АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Читайте также:
  1. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  2. Выбор дел государственным агентством
  3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ
  4. Информационное агентство
  5. Российская федерация - демократическое федеральное правовое государство с республиканской формой правления
  6. ФЕДЕРАЛНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
  7. Федеральное агентство железнодорожного транспорта
  8. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
  9. Федеральное агентство по образованию
  10. Федеральное агентство по образованию
  11. Федеральное агентство по рыболовству

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Методические указания

к решению задач и задания на практические занятия

 

по дисциплине: ОПД. Ф. 04. 03 «Электротехника и электроника: информационно-измерительная техника и электроника»

для направления 650900 «Электроэнергетика», специальности 140211 «Электроснабжение»

(для всех форм обучения)

 

Мурманск

 

 

Методические указания к решению задач и задания на практические занятия по дисциплине: ОПД. Ф. 04. 03 «Электротехника и электроника: информационно-измерительная техника и электроника» для направления 650900 «Электроэнергетика», специальности 140211 «Электроснабжение» (для всех форм обучения)

 

Составил: Урванцев В.И., доцент кафедры ЭОС.

 

Рецензент: Шиян А.Ф., кпн, профессор кафедры ЭОС

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой

«Электрооборудования судов»

21 мая 2008 г. протокол № 10.

 

 

Введение

 

Требования ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания РП по направлению650900 «Электроэнергетика», специальности 140211 «электроснабжение» по дисциплине «Электротехника и электроника: информационно-измерительная техника и электроника» предусматривают изучение: -полупроводниковых приборов, усилителей переменного и постоянного тока, операционных усилителей, компараторов, усилителей и генераторов на операционных усилителях, логических элементов, комбинационных логических схем, счётчиков, регистров, запоминающих устройств, преобразователей кодов и индикаторов; -информационно- измерительной техники, средств измерений, измерительных преобразователей и аналоговых электромеханических электроизмерительных приборов, электронных аналоговых и цифровых измерительных приборов, осциллографов, вольтметров, частотомеров, информационно-измерительных систем.

В настоящем сборнике по каждой теме рабочей программы подобраны задачи и вопросы. Задачи подобраны в следующем порядке: вначале даны типовые задачи с решениями, затем многовариантные задачи (помечены звёздочкой), которые могут быть использованы на практических занятиях для самостоятельного решения студентами, после этого- остальные задачи для решения на аудиторных занятиях или во время самостоятельных занятий.

 

Общие методические указания

 

При подготовке к практическим занятиям студент должен основательно изучить теоретический материал темы используя рекомендованную литературу, конспекты лекций, возможности сети Интернет, а также результаты выполненных лабораторных работ и подготовить ответы на вопросы поставленные в методических указаниях на данное практическое занятие.

После проверки знаний студентами материала темы, преподаватель ведущий практические занятия, сообщает им номера задач которые следует решить к следующему занятию. Часть задач решается в ходе практического занятия студентами самостоятельно. К преподавателю студенты обращаются в случаях когда возникают трудности. Остальные задачи студенты решают во время самостоятельных занятий.

Каждое задание принимает преподаватель ведущий практические занятия во время практических занятий. Зачёт по дисциплине выставляется с учётом выполнения всех заданий и их защиты. Студенты не защитившие задания практических занятий и не получившие зачёт к экзамену не допускаются, как не выполнившие учебную программу.

 

Задание 1

«Электрические измерения. Погрешности измерений обработка и представление результатов измерений».

Методические указания на практическое занятие

Занятие проводится под руководством преподавателя в учебной лаборатории или компьютерном классе.

а. Подготовка к практическому занятию

При подготовке к практическому занятию студент используя рекомендованную на лекции литературу, конспекты лекций, результаты лабораторных работ, возможности сети Интернет и другие доступные источники должен:

1.изучить:

- основные понятия метрологии;

- виды и методы измерений;

-погрешности измерений;

-обработка и представление результатов измерений;

2.ознакомиться с методами решения задач используя решённые примеры задании.

б. Задачи рекомендуемые студентам для решения по вопросам темы практического занятия:

Задача 1.1 Аналоговым вольтметром измерено напряжение на выходе двухполюсника и получен отсчет а=81,6 делений. Выходное сопротивление Rвых двухполюсника находится в пределах 50 — 300 Ом. Температура среды, в которой проводилось измерение, находилось в пределах 20 + 10°С. Вольтметр имеет следующие характеристики: диапазон измерений от 0 до 10 В: класс точности 0,5; шкала содержит 100 делений; входное сопротивление Rвых =(10±0,1)кОм. Необходимо представить результат измерения.

 

Р е ш е н и е. Цена деления вольтметра составляет

q= 10/100 = 0,1В.

Отсчет соответствует значению напряжения;

U=q*a= 0,1.81,6 = 8,16В.

Предельное значение модуля основной погрешности (инструментальная погрешность) найдем, зная класс точности прибора или основную приведенную погрешность = 0,5%:

= 10-2* *Uном=10-2 *0,5 * 10 = 0,05В,

где Uном — нормирующее значение, равное для данного вольтметра 10 В. Погрешность отсчитывания примем равной четверти деления:

= 0,25 *–q =0,25 • 0, 1 = 0,025 В.

Предельное значение абсолютной дополнительной погрешности ,

вызванной отклонением температуры среды от 20°С. согласно ГОСТ

22261-82 не должно превышать основную погрешность на каждые 10°С:

=0,1 * 10 =0,1 * 10 *0.05 = 0,05В.

Методическая погрешность (погрешность от взаимодействия вольтметра с источником измеряемого напряжения) :

Максимальное значение равно:

Минимальное значение соответственно будет равно

Результирующая предельная погрешность измерения при вероятности Р=1находится как арифметическая сумма составляющих

 

Ответ:U=8,16 В

Задача 1.2* Аналоговым прибором измеряются напряжение и ток, получен отсчет а. Выходное сопротивление двухполюсника Rвых.Температура среды, в которой проводились измерения . Вольтметр и амперметр имеют следующие характеристики: Uном и Iном,класс точности, число делений шкал; входные сопротивления Rвх. Числовые значения указанных величин приведены в табл. 1.1 Необходимо представить результат измерения.

 

 

Таблица 1.1

  Величина   Исходные данные
Отсчет а, дел.   Rвых, Ом   ,°С   А ном В,А   Класс точности,%   А ном дел.   Rвх, Ом  
Напряжение       20 10 20 5 20 5 20 10   0,5 1,5 1.0 0,5      
  Ток   300 400 250 200 300   20 10 20 5 20 5 20 10 20 10     2,5 1,0 1,5 0,5 1.0      

 

Задача 1.3. Какие сопротивления можно измерять с погрешностью 1% по схемам рис. 1 3, если сопротивление амперметра не более 10 Ом, а сопротивление вольтметра не менее 10 кОм.

 

Ответ: а)Rх>=0.1 кОм; б)Rх<=0.1 кОм

Задача 1.4. При поверке амперметра методом сличения (рис. 1 4,я) поверяемый прибор показал I= 5,00 А, а образцовый I 0= 5,12 А Нормирующее значение шкал I ном=10 А. Найти абсолютную и приведенную погрешности поверяемого прибора.

 

Ответ:

 

Задача 1.5. Результат поверки вольтметра методом сличения (см. рис. 1 .4, 6) получена табл. 1.2. Определить класс точности поверяемого вольтметра, если его предел измерения U = 150 В

 

 

Таблица 1.2

U0            
U,В   28,5 49,2      

Ответ:K=2.5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)