АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. В студию мы вползли как провинившиеся собаки, прижав уши и хвосты

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

В студию мы вползли как провинившиеся собаки, прижав уши и хвосты. Но вопреки ожиданиям Фомин не стал убивать сотрудниц, острые стрелы и реактивные снаряды полетели в адрес Жорика.

- Немедленно объясни, - визжал режиссер, топая ногами, - каким образом шапка превратилась в такое?!

- Не знаю, - растерянно блеял Жорик.

Мне стало жаль парня, и я решила ему помочь.

- Он не виноват, что ему дали, то и привез. Наверное, качество меха было плохое, его сильно растянули перед пошивом…

Не успела я закончить фразу, как Лиза шмыгнула в глубь студии, Миша вцепился в камеру, а две мужеподобные девицы взвизгнули и прикрыли головы руками. Команда, хорошо знающая своего начальника, явно приготовилась к атомной войне. Но Фомин повел себя неожиданно.

- Действительно, - кивнул он, - ты, Ирка, права. На сегодня съемки закончены. Да, собственно говоря, благодаря новому креативменеджеру уже и доснимать нечего. Материала хватит. Все по домам! Молодцы! Следующий сбор послезавтра. До встречи, господа!

Закончив выступление, Николай встал и бодрым шагом удалился.

Съемочная группа замерла в неестественных позах. Миша стоял полусогнутым над камерой, его правая рука держалась за штатив, левая торчала вверх. Лиза наклонилась над каким-то сундуком и забыла выпрямиться. Катя-модель маячила с разинутым ртом, а жуткие девицы обнялись и спрятали головы друг у друга на груди.

- Вам плохо? - не выдержала я. - Или всегда по окончании службы вы устраиваете великую паузу?

- Матерь божья! - пробормотал Миша. - Все слышали? Он сказал: «До встречи, господа».

- Ерунда! - взвизгнула Лиза. - Он сказал: «Ты, Ирка, права»! Может, заболел и надо «Скорую» вызвать? Вдруг у него инфаркт случился?

- Он че, нас отпустил? - ахнула Катя. - И Жорика не прибил?

- Говорю же, ему плохо! - гудела Лиза. - Ума лишился - ни слова матом! А главное: «Ты, Ирка, права». Он с ней согласился! Признал чужую правоту!

- Наверное, влюбился, - предположила Олеся.

- В Жорика? - фыркнула Лиза. - Слышь, Ирка, как ты это проделала?

- Что? - удивилась я.

- Заставила Кольку спокойно уйти, - оторопело пояснил Миша.

- Не знаю, - пожала я плечами, - Жорика пожалела.

- Если Фомин на тебя так всегда реагировать будет, - нервно сказал оператор, - мы с Лизкой от себя приплачивать тебе станем! Вот наш главный иногда такой бывает! Царь Петр Первый!

- Ага, в овощах, - захихикала Лиза, - классный прикол! Стоит, орет про дары земли русской, а сверху капуста, морковь, лук, картошка, помидоры валятся.

Миша принялся хохотать, я начала улыбаться, хотя, если честно, ничего смешного не заметила. Рекламные ролики, как правило, не отличаются особой оригинальностью. Почему Лиза с Мишей прицепились именно к этому?

- Вы че тут собрание устроили? - заглянула в студию Вера. - Николаша уехал и велел мне домой шкандыбать. Если охота языки о забор чесать, то - плиз, агентство тогда сами закроете.

И тут у меня в кармане зазвонил телефон, я вынула аппарат и уставилась на дисплей. «Номер неизвестен», - обозначилось на нем. У человека, которому я понадобилась, стоит антиопределитель. Мне очень не хотелось отвечать, но я поборола собственную трусость. В конце концов, мало ли кто разыскивает госпожу Тараканову! Вдруг это Олег? Когда звонишь из другого города, телефон частенько демонстрирует невероятный набор цифр или сообщает, что номер не определен. Я размышляла, а телефон все трезвонил, абонент, видимо, упорный человек, не отсоединялся. Глубоко вздохнув, я поднесла трубку к уху и промямлила:

- Слушаю.

- Милая Виолочка, - засюсюкали в ответ, - мы с вами не знакомы, но я жажду с вами встретиться. Поверьте, настоятельная необходимость! Дело первостатейной важности! В прямом смысле на миллион! Долларов! Вы сейчас где? Дома?

- В Москве, - ответила я.

- Ах, ах, ах! Здорово! - закудахтал незнакомец. - Исключительное везение! Я испереживался весь, что оторву вас от работы. Как вам удобней будет, душенька, вы сами подъедете в издательство или в ресторане встречу назначим?

- В издательство? - переспросила я. - Вы из «Марко»?

