиться опять к первопечатной книге и опять он начал выпускать книги, которые своим внешним видом напоминали инкунабулы. Они сами выделывали бумагу и пергамент, печатали на пергамене, выделывали кожу для переплетов. Разрабатывали шрифты, рисунки орнаментов, заставки, инициалы. В общем, он считал, что индустриализация губит книгу и необходимо возвратиться к ремесленным (ручным) способом производства.

 

США.

Не было европейский традиций книгопечатания, американская книга – это сколок с английской. После завоевания независимости были особенности. Во-первых, еще большая чем в Европе стремление к монополизации и концентрации типографского производства. Были созданы крупные издательские фирмы, многие из них существуют и по настоящее время.

Братья Харперы. Была основана в 1817 году двумя братьями – наборщиком и печатником. Сначала они выпустили несколько небольших изданий, Работали на ручном прессе, а затем их энергия и настойчивость привела к тому, что к концу века они владели самыми совершенными типографскими машинами и выпускали сотни изданий в год, в т.ч. несколько периодических изданий.

Кроме американских фирм, в США было много отделений крупных лондонских фирм (Лонгмэн, Макмиллан).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)