АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФАРКТЫ

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. ISВN 5-699-19699-4
  3. Агрегация тромбоцитов при повреждении эндотелия
  4. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  5. Введение
  6. Водно-солевой обмен.
  7. Гигиеническое значение электрических свойств воздуха: ионизации, электрического поля и геомагнитного поля Земли. Радиоактивность воздуха.
  8. Глава 2. Три золотых правила психогигиены
  9. Демографическая катастрофа
  10. Демографическая катастрофа.
  11. Деформации общения: криминогенный аспект
  12. Дифференциальный диагноз геморрагического и ишемического инсульта

Инфарктом называется прижизненное омертвение участка органа или ткани в результате быстрой закупорки или спазма артерии, питающей данный участок. Причинами его бывают: тромбоз, эмболия, спазм сосудов и застойная гиперемия. Инфаркты чаще встречаются в тех органах, артерии которых имеют слабые анастамозы или потерявшие эластичность (артериосклероз, плазморрагия и др.).

По макроскопическому виду инфаркты делятся на: анемические, геморрагические и смешанные. На разрезе они имеют характерную клиновидную или треугольную форму с основанием обращенным к поверхности, а вершиной - в глубь органа. (Повторяет строение разветвленного артериального сосуда). Окраска омертвевшей ткани будет различная. Анемический инфаркт возникает при полном прекращении притока артериальной крови и выдавливании ее в результате рефлекторного спазма сосудов. Застойные инфаркты бывают только геморрагическими. Геморрагический на фоне застойной гиперемии. В кишечнике, головном мозге, сердце инфаркты на разрезе не имеют треугольной формы (так как строение сосудов иное, чем в селезенке и почках).

Исход инфаркта: если не произошла гибель организма в зоне инфаркта развивается реактивное воспаление и разрастается соединительная ткань, при поверхностных инфарктах капсула при организации западает, и орган принимает бугристый вид. Если инфаркт развился в глубине органа, то макроскопически в исходе процесса виден серо-белый или желтовато-белый соединительно-тканный рубец.

Рис.95. Геморрагические инфаркты селезенки при чуме свиней.

 

Рис.96. Анемический белый инфаркт в селезенке лошади

 

Рис.97. Анемический белый инфарт в почке лошади

 

Рис.98. Белый инфаркт с красным ободком в почке при чуме свиней

 

Рис.99. Инфаркты в почке при чуме свиней

 

Своеобразный характер имеет исход инфаркта миокарда. Инфарцированный участок размягчается, и если участок проникает на значительную толщину сердечной стенки, то в этих местах может развиться аневризма сердечной стенки.

Целевая установка темы:

Этиопатогенез. Морфологическая характеристика (микро - и макрокартина). Исходы. Значение для организма инфаркта.

Основное внимание уделяется следующим вопросам:

1. Определение понятия инфаркт.

2. Факторы и условия, способствующие возникновению инфаркта.

3. Классификация и морфологическая характеристика инфарктов.

4. Исходы инфарктов. Значание для организма.

Содержание занятия

1. Взаимная информация по патологическому процессу "Инфаркты".

2. Изучение музейных препаратов с целью ознакомления с макроскопическими проявлениями инфарктов. Студенты письменно описывает макрокартину различных инфарктов, а затем микрокартину процессов и зарисовывают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)