АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование и статистические исследования

Читайте также:
  1. II. Организация и этапы статистического исследования
  2. III. Статистические таблицы
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Анализ исследования
  7. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  8. Аудит как метод исследования систем управления
  9. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  10. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  11. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  12. В праксеологических исследованиях

Модели являются одним из видов теоретических знаний. Известно большое число видов моделей и методов моделирования.» Одним из видов моделей являются статистические модели. При наличии количественных и(или) статистических данных становится возможным проведение моделирования и(или) статистических исследований систем управления.

Статистические исследования могут быть как самостоятельными, так и проводиться в комплексе, дополняться эвристическими, логическими исследованиями.

«Моделирование в процессе исследований позволяет:

- исследовать механизм явлений;

- установить предельно допустимые (экстремальные) значения параметров объекта;

-снизить затраты и обеспечить безопасность исследований;

- ускорить и сократить затраты на диагностику, разработку вариантов доработки (улучшения) опытных образцов при их проектировании и испытаниях (сопровождающее моделирование).

Модель - упрощенное представление объекта, используемое для прогнозирования возможных состояний объекта в будущем и(или) путей их достижения.

Модели бывают: предметные, знаковые, математические. Математические модели бываю двух видов: аналитические, имитационные. По физическим принципам реализации модели делятся на математические, полунатурные, натурные.

К моделям, как и к любому инструменту, используемому в технологическом процессе, предъявляются определенные требования. Получить модель - инструмент исследования систем управления желаемого качества - можно при соблюдении определенных правил в процессе их создания. Для разработки

этих правил полезно рассмотреть и изучить процесс разработки моделей, опыт, накопленный в процессе реального моделирования ОПС.

Моделирование может рассматриваться как технологический процесс преобразования полученной на основании прошлой деятельности (ретроспективной) количественной информации об объекте (системе управления) и рыночной среде в оценку:

- вероятности желаемого результата деятельности объекта прогнозирования или планирования в будущем. При этом модели являются основным инструментом прогнозирования и планирования (предшествующие исследования);

-данные о причинах отклонений и риска (контроль и диагностика проблем) в работе систем управления;

- преимуществ одного варианта системы управления по отношению к другому (сравнительные исследования).

Более подробно вопросы теории и практики моделирования, испытаний при исследовании систем управления рассматриваются во второй и третьей главах настоящей книги.

Термин «статистика» связывают с латинским словом «status», которое переводится как «положение», «состояние явления». Часто статистикой называют совокупность цифровых показателей, характеризующих различные стороны внешней среды, объектов, процессов, систем управления различными объектами.

Статистика изучает количественную сторону явлений, объектов и систем управления в неразрывной связи с качественной стороной/18,21/. Статистика является пассивным методом получения научных знаний и исследования. Статистика является важным инструментом контроля, диагностики, сравнения, прогнозирования и планирования систем управления.

Статистические данные используют пассивно при мониторинге и активно при обосновании управленческих решений. Статистика может рассматриваться и как самостоятельный метод исследования систем управления, их соответствия среде и объекту управления, и как источник обеспечения необходимыми данными процессов моделирования.

Использование статистических данных позволяет проводить все виды исследований систем управления: контроль и диагностику проблем; сравнительные и прогнозные исследования систем управления.

Изучаемые статистикой объекты могут иметь массовый характер, но иметь отличительные особенности.

Статистические данные получают и используют при исследовании систем управления:

1) государством, территорией, отраслью народного хозяйства, организацией. Такие данные об объектах социальной и финансово-хозяйственной деятельности периодически (как правило один раз в квартал, полугодие, год) на основе закона собирает государственный орган (Госкомстат). Эти данные обрабатывают и

используют для контроля, диагностики причин социальных и финансово-хозяйственных процессов в народном хозяйстве, а также при прогнозировании, планировании и подготовке, принятии решений по управлению на уровне государства;

2) субъект финансово-хозяйственной деятельности (холдинг, финансово-промышленная группа, организация), его подразделения могут собирать статистические данные по отдельным видам деятельности, товарным производством, продажам на отдельных территориях и др. Сбором статистической информации в организациях занимаются служба Главного бухгалтера (финансовый, налоговый, управленческий бухгалтерский учет), а также функциональные подразделения. Например, служба маркетинга может собирать данные по продажам конкретных товаров, входящих в реализационную корзину, на определенных территориях, через конкретные сбытовые сети, магазины и др.

На различных стадиях статистического исследования применяют присущие этой науке приемы и способы исследования, которые в своей совокупности образуют статистическую методологию. Элементами статистической методологии являются/21/:

- различные формы и виды массового наблюдения;

- группировки;

- применение обобщающих и аналитических показателей;

- построение балансов и т.п.

