АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ускорен процесс смены правящих элит

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Кризис боярской знати:

- подрыв экономической силы – разорение, экономический упадок во время Смуты,

- потеряли политический вес и авторитет как правящий слой, так как «показали себя не лучшим образом» во время Смуты – грызня, отдали государство полякам,

- это свидетельствовало о нравственном разложении

Усиление дворянства

6) Усиливаются «демократические» черты в управлении:

- проводятся земские собрания А. П. Щапов называл это время временем "народосоветия": "По всей земле на площадях главных областных городов собира­лись земские люди, горожане и волостные крестьяне со всего уезда и думали думу земскую об интересах своей области. Повсюду гнались гонцы, шли ходоки и приставы с областными отписками с вестью, что где делалось, что думала и предпринимала та или другая область».

- роль Земских соборов возрастает – выбирают царя – придают власти легитимный характер (выбирали всех царей, в том числе и Владислава – польского королевича, и Михаила Романова)

- Вторым народным ополчением было сформировано временное правительство страны - Совет всей земли. В его состав вошли пред­ставители духовенства, Боярской думы, выборные от дворян и городов. Ратными делами заведовал Дмитрий Пожарский, зем­лями, казной, закупкой оружия и припасов, выдачей жало­ванья войску - Кузьма Минин. Были образованы и правительственные учреждения - приказы.

7) Впервые появляются идеи об ограничении монархической власти – не у декабристов, а гораздо раньше - на рубеже XVI-XVII веков.

По сообще­нию М. Татищева, в 1598 году, не желая повторения кровавых репрессий Гроз­ного, бояре потребовали, чтобы новый царь Борис "государству по предписан­ной грамоте крест целовал". Годунов крест целовать не стал, вместо этого он поднял над головой рубаху в знак того, что готов поделиться с народом всем, что у него есть. При поддержке дворян и населения столицы ему удалось сломить сопротивление знати и без крови и на­силия преодолеть кризис междуцарст­вия, став первым выборным царем. В этом была его сила и его слабость.

Добиться ограничения царской вла­сти удалось спустя семь лет, при избра­нии на царство Василия Шуйского, в 1606 году. Вступая на престол, Шуйский произнес клятву народу и дал обещание никого не наказывать без боярского су­да, карать только лично виноватого и не выносить приговора на основании доноса. Однако это ограничение цар­ской власти было односторонним.

Следующим этапом "конституцион­ных исканий" был так называемый "ту­шинский проект"Михаила Салтыкова, определявший способ государственного управления. В начале 1610 года был составлен проект договора об условиях передачи московского престола 15-летнему сыну Сигизмунда III Владиславу. Его можно считать прообразом первой русской конституции. Там впервые в истории русской политической мысли была вы­ражена идея гарантии прав личности. Никто не должен был быть наказан без суда, и наказание не могло распростра­ниться на членов семей и их родствен­ников. Впервые русские люди получали право свободного выезда за границу. Договор гарантировал неприкосновенность пра­вославия, но разрешал исповедовать и другие религии, запрещал притеснения за веру. Цар­ская власть ограничивалась Боярской думой и Земским собором. При этом со­бор наделялся законодательной иници­ативой, а дума обладала законодатель­ной и судебной властью.

Попытки ограничения наследствен­ной деспотической власти проистекали из враждебных друг другу лагерей, жес­токо споривших между собой о том, в чью пользу будет проведено ограниче­ние.

8) В начале XVII века русский народ в основной своей массе никак не воспринимал предлагав­шуюся ему реформаторами конститу­цию, идеи законности и права. Широкие народные массы поддерживали неограниченную власть монарха, не просто чуждались их, но и отвергали подобные посягательства на самодержавную власть, усматривая в этом угрозу для себя, считали, что "не государь народу, а только народ государю дает клятву".

Очевидец событий польский вое­начальник С. Маскевич в своем "Дневни­ке" писал, что в беседах с москвичами поляки хвалили свою вольность и сове­товали москвичам соединиться с ними, чтобы обрести свободу. На это москвичи отвечали: "Вам дорога ваша воля, нам не­воля. У вас не воля, а своеволие: сильный грабит слабого, может отнять у него имение и самую жизнь. Искать же право­судия по вашим законам долго: дело за­вертится на несколько лет. У нас, напро­тив того, самый сильный боярин не вла­стен обидеть последнего простолюдина: по первой жалобе царь творит суд и рас­праву. Если же сам государь поступит не- правосудно, его власть: как Бог он кара­ет и милует. Нам легче принять обиду от царя, чем от своего брата, ибо он влады­ка всего света".

9) Угроза потери национальной государственной независимости (интервенция). Иностранное влияние в государственном управлении. Официальное, легальное занятие поляками царского престола – пригласили бояре - предательство.

Февраль 1610 г. - от имени тушинской Боярской думы с польским королем Сигизмундом III заключен договор о приглашении на русский престол польского коро­левича Владислава (прообраз первой российской конституции).

Август 1610 г. - Договор подтвержден «Семибоярщиной» - Владислав избран Земским собором на царство.

10) Подъем национального самосознания, укрепление чувства единства, борьба за возрождение национальной государственности. Примеры чести, благородства.

В декабре 2004 года Дума утвердила праздничный ка­лендарь - 4 ноября - новый праздник — День народного единства.

Историк С. М. Соловьев: «Когда уда­рили бури Смутного времени, то по­трясли и свеяли много слоев, нахо­дившихся на поверхности, но когда коснулись оснований общественных, то встретили и людей основных, о силу которых напор их должен был сокрушиться». На защиту страны выступила «земля» - весь народ. По словам Со­ловьева, свершилось «внутреннее очищение, выздоровление Москов­ского государства; чистое отдели­лось от нечистого, здоровое от зара­женного, и очищение государства от врагов внешних было уже легко».

11) Изменение самих представлений о государстве как в массовом сознании, так и в сознании политической элиты. До Смуты "го­сударь" и "государство" были единым понятием. После Смуты понятие "госу­дарство - государь" сменилось поняти­ем "государство - народ". Переход от вотчинного к государственному сознанию – государственные, общественные интересы, а не лично государя. Возрастает роль земского начала в управлении. Это позволило сословно-представительной монархии пережить свой расцвет после окончания Смуты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)