АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препарат: Анемический инфаркт селезенки

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  2. АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИШЕМИЧЕСКАЯ И КОРОНАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  3. ИНФАРКТЫ
  4. ЛФК при инфаркте миокарда
  5. ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА
  6. Препарат: Анемический (Эмболический) инфаркт почки
  7. Препарат: Геморрагический инфаркт почки
  8. Препарат: Дегенеративное ожирение печени
  9. Препарат: Жировая дистрофия мышцы сердца
  10. Препарат: Инфильтративное ожирение почки
  11. Психотерапия инфаркта

При слабом увеличеиии находят участок бледно- розового цвета, на фоне которого выделяются отдельно или кучками синие точки.

Этот участок окружает широкая, местами узкая полоса, красноватая или оранжевая. Снаружи от полосы расположена ткань селезенки со специфическим для нее рисунком. Далее переходят к изучению всех трех зон при большом увеличении микроскопа. Первая - центральная - или оксифильная зона состоит из бесструктурной и глыбчато-зернистой массы, содержащей в небольшом количестве темно-синие глыбки хроматина ядер (кариопикноз, кариорексис). Кучеобразное скопление пикнотических ядер, как показывает большое увеличение, наблюдается на месте омертвевших лимфофолликулов. В целом вид этой зоны соответствует таковому при коагуляционном некрозе. Вторая - красноватая или оранжевая зона представлена скоплениями эритроцитов (геморрагический пояс).

Последние расположены частью в мертвой, частью в живой ткани. При изучении третьей зоны можно установить, что в ней ткань живая, сохранившая специфическое строение. Очень демонстративны изменения трабекул. Для изучения можно взять одну трабекулу, часть которой погружена в зону инфаркта, а часть находится в живой ткани. Участок трабекулы, расположенный в мертвой ткани, имеет однородный гомогенный вид, окрашен в розовый (эозином) цвет и не содержащий ядер (лизис). Участок, расположенный в живой ткани, имеет обычное для трабекул строение. Когда эритроциты нафаршировывают не только пограничную зону, но и весь мертвый участок, говорят о геморрагическом инфаркте селезенки. В дальнейшем на месте инфаркта вследствие организации формируется клиновидной формы рубец, который, срастаясь с капсулой селезенки, втягивает вглубь органа.

При организации геморрагического инфаркта соединительная ткань вследствие наличия в ней гемосидерина окрашивается в буровато-ржавый цвет.

Рис.102. Анемический инфаркт селезенки:
1. Некроз красной пульпы селезенки;
2. Некроз фолликула селезенки.

 

Рис.103. Анемический инфаркт селезенки:
1. Организация анемического инфаркта
(разрост фибробластических элементов в зоне некроза).

 

Макроскопически анемические инфаркты селезенки плотноватой консистенции и просвечивают сквозь капсулу в виде серо-белых неправильной формы пятен. Поверхность разреза их также бело-серого цвета, имеет клиновидную форму с верхушкой, обращенной вглубь органа.

Рисунок селезенки в участке инфаркта совершенно (сглажен) по периферии участок окружен темно-красным ободком - зона гиперемии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)