АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журналистика

Читайте также:
  1. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  2. Журналистика
  3. ЖУРНАЛИСТИКА: ПРИЗВАНИЕ, РЕМЕСЛО, ПРОФЕССИЯ
  4. ЖУРНАЛИСТИКА: ПРОФЕССИЯ В ЗЕРКАЛЕ МОДЕЛИ МИРА
  5. Модуль 3. Политическая журналистика в странах Евросоюза
  6. Положение о дисциплинах специализации по направлению и специальности «журналистика»
  7. СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030601 «ЖУРНАЛИСТИКА»

Уйдя из политики, Эгрим сконцентрировался на журналистской деятельности. Так, он вёл колонку, посвящённую информационным технологиям, в норвежской версии «PC World» — причём писал не на букмоле (книжном варианте норвежского языка), а на нарочито простонародном наречии рабочего класса восточного Осло. Был в числе первых популяризаторов Интернета в Норвегии, в связи с чем много ездил по стране с лекциями. Поддерживая открытое ПО, называл Linux «воплощённым коммунизмом». Пионер блоггинга в Норвегии, являлся постоянным участником международной новостной Интернет-группы «Leftist Trainspotters», в которой оставил несколько тысяч постов, в основном посвящённых политической обстановке и маоистскому движению в Непале.

 

Эсперанто

Трун Эгрим был известным членом Норвежской лиги эсперантистов, хотя и отказывался занимать любые должности в этой организации. Начиная с 1989 года, выступал с серией радиопередач «Мечты об идеальном языке», в которых анализировал лингвистическую философию и попытки создания универсальных искусственных языков вроде эсперанто и волапюка.

 

Книги

Marxismen — vitenskap eller åpenbaringsreligion? 1979

Den vestlige maoismens sammenbrudd og krisa i AKP(m-l). Forlaget Oktober, 1982.

Grisen før jul. Harde tider på vei i det rike Vest-Europa. 1985

Akersgata og det blodige barnet. Oslo, Spartacus. 1993.

Hilsen til en generasjon av kvikksølv! Løgnaktige spådommer om datarevolusjonen, verden, Norge og deg. 1997

Tron Øgrim treffer 10 sportsgærninger. 1998

Hilsen til en generasjon av kvikksølv!: åssen IT forandrer verden og livet. Oslo, Oktober. 2000.

 

Ролф Я́кобсен

 

Ролф Я́кобсен (норв. Rolf Jacobsen, 8 марта 1907 года, Кристиания — 20 февраля 1994 года, Хамар) — норвежский поэт и журналист, один из крупнейших лириков Норвегии. Дебютировал в 1933 году сборником стихотворений «Земля и железо» (норв. Jord og jern). После выхода сборника критики называли его «новым голосом нового времени», а саму книгу сочли первым в Норвегии сборником стихов в духе модернизма.

Якобсен работал журналистом во Флисе, а в 1941 году стал редактором газеты Kongsvinger Arbeiderblad. В 1945 году был осуждён за коллаборационизм. Лишь в 1949 году он смог найти работу помощником продавца в книжном магазине в Хамаре. В 1961 году он устроился журналистом в газету Hamar Stiftstidende, и его семья переехала жить в Хамар, в дом у железной дороги по адресу Скаппельсгате, 2, в котором поэт и прожил до конца жизни.

Лейтмотив творчества Ролфа Якобсена — взаимоотношения между природой и техникой. Эту интерпретацию подтверждают как первые впечатления от дебютного сборника и его название — «Земля и железо» (норв. Jord og jern), так и собственная оценка Якобсеном своего творчества. Его творчество опирается на влечение к «новому», эстетике, духовным силам и возможности движения вперёд. Однако это воодушевление, как правило, носит поверхностный характер. «Городской лихорадочный ритм» беспокоит поэта своей чужеродностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)