АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные подходы к управлению

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  3. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  4. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  5. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  6. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  7. Вопрос 19 современные формы материального стимулирования
  8. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  9. Вопрос 67 Современные представления об электропроводности тел
  10. Встречная торговля: современные черты и особенности
  11. Глава 1. Подходы к созданию творческого портрета в телевизионном интервью
  12. Глава 12. Современные особенности международного движения капитала 349

В настоящее время развитие менеджмента подвержено значительному влиянию двух тенденций — интернационализации и глобализации. Процесс интернационализации сопровождается возрастанием количества и емкости географических рынков, на которых действуют хозяйствующие субъекты.

Процесс глобализации проявляется в преобладании международных трансакций хозяйствующего субъекта над внутренними национальными. Глобализация — это более высокий уровень развития интернационализации, которая предполагает функциональную интеграцию экономической деятельности как интернациональной, дисперсно-распространенной в масштабах мирового хозяйства. Глобализация означает вхождение в новую фазу производственно-хозяйственной и финансово-экономической активности хозяйствующих субъектов, признаками которой служат следующие:

• резкое увеличение темпов роста прямых иностранных инвестиций;

• увеличение числа внутрихозяйственных уровней специализации и кооперирования или усиления вертикальной интеграции различных стадий производственных, обеспечивающих, сбытовых, инвестиционных и иных процессов в интернациональных масштабах;

• возрастание сложности процесса ресурсного обеспечения в результате создания совместных хозяйствующих субъектов и других форм горизонтальной интеграции.

Рассмотренные тенденции в значительной степени формируют следующие ключевые особенности современной системы взглядов на менеджмент:

1.Отказ от монополии на управленческий рационализмклассических школ менеджмента, который выражается в том, что успех организации определяется исключительно рациональной организацией производства, снижением издержек и развитием специализации, т.е. воздействием на внутренние факторы производства. Не отвергая положительного в управленческом рационализме, одновременно выдвигаются вопросы гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, которая характеризуется как совокупность переменных, находящихся за пределами предприятия, и не является сферой непосредственного управленческого воздействия. Существует также внешняя среда косвенного воздействия, которая предопределяет стратегически важные решения, принимаемые управленческими структурами предприятия. Значение факторов внешней среды постоянно возрастает в связи с усложнением всей системы общественных отношений. Именно внешняя среда зачастую диктует стратегию и тактику организации.

2.Использование в управлении теории систем.Это направление представляет организацию в единстве ее составных частей, главными из которых являются:

• компоненты, из которых состоит система;

• связи, которыми объединены компоненты системы;

• структура, которой закреплены связи между компонентами;

• взаимодействие, возникающее между компонентами системы;

• процесс, приводящий к изменениям в результате взаимодействия;

• холизм и эмерджентность, представляющие систему как целое со свойствами, возникающими только при взаимодействии ее компонентов;

• идентификация, позволяющая отличать свойства системы от других;

• концептуализм, отражающий систему как особую форму с целями и ценностями разработавших ее авторов;

• окружение, представленное явлениями, не являющимися частью системы, но оказывающими на нее влияние.

Можно сказать, что системный подход — это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы.

3.Использование ситуационного подхода в управлении, согласно которому вся организация внутри предприятия есть не что иное, как ответ на различные по своей природе воздействия извне. Его центральный момент — ситуация (набор обстоятельств), которая оказывает существенное влияние на работу организации в данный период времени. Ситуационные теории управления дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяются четыре обязательных шага, которые должны быть осуществлены менеджером для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации:

• управление должно уметь осуществлять анализ ситуации с точки зрения того, какие требования к организации предъявляет ситуация и что характерно для ситуации;

• должен быть выбран соответствующий подход к осуществлению управления, которой бы в наибольшей степени и наилучшим образом соответствовал требованиям, выдвигаемым к организации со стороны ситуации;

• управление должно создавать потенциал в организации и необходимую гибкость для того, чтобы можно было перейти к новому управленческому стилю, соответствующему ситуации;

• управление должно произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроиться к ситуации.

С точки зрения ситуационных теорий управление — это в первую очередь искусство менеджеров понять ситуацию, вскрыть ее характеристики и выбрать соответствующее управление, а уж потом следовать научным рекомендациям в области управления, носящим обобщающий и универсальный характер.

4.Признание социальной ответственности управления перед обществом в целом и перед сотрудниками организации в частности. Роль человека как ключевого ресурса потребовала от менеджмента как науки и менеджеров как исполнителей создания условий для реализации заложенных в нем потенций к самообразованию. Отсюда главной становится организационная культура, предопределяющая наличие у всех работающих общих целей, их непосредственное участие в выработке путей достижения этих целей, а следовательно, и заинтересованность в обеспечении конечных результатов организации. Важнейшей характеристикой является ориентация на новую социальную группу организации — когнитариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не мускульной энергии.

Когнитариат трактуется как ключевой ресурс, эффективное использование и наращивание которого становится центральной задачей менеджмента. Главное внимание направляется на человеческий и социальный аспекты управления, т.е. на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, делать их усилия более эффективными; менеджмент не отделим от культуры, основан на честности и доверии к людям; менеджмент формирует коммуникации между людьми и определяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий результат, а этика в бизнесе объявляется золотым правилом менеджмента. Эта новая система взглядов на управление известна как «тихая революция»,поскольку она ничего не ломает в сложившейся структуре управления, а всего лишь дополняет их, приспосабливая к новым условиям.