- Ой, ой, ой! Забыл представиться! Алик Мальков, заведующий отделом пиара и рекламы. Федор пошел вверх, я принял из его рук эстафетную палочку.

Огромное облегчение пролилось на меня теплым душем. Слава богу, это не мистер Икс!

- Уже лечу! - закричала я, кидаясь к выходу. - Приеду максимум через полчаса.

- Вы только посмотрите! - восторженно воскликнул Алик. - Никакой звездности! Простая, как обычный человек!

В «Марко» я вошла уверенной походкой и тут же была остановлена девушкой, сидящей на рецепшен.

- Вы к кому? - строго поинтересовалась она.

- В пиар-отдел, - ответила я.

- Закажите пропуск.

- У меня есть постоянный.

- Покажите.

Большинство мужчин, наблюдая, как женщина пытается отыскать небольшой предмет в недрах сумки, с недоумением восклицает: «За каким чертом таскать с собой столько ерунды?»

Но в моем ридикюле лежат только необходимые предметы. Минимальный набор косметики: основа под пудру, тональный крем, румяна, тени, тушь, губная помада, карандаш для бровей. Маникюрные ножницы - без них никуда. Пачка бумажных салфеток (увы, в общественных туалетах часто нет бумаги или полотенец), мятные конфетки, расческа, ключи, блокнот, пара ручек, аспирин и цитрамон, фонарик, лейкопластырь, бутылка минеральной воды, складной зонтик, спрей от кашля, дезодорант, флакончик духов, кошелек… Где, черт побери, этот дурацкий пропуск? Пришло же людям в голову сделать его в виде пластикового прямоугольника! Неужели непонятно, что подобная штука легко теряется?

- Нашли? - с раздражением поторопила служащая.

- Нет, - растерянно ответила я. - Еще на прошлой неделе был и пропал!

- Идите в бюро пропусков! - каменным тоном велела девица.

Я отошла к входной двери и улыбнулась другой девчонке, сидевшей за окошком с надписью: «Выдача бейджиков».

- Здравствуйте.

- Добрый день.

- Мне надо в издательство.

- Цель визита?

- Я автор, в смысле писатель, пишу детективные романы.

- Вам назначено?

- Да, да.

- К кому идете?

- Я договорилась о встрече с Мальцевым.

- В издательстве «Марко» такого нет, - холодно процедила девушка.

- Э… э… Алик… э… фамилия выпала из головы… нечто рыбное…

- В смысле? - вздернула брови собеседница.

- Ну нечто вроде Рыбешкин или Удочкин… хотя нет… Осетров? Впрочем, опять не то…

- Интересненько, - фыркнула девчонка, - и как же вас пропустить, когда вы сами не знаете, куда вам надо?

- В отдел пиара и рекламы.

- К кому?

- Алик… э… э…

- Милая Виола, - донеслось из-за спины, - это вы? Наша яркая звезда? Или я ошибаюсь? Простите, девушка, но вы очень похожи на госпожу Тараканову, лучшего автора «Марко».

Я обернулась. С той стороны турникета стоял дядька, похожий на Винни Пуха. Сходство с милым персонажем ему придавала не только пузатая фигура, но и лицо с круглыми карими глазами, густыми бровями и ярким румянцем (правда, у плюшевых игрушек не бывает красных щек, но все равно…).

- Я и есть Тараканова, - откликнулась я.

- Почему же не входите? - изумился мужчина.

- Пропуск оставила дома.

- Что? - отступил назад «Винни Пух». - Какой пропуск?

- Обычный, на вход.

- Что?

Симпатичный «мишка» оказался глуховат. Я добавила децибел в голос:

- Сейчас получу пропуск и пойду в пиар-отдел.

- Вас не пускают?

- Ну да.

- Вас не пускают? Звезду? Арину Виолову? Дуры!!!

Розово-румяные щеки «Винни Пуха» превратились в бордовые. Девушка в окошке ойкнула, а толстяк бросился ко мне, чуть не сломав турникет.

- Немыслимое дело! - кричал он. - Где красная дорожка? Букет? Конфеты? Виола, что вы любите? Скорей говорите. Мороженое? Пирожное? Хотя нет, я несу чушь! Девушка с такой идеальной фигурой предпочитает легкую еду! Суши! Заказывайте! С угрем? Роллы? Только не молчите! Понимаю, вы обиделись, но я сейчас постараюсь искупить свою вину!

Даже при огромном желании я не смогла бы вклинить в поток безостановочных восклицаний толстяка один звук - «Винни Пух» тарахтел безостановочно. Теперь он налетел на девицу, которая стерегла вход в издательство.

- Знаешь, кого ты отправила в бюро пропусков? - топал он толстыми ногами, обутыми в белые ботинки.

- Нет, - пропищала несчастная.

