АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плата за землю

Читайте также:
  1. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  2. IV. Оплата труда
  3. Аналіз небезпеки, що виникає при стіканні струму в землю. Захисне заземлення
  4. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  5. Арендная плата
  6. Арендная плата: состав и функции
  7. Ва ціна однієї тонни – 3500 грн. Орендна плата визначена у 1700 грн.
  8. Выплата заработной платы по платежной ведомости
  9. Выплата трудовых пенсий
  10. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 1 страница
  11. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 2 страница
  12. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 3 страница

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» использование земли в РФ уже давно является платным. Целями введения платы за зем­лю явились: 1) стимулирование рационального использова­ния земель; 2) охрана и освоение земель; 3) повышение пло­дородия почв; 4) выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества; 5) обеспечение развития инфраструктуры в населенных пун­ктах; 6) формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Были определены следующие формы платы: 1) земельный налог; 2) арендная плата; 3) нормативная цена земли.

Земельным кодексом РФ, вступившим в силу в 2001 г., установлено, что формами платы за землю являются земель­ный налог и арендная плата. Нормативная цена земли больше не рассматривается как форма платы за землю.

Собственники земли, землевладельцы и землепользова­тели (кроме арендаторов) облагаются ежегодным земельным налогом. Налогоплательщиками земельного налога могут быть физические и юридические (в том числе иностранные) лица. Размер налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади (га, м2) на год. В соответствии со ст. 15 НК РФ земельный налог относится к местным на­логам.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная пла­та, которую уплачивает арендатор земли. Размер арендной платы, порядок и сроки ее внесения за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальной соб­ственности, устанавливаются соответственно Правитель­ством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Те же действия с земель­ными участками, находящимися в частной собственности, устанавливаются договорами аренды между арендодателем и арендатором.

При аренде земель, находящихся в государственной или му­ниципальной собственности, органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов, которые могут ежегодно пересматриваться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. В большинстве случаев базовые размеры арендной платы за землю определяются на основе действующих ставок земельного налога с применением коэф­фициентов в зависимости от ценности территории, целевого использования земель или категории арендаторов. В отдель­ных субъектах РФ арендная плата за землю взимается в про­центах от нормативной цены земли.

Арендная плата может устанавливаться в денежной, нату­ральной (товарами, услугами) или комбинированной форме. Она взимается со дня, следующего за днем регистрации дого­вора аренды (если иное не предусмотрено этим договором).

По истечении срока договора аренды арендатор имеет пре­имущественное право на заключение нового договора аренды данного земельного участка.

Основанием для установления земельного налога и аренд­ной платы за землю является документ, удостоверяющий пра­во собственности, владения и пользования (аренды) земель­ным участком.

Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, пред­усмотренных законодательством РФ, устанавливается норма­тивная цена земли — показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества, и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Данный показатель был введен для обеспечения экономиче­ского регулирования земельных отношений при передаче зем­ли в собственность; при установлении коллективно-долевой собственности на землю; при передаче по наследству; при да­рении; при получении банковского кредита под залог земель­ного участка. Согласно постановлению Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 319 «О порядке определения норматив­ной цены земли» эта цена не должна превышать 75 % уровня рыночной цены на такие земельные участки соответствующе­го целевого назначения.

В то же время в Федеральном законе от 25 октября 2001 г. № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Рос­сийской Федерации» (ст. 3.1) говорится о том, что норматив­ная цена земли применяется только в тех случаях, когда када­стровая стоимость земли не определена.

Для определения кадастровой стоимости земельного участка проводится государственная кадастровая оценка зе­мель, за исключением случаев, когда рыночная стоимость земельного участка известна. Тогда кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его ры­ночной стоимости.

Таким образом, в соответствии с Земельным кодексом РФ нормативная цена земли (со временем) должна быть полно­стью заменена кадастровой стоимостью. Она устанавлива­ется в соответствии с государственным земельным кадаст­ром — систематизированным сводом документированных сведений, получаемых в результате проведения государствен­ного кадастрового учета земельных участков. В земельном кадастре содержатся сведения: о местоположении участка; о целевом назначении и правовом положении земли; о тер­риториальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

Объектами налогообложения земельным налогом явля­ются участки, части земельных участков и земельные доли (при общей долевой собственности), предоставленные граж­данам и юридическим лицам в собственность, владение и пользование. Это могут быть земли:

- сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставленные для ведения сельского хозяйства;

- граждан, используемые для ведения личного подсобно­го хозяйства, индивидуального жилищного строитель­ства;

- кооперативов граждан, выделенные им для садовод­ства, огородничества и животноводства, для жилищно­го, дачного и гаражного строительства;

- предприятий и организаций промышленности, энерге­тики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения;

- лесного фонда, на которых проводится заготовка древе­сины;

- водного фонда, предоставленные для хозяйственной деятельности;

- рекреационного назначения, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной деятельности граждан и т.д.

Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади, включая и ту ее часть, которая занята строениями и сооружениями.

Не облагаются налогом не используемые несельскохозяй­ственные угодья (леса, лесозащитные полосы, болота, кустар­ники, земли водоемов и т.д.) сельскохозяйственных предпри­ятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Правда, только при условии, что они не предоставлены в пользование (на­пример, в аренду) другим юридическим лицам и (или) граж­данам.

Ставка земельного налога, используемая для расчета сум­мы ежегодного платежа, устанавливается по каждой категории земель (земли сельского хозяйства, земли промышленности и других отраслей экономики, земли городов и населенных пунктов, земельные участки граждан и кооперативов). Сумма земельного налога (Н3) рассчитывается по формуле

 

Н3= П3 × (С × К), (6.1)

 

где П3 — площадь земельного участка соответствующего назначе­ния (категории); С — ставка земельного налога для соответствую­щей категории земель, находящихся у граждан и юридических лиц; К — коэффициент индексации ставки земельного налога.

Для правильного исчисления земельного налога помимо точного определения ставок необходимо учитывать и льготы, которые предоставляются отдельным налогоплательщикам данного налога. Льготы по земельному налогу установлены законодательством в следующих формах: изъятия, налоговых каникул, снижения ставки налога.

1. Изъятие сводится к выведению из-под обложения зе­мельным налогом отдельных объектов: земель под заповед­никами, национальными и дендрологическими парками, ботаническими садами; земель, именуемых пограничными; земель общего использования населенных пунктов и т.д.

2. Налоговые каникулы на пятилетний период с момен­та получения земельного участка установлены для граждан, впервые организующих крестьянские (фермерские) хозяй­ства.

Однако с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

3. Органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органы местного самоуправления имеют пра­во устанавливать дополнительные льготы в пределах суммы

земельного налога, приходящейся на долю соответствующего (регионального) уровня.

Снижение в размере до 25 % ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья установлены за землю, рас­положенную в полосе отвода железных дорог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)