Все большее признание получают системы управления на основе предвидения изменений, методы стратегического планирования и управления.Соответственно, меняются и структуры управления, в которых предпочтение отдается децентрализации, организационные механизмы больше приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых решений, чем контролю уже принятых. Маневр в распределении ресурсов ценится выше, чем пунктуальность их расходования. И наконец, неожиданным современным открытием явилось значение организационной культурыкак мощного инструмента управления, особенно эффективно используемого японцами.

Практическое воплощение новых принципов управления весьма сложно и требует радикального пересмотра всей философии бизнеса, изменения психологии работающих (в том числе менеджеров), повышения их квалификации и роста личностного потенциала. Одновременно меняются подходы к формированию стратегии развития и ее целей, к построению структуры организации и менеджмента, к процессу разработки и принятия управленческих решений, к работе с персоналом и к оценке эффективности работы организации, ее подразделений и работающих.

Так, разработанные организационные принципы деятельностизападных корпораций согласно теории ZУильяма Г. Оучи включают в себя:

• сильные убеждения, ведущие к установлению определенных целей в рамках данного подхода;

• разделяемые работниками этические ценности;

• повышение разнообразия работы;

• личное стимулирование;

• развитие неспециализированной карьеры;

• личное (на основе консенсуса) участие в принятии решений;

• неявный контроль (установление системы ценностей) вместо явного (основанного на цифровых показателях);

• развитие глубокой культуры;

• холистический (духовное единство) подход к оценке работников.

Общей теории менеджмента, пригодной для всех времен и народов, не существует – есть только общие принципы управления, которые порождают американскую, японскую, немецкую или российскую систему менеджмента со своими неповторимыми особенностями.

Анализ опыта компаний, являющихся производственными и техническими лидерами западных государств говорит о том, что основным направлением развития менеджмента в промышленности, вероятно, будет сочетание сложившихся традиционных форм управления и новейших технических средств и технологий. Кроме концентрации производства в сверхкрупных фирмах, которые будут занимать ключевые позиции и в экономике 21 века, будут в достаточно большом числе функционировать более мелкие, обеспечивающие и обслуживающие их компании. Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. В связи с этим продолжится рост затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

Формула успеха промышленного предприятия 21 века: добиться выпуска как можно большего количества новых пользующихся повышенным спросом изделий, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность – выше, при этом численность персонала меньше, но квалификация его выше.

Отличительной чертой современного менеджмента становится переход от узкой специализации к интеграции в содержаниии характере самой управленческой деятельности, в стиле управления. Известно, что в условиях специализации рост производительности труда обеспечивается за счет дробления работ, функций, заданий. В результате число уровней управления постоянно возрастает. Признавая, что путь к чрезмерной специализации является тупиковым, берется курс на развитие интеграционных процессов в управленческой деятельности. Если при специализации типичным является авторитарный стиль руководства, то для интеграции – координационный, демократический. Руководитель должен не приказывать своим подчиненным, а направлять их усилия, помогать раскрытию их способностей, формировать вокруг себя группу единомышленников, «сыгранную команду». При таком подходе организационные структуры из пирамидальных должны превращаться в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководителем и непосредственными исполнителями.

Когда говорят о современном подходе к процессу управления (менеджмента), то определяют менеджмент, как систематизированный здравый смысл. Это в полной мере можно отнести к менеджменту с применением коучинга, использующему достижения современной психологии и философской мудрости прежних веков. Основоположником коучинга, сформулировавшим его положения в виде стройной теории, применяемой в менеджменте, принято считать сэра Джона Уитмора, который совместно с Тимоти Голви в конце 80-х годов ХХ века систематизировал и разработал новые подходы к тренировкам в спорте, обучению и управлению в бизнесе.

Основным объектом управления при любом виде деятельности и на любом производстве является человек. И именно на поиск новых внутренних резервов каждого работника направлено управление коллективом в стиле коучинга.

Согласно старой, общепризнанной теории недавнего времени, широко принятой и сегодня, человек – это пустой сосуд, наполняемый в течение жизни всевозможными знаниями, навыками и умениями. При этом кто-то наполнен до краев, а кто-то почти пуст до конца жизни.Новая модель предполагает, что мы похожи на желудь, который содержит в себе весь потенциал, чтобы стать могучим дубом. Нам необходимо питание, удобрение, тепло и свет, но способность вырасти в мощное создание уже заложена в каждом из нас. Таков оптимистичный взгляд на человека, положенный в основу коучинга. Взгляд этот достаточно непривычен, но он находит свое подтверждение и в научных изысканиях, и в практике современного бизнеса.

Если мы хотим получить большую отдачу от людей, мы должны верить, что у них есть эти скрытые способности. И именно, исходя из этой веры, строить свое общение, в смысле управление ими, способствующее раскрытию этих способностей.

Сегодня коучинг успешно применяется во всех сферах бизнеса и жизни. В бизнесе коучинг эффективно применяется для:

§ Развития компании: определения стратегии компании, выработки плана развития, оптимизации решения конкретных производственных задач;

§ Создания команды;

§ Мотивации персонала;

§ Подготовки и обучения персонала;

§ Улучшения психологического климата в коллективе;

 

Контрольные вопросы:

1. Сущность и содержание менеджмента.

2. Школы менеджмента.

3. Американская, японская и маркетинговая модели менеджмента.

4. Современные подходы к управлению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)