АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об уровнях организации живой системы – клеточный, тканевый, органный, системный, организменный

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

 

В процессе изучения тела человека его структуры условно делятся на клетки, ткани, органы, системы органов, которые образуют организм. Организм формируется и может существовать только при интеграции клеток в ткани, из которых образуются органы и системы органов. Объединенные системы органов представляют организм, целостность которого обеспечивается единой нейрогуморальной регуляцией.

Орган – часть тела, которая имеет определенную форму, строение, занимает соответствующее место и выполняет специфическую функцию.

В образовании любого органа принимают участие разные ткани, но только одна из них является главной, другие выполняют вспомогательную функцию. Например, соединительная ткань образует внешние оболочки органов дыхания и пищеварения; мышечная – стенки полых органов (желудка, мочевого пузыря и др.); нервная ткань составляет основу головного и спинного мозга. Органы тела человека отличаются по форме, размерам, расположению. Кроме индивидуальных отличий возможны отличия половые и возрастные.

Органы, схожие по строению, происхождению, выполняющие одинаковую функцию, образуют систему.

В организме человека есть следующие системы органов: костная, мышечная, пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная, нервная, органы чувств, эндокринная.

Некоторые органы объединяются в аппараты по функциональному принципу (опорно-двигательный, эндокринный) или по генетической связи, даже разные по своим функциям (например, мочеполовой аппарат).

Известно, что процессы, которые протекают в организме человека, могут осуществляться только при сохранении относительного постоянства внутренней среды организма. К внутренней среде организма относят кровь, лимфу, спинномозговую и тканевую жидкость, с которыми непосредственно связаны клетки организма.

Совокупность систем и аппаратов органов образует целостный организм человека, в котором все основные части взаимосвязаны, при этом главная роль в объединении принадлежит нервной и эндокринной системам. Эти две системы действуют слаженно, обеспечивая нейрогуморальную регуляцию функций организма. Нервная система передает органам сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная система освобождает гормональные вещества, которые кровь переносит к органам – мишеням.

Взаимодействие между клетками нервной и эндокринной систем осуществляется с помощью разных клеточных медиаторов, образованных из аминокислот. Выделяющиеся в нервной системе в очень малых концентрациях, они владеют исключительно мощным воздействием на эндокринный аппарат.

Кроме совместной регуляции жизнедеятельности организма нервная и гуморальная системы выполняют отдельные функции.

 

Саморегуляция физиологических функций – основной механизм поддержания жизнедеятельности организма на относительно постоянном уровне. Относительное постоянство внутренней среды у человека поддерживается нейрогуморальными физиологическими механизмами. Эти механизмы регулируют деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, почек и потовых желез, которые обеспечивают выделение из организма продуктов обмена веществ.

Таким образом, нервная и эндокринная системы обеспечивают динамичное развитие организма и устойчивость его основных физиологических функций.

Организм человека – единая система, в которой все тесно взаимосвязано и взаимообусловлено. В нем нет главных и вторичных органов и систем.

Детскому организму, как и всему живому, свойственны основные закономерные процессы: рост, развитие и формообразование. Рост и развитие отображают две взаимосвязанные стороны одного и того же процесса.

Интенсивность роста и развития детей зависит от генетических и социальных условий. Передача детям родительских признаков называется наследственностью. Она может быть определена визуально (цвет волос, глаз, черты лица и др.) и с помощью сложных современных исследований (ядерной ДНК и др.) Рост и развитие ребенка зависят от окружающей среды. Различают благоприятную и неблагоприятную наследственность. Факторы, которые обеспечивают развитие способностей и гармоничности личности, относятся к благоприятной наследственности. Известно, что они могут не проявиться у ребенка, если ему не будут созданы хорошие условия для развития.

Наследственность, особенно неблагоприятная, в ряде случаев не поддается коррекции и отражается на развитии и состоянии организма всю жизнь. Но раннее определение детей с наследственными отклонениями позволяет своевременно повысить интеллектуальное развитие таких детей, помочь им овладеть грамотой, приобщить их к общественно-полезному труду.

 

 

Тема. Клетка – универсальная единица живой материи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)