АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Второй мировой войны

Читайте также:
  1. I. Начало монашества
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А может, не было войны
  4. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  5. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  6. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  7. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  8. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  9. АКТ ВТОРОЙ
  10. Амнистия капиталов: мировой опыт
  11. Анархисты в годы Гражданской войны.
  12. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ

Весной 1940 года Ролф Якобсен, недовольный вялой позицией правительства Юхана Нюгорсволла в свете инцидента с «Альтмарком», оставил руководство Норвежской рабочей партией в Оснесе. Вскоре после немецкого вторжения, 16 октября 1940 года он подал заявку на вступление в партию Видкуна Квислинга «Национальное единение». Однако публично распространяться об этом он не стал.

Позднее Якобсен объяснял своё вступление в «Национальное единение» тем, что ощущал себя в тот момент «перед выбором между двумя предательствами». Он считал, что и Квислинг, и правительство Нюгорсволла нарушили Конституцию, а в Великобритании он всегда видел «опаснейшего врага рабочего класса». Якобсен оценил вероятность триумфа Германии в Западной Европе как высокую, и счёл, что «Национальное единение» «дало ценнейшую возможность сотрудничества с оккупационными силами, чтобы спасти то, что ещё может быть спасено».

Зимой того же года, 21 декабря, Ролф Якобсен женился на Петре Тендё. К тому моменту они встречались уже два года. Петра была дочерью мастера-портного Карла Юхана Тендё (норв. Carl Johan Tendø, 1874—1955) и Эммы Тендё, урождённой Кэйен (норв. Emma Køien, 1882—1951)[4]. Семья Тендё владела небольшим участком неподалёку от Скалбукилена (норв. Skalbukilen), в Финнскугене. Когда Петра и Ролф встретились, она работала горничной у почтмейстера в Флисе. В отличие от брака родителей Якобсена, их с Петрой союз был долгим и счастливым.

 

Работа редактором в Glåmdalen

Шестого января 1941 года Ролф Якобсен занял пост редактора Kongsvinger Arbeiderblad (в 1943 году газета сменила название на Glåmdalen). Аксель Сакариассен в качестве редактора не устраивал директора по печати фюльке, и он настоял на прикреплении к нему политически подконтрольного соредактора. Ролф Якобсен пользовался доверием обоих сторон, в редакции газеты знали его как опытного газетчика, но были не в курсе его членства в «Национальном единении». Сам Якобсен этой должности не добивался и получил назначение по предложению редакции.

Ролф и Петра Якобсен переехали в Конгсвингер. Тринадцатого января Ролф заступил на должность. По его собственному утверждению, он сделал это, чтобы сохранить газету в годы войны. Против этого говорит то, что он проделал отличную работу, тиражи Glåmdalen возросли и он стал популярной местной газетой. В то же время партийный директор по печати продавливал всё более дружественные по отношению к Германии формулировки. В мае 1941 года Сакариассен уволился в знак протеста. Он был арестован 22 июня 1941 года в ходе облав, последовавших за немецким вторжением в Советский Союз. Вскоре его отправили в концентрационный лагерь Заксенхаузен.

Ярким пятном в этот тёмный период биографии Ролфа Якобсена стал момент, когда осенью 1941 года к нему обратился молодой лесоруб Ханс Бёрли[en] и показал свои стихи. Якобсену они пришлись по душе, он напечатал некоторые из них в газете и поддержал молодого поэта.

В начале осени 1942 года у четы Якобсенов родился первый сын — Тронн Осмунн (норв. Trond Åsmund Tendø Jacobsen). В августе того же года Якобсен стал пропагандистом консвингерского отделения «Национального единения» — якобы для того, чтобы не допустить другого человека на пост, позволявший влиять на содержание газеты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)