В отечественной школе и статистической методологии используют системный, исторический, диалектический подход.

Полученные в результате регистрации и учета данные подвергают затем обработке, представлению в удобной для восприятия форме, анализу. При системном анализе статистических данных большое внимание уделяют исследованию содержания процесса, его влиянию на конечный результат его элементов, рассматриваемых в их взаимной связи.

При статистических исследованиях большое внимание уделяют установлению причинно-следственных связей как между объектом и внешней средой, так и между элементами объекта исследования/21/.

В статистическом исследовании систем управления можно выделить этапы:

1) статистическое наблюдение, регистрация, учет объективных первичных данных, как правило, с использованием специальных учетных форм;

2) предварительная систематизация и фильтрация недостоверных данных, шума, дезинформации. При систематизации данных проводится их проверка, группировка по определенным признакам, подсчет групповых и общих итогов. Результат этого этапа - совокупность взаимосвязанных цифровых характеристик исследуемого процесса управления;

3) свободная обработка и представление данных в виде, удобном для восприятия исследователем и анализа;

4) анализ. В процессе выполнения этого этапа рассчитывают различные показатели, проектируют и заполняют таблицы. Основу этого этапа составляет выяснение сути происходящих процессов, взаимосвязей различных их элементов, специфики отношений и др. При этом фактически проводят контроль и диагностику проблем;

5) представление результатов анализа, исследований в форме, удобной для восприятия конкретным потребителем, пользователем. Это имеет важное значение для эффективного использования результатов статистических исследований. Форма представления результатов таких исследований должна со-: ответствовать профессиональной и психофизической специфике потребителей информации, лиц, принимающих решения. Статистические данные должны иметь наглядное представление в виде гистограмм, графиков, таблиц и др.;

6) в зависимости от целей и результатов наблюдений данные статистических исследований могут:

- приниматься к сведению (при нормальном состоянии исследуемого процесса);

- должны инициировать принятие решений о проведении дальнейших исследований и разработке рекомендаций (если причины явлений или их последствия не совсем ясны и требуют дальнейших исследований);

- быть основой принятия конкретных управленческих решений в достаточно ясных ситуациях, требующих вмешательства определенного менеджера.

Объективно усложнение систем управления и необходимость контролировать социальные и экономическое процессы на всех уровнях иерархии порождают тенденцию роста объема собираемых статистических данных.

Затраты времени и средств на сбор этих данных растут на всех уровнях иерархии, ложатся все более тяжелым бременем на бюджеты, производственную сферу организаций.

Это находится и вступает в некоторое противоречие с мировой тенденцией децентрализации управления. Эта мировая тенденция в условиях России на рубеже 20-го и 21-го веков усугубляется переходом к рыночным отношениям и приватизациеи промышленности, изменением функций государства, снижением объемов его вмешательства в оперативное управление организациями.

Представляется, что все это повышает актуальность таких методологических проблем статистики и статистических исследований систем управления:

1) существует потребность в дополнительных исследованиях рациональных, экономически обоснованных уровней рас-ходов, пределов и объемов статистических наблюдений, отчетности и исследований на всех уровнях иерархии: государство, регион, организация;

2) необходимость децентрализации и распределения функций сбора статистической отчетности и расходов на нее между государством, регионом, организацией;

3) исследования рациональных соотношений обязательных по закону и местным положениям объемов статистической информации и инициативных исследований субъектов хозяйственной деятельности;

4) повышения эффективности использования наблюдаемых и собираемых статистических данных в системах управления государством, регионом, организацией.

В настоящее время все больше предпринимателей, менеджеров считают, что статистические данные не могут быть пассивным элементом, балластом финансово-хозяйственной деятельности и управления государством, организацией.

Наблюдается тенденция повышения активной роли статистических исследований в процессе управления и совершенствования систем управления. Одним из свидетельств этого может быть бурное развитие на уровне организаций методов бухгалтерского управленческого учета.

Автоматизация процессов статистических исследований является важным элементом методологии, планирования и проведения исследований. Это объясняется необходимостью оперировать в процессе таких исследований огромными массивами данных. Автоматизация позволяет сократить время обработки данных и создает предпосылки для более эффективного использования информации в процессах социального и экономического управления, своевременного решения назревающих проблем. При этом важна автоматизация всех без исключения этапов исследований.

Статистика является самостоятельной научной и учебной дисциплиной. Ее предмет и метод более полно представлены в известных работах/18, 21/. Исследования систем управления на базе данных бухгалтерского учета и аудита обсуждаются в пятой главе настоящей книги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)