- Саму Арину Виолову! - выкрикнул толстяк, вытащил из кармана накрахмаленный носовой платок, промокнул лоб и нежно сказал, повернувшись ко мне: - Виола, дорогая, а так переполнился возмущением, что забыл представиться. Алик Мальков.

- Значит, я иду к вам?

- Да, да, да, звезда вы наша, - закивал Мальков. - Сюда, к лифту, пожалуйста… Осторожнее, тут ступенечка!

Я моментально споткнулась и начала падать. Увы, у меня есть очень странная, осложняющая мою жизнь особенность. Если, объясняя мне дорогу, человек скажет: «Только не поворачивай налево, ступай прямо», я гарантированно отправлюсь налево. А когда меня заботливо предостерегают, указывая, допустим, на яму, мол, аккуратней, Вилка, не упади, то не успевает говоривший захлопнуть рот, как я уже валяюсь на дне той самой ямы, проклиная собственную неосторожность и глупость.

- О боже! - взвыл Мальков и, схватив меня за шиворот, удержал на ногах.

Я чихнула. От нового заведующего отделом пиара исходил резкий запах дорогого парфюма, основной составляющей которого был, похоже, перец. Вот будет весело, если у меня сейчас начнется отек Квинке! Но, к счастью, никаких других аллергических реакций резкий аромат у меня не вызвал. В конце концов мы благополучно добрались до бывшего кабинета Федора и вошли внутрь.

С первого взгляда стало понятно: помещение поменяло хозяина. При Федоре тут царил армейский порядок и стиль хай-тек: жалюзи на окнах, мебель из гнутых трубок и белой кожи, серые полки, заставленные книгами, и непонятные фигуры, сделанные из металлических шариков. Сейчас же мне показалось, что я попала в будуар мадам Помпадур. Стекла прикрывали бархатные шторы с бахромой, диван и кресло, обтянутые гобеленом, выглядели очень уютно, книжные шкафы трансформировались в дубовые, на письменном столе высились штабеля бумаг.

- Милая Арина, - заулыбался «Винни Пух», - хотите?

Перед моим носом оказался серебряный портсигар.

- Спасибо, нет, - ответила я, - очень редко курю, только в крайнем случае.

Алик засмеялся и откинул крышку. Послышалась тихая мелодия, а внутри ларчика оказалось не курево, а сушеные яблоки.

- Сухофрукты очень полезны, - заботливо сообщил Мальков.

Я взяла один кругляшок.

- Какая у вас симпатичная… э… яблочница.

- Это подарок покойной бабушки, - сказал Мальков, - она сделала табакерку за день до смерти. С тех пор я всегда ношу ее с собой, она мой талисман, только кладу я туда яблоки. Это моя слабость, обожаю сушеные плоды. Будете смеяться, но специально шью на заказ брюки с небольшим кармашком на поясе, готовые не покупаю, а все из-за подарка бабушки. Виола, хотите стать самой яркой звездой? Можете не отвечать, конечно - «да». Деньги, слава, признание… Радостно осознавать, что цели издательства и автора совпадают. Вместе, рука об руку, мы пойдем к вершине. Я подниму вас к солнцу! Главное, слушайтесь меня и не спорьте. Итак, наша программа: рукописи сдаем вовремя. Йес?

Я кивнула.

- Не отказываемся от интервью, беседуем со всеми изданиями.

- Хорошо.

- Бежим в любой телеэфир.

- Да.

- Не лаемся с журналюгами. Я понимаю, что основная масса из них сволочи, но других борзописцев в этой стране нет.

- Вообще-то я и не ссорюсь с представителями прессы.

- Супер! Главное, никаких скандалов. Развод с мужем, внебрачный ребенок, драка с родителями - это все нонсенс, любой негатив будет играть против вас. Мы хотим сделать из Арины Виоловой любимую народом - подчеркиваю, народом! - писательницу. Следовательно, голая на столе не пляшите.

- Мне и в голову подобное не придет.

- Сотрудников ГАИ не материте, на продавцов в лавках не кидайтесь, они все куплены «желтухой».

- Я стараюсь не употреблять нецензурные выражения.

- Замечательно! Виола, извините…

- За что?

- Вынужден задать малоприятные вопросы. Не из любопытства, ради дела. Понимаете, сейчас мы начнем активную рекламную кампанию под лозунгом: «Виолова - образец нравственности, покупайте ее книги, наша писательница плохого не посоветует». Если внезапно выяснится нечто порочащее вас… Понимаете? Мы попадем в крайне неприятное положение.

- Начинайте, - кивнула я.

- Вы пьете?

- Три капли коньяка по праздникам, - усмехнулась я. - Именно три, потому что четвертая валит меня с ног. Если весишь чуть больше сорока килограммов, следует быть осторожной с алкоголем.

