АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максимизация прибыли как цель деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. Автоматизация логистических процессов предприятия
  11. Автоматизация офисной деятельности
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

 

Конечная цель деятельности любой коммерческой организации в рыночной экономике – максимизация прибыли. Современной модификацией такого поведения является модель максимизации стоимости фирмы, которая в длительной перспективе определяется потоком ее будущих прибылей. В этом заинтересованы владельцы корпораций, поскольку в этом случае будет происходить рост рыночной стоимости акций, что означает увеличение их состояния.

В последние десятилетия в условиях демократизации экономических отношений возникла модель максимизации добавленной стоимости производства фирмы (валового дохода от продажи продукции за вычетом исходных материалов, приобретаемых у внешних поставщиков). Она является наиболее эффективной с позиции сбалансированности интересов субъектов производства. Ее особенность - в нацеленности на долгосрочную перспективу, на максимизацию выгод всех участников, включая акционеров, управляющих и рабочих. Данная модель широко используется в японских фирмах, тогда как в фирмах США, как правило, сосредотачивают свою деятельность на получении текущих прибылей.

В реальной действительности существуют различные ограничения реализации этих моделей (интересы других участников, кроме владельцев, недостаток информации о внешней среде, значительный риск, экологические условия бизнеса), из-за чего на практике фирмы стремятся получить оптимальную прибыль, т.е. с учетом достижения всех выгод и необходимости решения других задач.

Максимизация прибыли должна обеспечивать сбалансированный во времени подход в получении фирмой доходов. В связи с этим нередко приходится жертвовать частью прибыли в краткосрочном периоде, чтобы добиться максимизации прибыли в долгосрочной перспективе.

В краткосрочном периоде максимальная прибыль обеспечивается при определенном объеме производства и реализации продукции, и рассчитывается с помощью двух методов. Во-первых, метод сопоставления валовых показателей, когда максимальная прибыль определяется на основе вычета валовых (общих) издержек из валовой выручки для различных объемов производства. Во-вторых, метод сопоставления предельных величин, основанный на использовании концепции предельного анализа.

При использовании предельного анализа задача состоит в том, чтобы определить такое соотношение МС и МR, позволяющее максимизировать прибыль. Для этого, прежде всего, необходимо рассчитать значения предельных затрат (МС) и предельной выручки (МR) – их динамика в условиях совершенной конкуренции графически отображена на рис.13. 5 (в этом случае предельный доход равен цене).

При увеличении объема производства до значения Q1 предельный доход превышает предельные издержки (МR > МС), то есть производство и продажа дополнительной единицы будет увеличивать прибыль. Предельная прибыль – прирост прибыли при дополнительном производстве единицы продукции, будет иметь в данном случае положительное значение.

.

Рис.13.5. Динамика предельной выручки и предельных издержек в условиях совершенной конкуренции

 

Прибыль максимизируется при таком уровне производства, при котором МR = MC (что соответствует на графике точке пересечения двух кривых). Это соотношение называется условием максимизации прибыли - прибыль имеет максимальный объем при таком уровне производства, когда значения предельной выручки от реализации и предельных издержек равны.

Рост объема производства, превышающего уровень производства Q1, приводит к появлению убытков из-за того, что получаемый дополнительный доход меньше предельных издержек (MR < MC). В этом случае предельная прибыль имеет отрицательное значение и происходит сокращение объема прибыли фирмы (см. рис.13.6.).

Объем прибыли в начале производства имеет отрицательное значение, что вызвано превышением общих затрат (ТС) над общим доходом (ТR). В дальнейшем происходит прирост прибыли, достигающий максимального значения при Q1. Продолжение производства приводит к уменьшению объема прибыли. Таким образом, в краткосрочном периоде имеется значение уровня производства, которое обеспечивает наибольшую эффективность деятельности фирмы в виде максимизации прибыли.

Рис.13.6. Динамика прибыли

 

Максимизация прибыли предприятий и фирм как цель их деятельности позволяет решать ряд социально-экономических проблем развития экономики: увеличение занятости, платежей налогов в бюджет, создание более качественных товаров, оказание многообразных сервисных услуг, повышение компетенции сотрудников за счет инвестирования в систему непрерывного обучения работников. Для осуществления этого необходимы определенные условия, соответствующий уровень культуры предпринимательской деятельности. Создание таких условий - одна из задач, решаемых в переходной экономике России.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое издержки?

2. Дайте характеристику бухгалтерских и экономических издержек.

3. Какие элементы включает структура бухгалтерских издержек?

4. Что такое себестоимость продукции?

5. Какие факторы влияют на себестоимость продукции?

6. Дайте определение альтернативных издержек.

7. Что такое общие (валовые), постоянные и переменные издержки?

8. Дайте определение предельных издержек.

9. Охарактеризуйте общий, средний и предельный продукт.

10. Сформулируйте закон убывающей производительности.

11. Дайте определение валового, чистого и предельного дохода.

12. Что такое прибыль и каковы ее функции.

