АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесных культур

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  7. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  8. Адхократическая культура
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Аксиомы межкультурной коммуникации
  11. Андроновская культура
  12. Антикультура, контркультура, субкультура.

Тип лесных культур – совокупность культур, характеризующаяся одинаковым назначением, общими особенностями породной структуры и размещения культивируемых растений по площади.

Вид лесных культур – совокупность лесных культур, выделенных по их хозяйственному назначению (лесные, защитные, ладшафтно-рекреационные), времени создания относительно рубки древостоя (предварительные, последующие, подпологовые), породному составу (чистые, смешанные), порядку размещения культивируемых растений на площади (сплошные, частичные, частично-сплошные), уровню интенсивности лесокультурного производства (лесные, плантационные).

Чистые и смешанные лесные культуры. Чистые культуры позволяют получать определенные сортименты древесного сырья, особенно при плантационном выращивании леса. Чистые культуры применяют в лесорастительных условиях, пригодных для произрастания одной древесной породы, а также в случае выраженного отрицательного взаимного влияния древесных пород.

Смешанные культуры больше, чем чистые, соответствуют природе леса, в связи с чем они биологически более устойчивы к неблагоприятному воздействию факторов природиой среды, к распространению фитоболезней и энтомовредителей, менее подвержены ветровалу и ветролому. Смешанные культуры продуктивнее чистых и лучше выполняют водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Они способствуют улучшению почвообразовательного процесса.

В практическом лесоводстве чаще применяется смешение главных древесных пород, главным образом хвойных, а также хвойных с естественной примесью лиственных. В некоторых случаях, особенно в защитном лесоразведении, целесообразно применение древесно-теневого (главной и сопутствующей пород), древесно-кустарникового (главной породы и кустарников) и комбинированного типов смешения. Смешение древесных пород целесообразно в лесорастительных условиях, отвечающих биоэкологическим свойствам смешиваемых пород.

Подготовительные работы на лесокультурной площади. Проведение подготовительных работ оказывает непосредственное влияние на качественные показатели лесных культур. К подготовительным работам относятся: раскорчевка и расчистка лесокультурной площади, создание технологических полос и коридоров, планировка поверхности почвы, понижение пней, террасирование.

Обработка почвы. Качество обработки почвы оказывает решающее влияние на рост культур в молодом возрасте, а также на конечный результат – формирование высокопродуктивных устойчивых насаждений. Обработка почвы оказывает непосредственное влияние на размещение культивируемых растений на площади, на выбор их первоначальной густоты, на объем затрат на агротехнические уходы за культурами и сроки перевода культур в хозяйственно-ценные молодняки.

Механическая обработка почвы улучшает ее структуру и сложение, водный и воздушный режимы, ускоряет биохимические процессы, подавляет сорную травянистую растительность. В лесокультурном производстве в той или иной мере применяют различные способы механической обработки почвы: сплошную, бороздную, полосную, изготовление пластов, гребней, гряд, нарезных и насыпных площадок, посадочных валов, посадочных ямок, поверхностное рыхление почвы. В отдельных случаях возможно создание культур и без предварительной обработки почвы. Выбор способа обработки почвы зависит от культивируемой породы, качества посадочного материала, лесорастительных и технологических условий лесокультурной площади.

Методы и способы создания лесных культур. Выбор метода создания культур – посадки, посева или аэросева определяется лесорастительными условиями, экономическими возможностями предприятия, биологическими особенностями культивируемой породы.

В лесокультурной практике в большинстве случаев применяют посадку леса. Преимущества посадки перед посевом заключаются в сокращении продолжительности и кратности уходов и сроков выращивания насаждений, в повышении приживаемости культур. Это предопределяет более высокую лесоводственную эффективность метода в широком спектре лесорастительных условий. Преимущество посева перед посадкой заключается в высокой биологической устойчивости культур в связи с более полным соответствием его естественному возобновлению леса. Это преимущество проявляется лишь в определенных лесорастительных условиях, в частности, на дренированных нарушенных почвах свежих вырубок и гарей, на почвах, не подверженных задернению.

Более перспективным при посадке является использование укрупненного и крупномерного посадочного материала, прошедшего стадию медленного роста в лесном питомнике; применение его значительно сокращает потребность в агротехнических уходах.

Густота лесных культур. Первоначальная густота культур оказывает непосредственное влияние на их лесоводственные и экономические показатели. Густые культуры обеспечивают более быстрое смыкание крон растений. В густых культурах с целью предотвращения негативных процессов в формировании культурценозов необходимо проводить регулярные изреживания древостоев в любых лесорастительных условиях, в первую очередь на маломощных и сухих почвах, в засушливых условиях степи.

При создании культур с пониженной первоначальной густотой снижается потребность в посадочном материале, сокращаются затраты труда на закладку культур и их последующее изреживание. В редких культурах формируется крупномерная древесина. Такие культуры меньше повреждаются болезнями, снеголомом, ветровалом. Производительность редких культур в возрасте спелости выше, чем густых.

На выбор первоначальной густоты лесных культур оказывают влияние многочисленные природные, экономические и технологические факторы: целевое назначение культур, лесорастительные условия, биологические особенности культивируемых пород, экономические возможности хозяйств, наличие или отсутствие потребности в древесине от промежуточного пользования, качество обработки почвы, вид, возраст и размеры посадочного материала и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)