- Наркотики?

- В подростковом возрасте разок покурила траву, - честно призналась я. - Кайфа не поняла и более не прикасалась к дури.

- Великолепно, - потер руки Алик. - Неприятные болезни типа сифилис?

Я откинулась в кресле.

- Это не про меня.

- Чудесно. Порочащие связи? Вы не лесбиянка?

- Нет, я замужем.

- Ну, наличие супруга никому не мешает, - вздохнул Мальков.

- У нас нормальный брак. Ругаемся иногда, но ничего сверхособенного.

- Из вышесказанного я заключаю, что любовника вы не имеете? Никто не даст интервью, которое «желтуха» поместит потом под заголовком «Виолова переспала со всей Москвой»?

- Нет, - мрачно ответила я. Разговор нравился мне все меньше и меньше. Надеюсь, «мишка» не заставит сейчас меня разинуть рот и не начнет пересчитывать мои зубы?

- Трения с законом? - не успокаивался Алик. - Сидели? Привлекались?

- Из уголовников у нас лишь Лининид.

- Знаю, знаю. Наличие папы с криминальным прошлым укладывается в концепцию раскрутки. Отлично, вы обгоните Смолякову!

- Я вполне хорошо себя чувствую на своем месте, - спокойно ответила я.

Алик рассмеялся.

- Виола, звезда моя, знаете размер гонораров Милады?

- Нет, да он мне и не интересен.

- Вот тут вы не правы, - округлил и без того похожие на блюдца глаза «Винни Пух». Продолжая улыбаться, он вынул из стола бумажку. - Гляньте!

Я посмотрела на листок, увидела цифру, пересчитала нули, раз, другой, третий, потом ахнула.

- Столько денег за год!

Алик встал и снисходительно обнял меня за плечи.

- Солнышко, расчет сделан за месяц.

В комнате неожиданно исчез воздух.

- За тридцать дней? - еле-еле выдавила я из себя. - Невероятно.

- Ангел, столько зарабатывают топовые авторы.

- Почему же они постоянно жалуются на нищету?

Мальков снова сел в кресло.

- Врут и прикидываются, - хохотнул он. - И вы так делать начнете. Перспектива понятна?

Находясь под глубочайшим впечатлением от цифры, я кивнула.

- Готовы пахать?

- Да, - промямлила я.

- Тогда через неделю приступим. Я буду не я, если спустя год вы не побьете всех авторов по тиражам и славе. Но еще раз подчеркиваю: никаких скандалов. Тишь да гладь, иначе не сумею выполнить задуманное.

- Да, да, да! - словно попугай, твердила я.

- Виола, - торжественно объявил Мальков, - вы… - Тут он осекся и вдруг спросил: - Кстати, где ваш мобильный?

- На шее, - удивилась я, - вот здесь. Ой! Один шнурок остался! Ну надо же, какая незадача! Уже третий раз крепление ломается. Утром, слава богу, сотовый оторвался во дворе, потом в машине, а сейчас…

Алик схватил трубку.

- Отдел АХО? Вадим? Тревога! Только что писательница Виолова потеряла в здании издательства мобильный. Красного цвета, стальные кнопки!

Я удивилась: Мальков что, экстрасенс? Иначе откуда он так точно знает внешний вид аппарата? Впрочем, если в обязанности Алика входит изучение под микроскопом личной жизни автора, то наверняка он в курсе, какой тот предпочитает телефон.

- Найти и доставить! - железным голосом командовал пиарщик. - Вещь очень дорогая. Внимание всем постам: запретить выход из здания без осмотра! Ну-ка, дай к аппарату Сергееву! Нина, у нас остались эксклюзивные подарки? Да, да, именно. Принеси один ко мне…

Отдуваясь, Алик положил трубку.

- Сейчас проблема разрулится, - сказал он. - А впредь прошу со всеми сложностями, от личных до творческих, обращаться к папе.

- К кому? - не поняла я.

- К папе, - заулыбался Мальков. - Папа теперь для вас я, буду заботиться о вас лучше родных родителей. Главное - обойдитесь в жизни без скандалов. «Марко» в вас вложит немалые средства, и если вы неправильно себя поведете, случится беда. Вместо звездного статуса - секир-башка. Причем не только вам, всем нам тоже. Уж не подведите, звезда моя! Никаких безобразий, бежим в одной упряжке, от вас зависит благосостояние многих сотрудников «Марко». Солнышко, оставлю вас на минутку, сам сбегаю на первый этаж, погляжу телефончик около рецепшен. А вы отсюда никуда, лады?

Я кивнула, придавленная многопудовой ответственностью. Сил остановить Малькова не было, даже хорошо, что он временно оставит меня одну.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)