 

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

 

Лекция № 14. Рынки ресурсов и их функционирование

Вопросы:

1.Общая характеристика ресурсных рынков

.2. Рынок земли. Предложение земли. Спрос на землю

.3. Теория ренты

4. Цена земли

5. Рынок труда и его особенности

6. Спрос и предложение на рынке труда. Равновесное состояние рынка труда

7. Профсоюзы и государство на рынке труда

8. Понятие капитала. Рынок капитала

9. Спрос и предложение на рынке капитала

1. Общая характеристика ресурсных рынков

 

Как и рынки товаров и услуг, рынки ресурсов подчиняются законам спроса и предложения, но на этих рынках субъекты хозяйствования меняются местами: на товарном рынке фирмы-производители поставляют товары и услуги, а потребители-домохозяйства предъявляют спрос на них. На рынке ресурсов фирмы предъявляют спрос на ресурсы, а домохозяйства в совокупности с фирмами поставляют их на рынок.

Расходы, которые несут фирмы на приобретение ресурсов, в конечном итоге, выступают как доходы их владельцев (рента, заработная плата, прибыль и процент). Определенный уровень доходов потребителей, цены ресурсов прямо влияют на распределение национального дохода между социальными группами, обладающими разными ресурсами.

Спрос на ресурсы зависит, во-первых, от цены ресурса и, во-вторых, от ожидаемой прибыли от применения данного ресурса. Необходимо отметить два момента, определяющих специфику спроса на ресурсы.

Во-первых, спрос на ресурсы носит производный или вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Так как ресурсы используются для производства товаров и услуг, спрос на тот или иной ресурс зависит от спроса на товары, производимые с помощью данного ресурса. Например, спрос на оборудование для автомобильных заводов, определяется спросом на автомобили, а спрос на землю для выращивания винограда, спросом на виноград.

Во-вторых, все ресурсы технологически и экономически взаимосвязаны, они не могут функционировать изолированно друг от друга; в производстве они дополняют, а нередко и заменяют друг друга, конкурируя между собой.

Спрос на каждый конкретный ресурс зависит не только от цены данного ресурса, но и от уровня цен на другие ресурсы. Например, спрос на труд зависит не только от его цены, то есть заработной платы, но и от уровня цен на машины, которые могут заменить живой труд. Поэтому, правильнее говорить о совокупном спросе на ресурсы.

Практический вклад ресурсов в созданный продукт выявляется через производственную функцию. Она указывает на взаимозаменяемость ресурсов, на существование альтернативных возможностей, при которых разное сочетание ресурсов обеспечивает один и тот же выпуск продукции. На языке математики производственную функцию можно записать следующим образом:

Q = F (а1, а2…аn), где

Q - это объем произведенной продукции;

а1, а2…аn – ресурсы.

Для наглядности приведем пример, в котором используются два ресурса - капитал и труд. В таблице 14.1 по вертикали указано количество единиц физического капитала, по горизонтали - число работников. Объем произведенной продукции дается на пересечении каждой единицы труда и капитала.

Из данных таблицы 14.1 видно, что один и тот же объем выпуска можно получить при разном сочетании труда и капитала. Так, например, выпуск 20 ед. продукции может быть получен при следующих комбинациях ресурсов:

5 ед. К и 1 ед. L;

4 ед. К и 2 ед. L;

3 ед. К и 3 ед. L.

В этой ситуации фирма будет стремиться к оптимальному сочетанию ресурсов с целью минимизации издержек при каждом заданном объеме выпуска. Стремясь к рациональному использованию ресурсов, фирма будет стремиться возросшие в цене ресурсы, заменить более дешевыми, то есть на рынке ресурсов будет происходить перелив спроса от дорогостоящих к более дешевым ресурсам. Производный характер спроса на ресурсы предопределяет также его зависимость от производительности ресурсов и уровня цен на продукцию, производимую с помощь данных ресурсов.

 

Таблица 14.1

 

Объем произведенной продукции в зависимости от используемого труда и капитала

 

K/L        
         

 

Стоимостным показателем производительности конкретного ресурса является предельный доход, полученный от реализации предельного продукта данного ресурса. С целью максимизации прибыли фирма будет увеличивать спрос на конкретный ресурс до тех пор, пока предельные издержки на приобретение данного ресурса будут меньше предельного дохода, получаемого от его применения. Критерий эффективности будет, достигнут при равенстве предельных издержек МС и предельного дохода МR.

Специфика предложения ресурсов, в первую очередь, определяется их ограниченностью: население мира и отдельной страны составляет определенную величину, также как размеры земельных участков, запасы полезных ископаемых или размеры капитала. Фиксированный объем ресурсов не означает, что на данном рынке закон предложения не действует. Объем предложения на рынках ресурсов, в первую очередь, зависит от цен. Чем выше цена ресурса, тем больше его предложение и наоборот.

Высокие рыночные цены на природные ресурсы стимулируют их предложение на рынке за счет более интенсивных геологоразведочных работ, внедрения прогрессивных технологий добычи. Количество пригодных для сельскохозяйственного производства земель можно увеличить путем мелиорации, внесения удобрений и т.д. Предложение ресурсов может меняться от усилий людей, поэтому несоответствие спроса и предложения на этих рынках может быть весьма значительным.

В целом же, рынки ресурсов также стремятся к равновесному состоянию: в результате взаимодействия спрос и предложение уравновешиваются, и формируется равновесная цена на ресурсы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)