АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В открытом грунте

Читайте также:
  1. Кадровые мероприятия, реализуемые в открытом и закрытом типе кадровой политики
  2. Лекция 20. Сваи, изготавливаемые в грунте
  3. ОПЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ
  4. ПРОВЕДЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ ОПЕРАЦИЙ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ

 

Питомники бывают временные, постоянные и базисные, а по величине малые (до 5 га), средние (5 – 15 га) и крупные (более 15 га). Перед закладкой лесного питомника составляют оргхозплан, в котором разрабатывают вопросы организации территории и определяют функциональное назначение отделений и участков питомника. На постоянных и базисных питомниках могут размещаться посевное, школьное и маточное отделения, отделение закрытого грунта, прививочный участок и участок укоренения черенков, относящиеся к продуцирующей части, а также дендрологический и хозяйственный участки, защитные полосы, живая изгородь, дороги, водоемы, относящиеся к вспомогательной части лесного питомника.

Севообороты и способы обработки почвы. Севообороты в отделениях и на участках продуцирующей части лесного питомника вводят с целью повышения плодородия почвы. При этом решаются задачи подавления сорной растительности и патогенной микрофлоры и накопления влаги в почве; последнее особенно актуально во влагодефицитных районах.

Для каждого отделения разрабатывают схемы севооборота; число полей в севообороте определяют сроками выращивания растений и числом лет парования почвы; последнее зависит, в свою очередь, от степени ее засоренности и составляет, как правило, 1 – 2 года.

В лесных питомниках преобладает механическая обработка почвы. При механической обработке почвы в питомнике применяют чистый ранний (реже черный) пар. Основную обработку раннего пара производят после весенней выкопки посадочного материала. Перед началом обработки почвы вносят органические удобрения, известь, медленно растворяющиеся (фосфоритная мука и др.) и хлорсодержащие минеральные удобрения, которые заделывают в почву при основной ее обработке, заключающейся в культурной вспашке. В течение лета проводят культивацию почвы через каждые три - четыре недели с целью подрезания взошедших сорняков, рыхления почвенной корки и выравнивания поверхности почвы.

При весеннем посеве (посадке) в питомнике иногда осуществляют предзимнюю отвальную вспашку с целью дополнительного рыхления почвы на полную глубину и накопления снеговой влаги. Весной производят предпосевную обработку почвы, заключающуюся в закрытии влаги боронованием зубовыми боронами с последующей культивацией, фрезерованием или перепашкой в зависимости от механического состава и степени сезонного уплотнения почвы.

Для борьбы с многолетними корневищными сорняками используют способ удушения – измельчения корневищ на мелкие отрезки перекрестным дискованием тяжелой дисковой бороной па глубину до 12 – 15 см с последующей их запашкой плугом с предплужником на полную глубину, а с корнеотпрысковыми – способ истощения, заключающийся в регулярном подрезании всходов сорняков культиватором с лапчатыми рабочими органами.

Предпосевная подготовка семян. Предпосевная подготовка семян способствует преодолению глубокого семенного покоя и созданию условий для повышения энергии их прорастания. Она позволяет также вести эффективную борьбу с болезнями сеянцев. Наиболее распространенные и эффективные способы предпосевной подготовки – стратификация, снегование, намачивание в воде и протравливание семян. Стратификации и снегованию подвергают семена всех хвойных пород. Семена большинства древесно-кустарниковых пород намачивают в воде на срок от нескольких часов до 10 дней до посева, обрабатывают микроэлементами и протравителями. Продолжительность намачивания стратифицированных семян сокращаются до 1 – 5 часов.

Снегование семян, требующих воздействия низких температур (около 0°С), проводят в предвесенние месяцы в снеговых кучах или траншеях. К древесным породам, требующим снегования семян, относятся ель, лиственница, береза, сосна.

Семена большинства древесно-кустарниковых пород протравливают ТМТД, 0,5%ним раствором КМn04 в течение двух часов или вытяжкой из плодовых трутовых грибов. Из микроэлементов используют борную кислоту, молибденово-кислый аммоний, серно-кислый цинк, серно-кислый кобальт, марганцево-кислый калий. Концентрация растворов не должна превышать 0,05% (0,5 г/л). Для повышения грунтовой всхожести семян и усиления роста сеянцев используют регуляторы роста – гибберелин, гетероауксин и янтарную кислоту в виде водных растворов с концентрацией от 0,001 до 0,01%.

Уход за посевами. После высева семян производят прикатывание посевов с целью улучшения контакта семян с почвой и предупреждения испарения влаги. После прикатывания посевы мульчируют, используя для этой цели солому, опил, торфокрошку, смесь торфа и опила. В южных районах используют светлую мульчу, в таежной зоне используют темную мульчу, обеспечивающую прогрев верхнего слоя почвы. Для прикатывания используются катки различных конструкций, для мульчирования – сетчатые мульчирователи и навозоразбрасыватели.

К уходам относятся отенение всходов, рыхление почвы, прополка сорняков, подкормки, полив, подрезка корней, мероприятия по борьбе с насекомыми-вредителями и болезнями.

Применяют корневую и внекорневую подкормки посевов. Для подкормки используются макро-, и микроудобрения. Макроэлементы применяют в виде водных растворов с концентрацией от 0,5 до 2%. Разовый расход раствора при внекорневой подкормке составляет 500 л/га.

При организации подкормок следует соблюдать следующие правила:

– внесение гранулированного суперфосфата совмещают с посевом;

– азотные и фосфорные удобрения применяют в первой половине лета, калийные – во второй;

– первую внекорневую подкормку азотно-фосфорными удобрениями проводят через месяц после появления всходов;

– повторное опрыскивание проводят через две недели;

– фосфорные удобрения на почвах с низким и средним плодородием почв должны применяться в обязательном порядке, так как фосфор культивируемые растения используют для образования тканей в процессе роста, а в почвах лесных питомников, как правило, низкое содержание фосфора;

– ранней весной второго и третьего годов роста сеянцев вносят мочевину по мерзло-талой почве; в этот период сеянцы хвойных пород остро нуждаются в азоте; в жаркий период лета следует воздерживаться от применения мочевины во избежание ее потерь;

– при внекорневых подкормках следует исключить применение хлорсодержащих удобрений.

Подрезка корней является важным агротехническим мероприятием при выращивании посадочного материала древесных пород, имеющих стержневую корневую систему. Ее проводят с целью формирования компактной мочковатой корневой системы сеянцев. Подрезку осуществляют в начале второго года выращивания посадочного материала корнеподрезчиком. Подрезку корней производят обычно у сеянцев сосны и лиственницы и обязательно у дуба.

Защита посевов от болезней и вредителей является важной составной частью агротехники выращивания посадочного материала в посевном отделении лесного питомника. От полегания страдают сеянцы хвойных пород и березы, от обыкновенного и снежного шютте – сеянцы сосны. Распространены и некоторые другие болезни. Иногда большой вред посевам приносят насекомые-вредители и их личинки.

В качестве профилактических мер борьбы с болезнями и вредителями используют как агротехнические, так и химические меры. К первым относятся меры по поддержанию высокого уровня агротехники: соблюдение севооборотов, высокое качество обработки почвы и уходов за посевами, соблюдение оптимальной густоты посевов, удаление зараженных сеянцев, ко вторым – протравливание семян перед посевом и профилактическое опрыскивание посевов фунгицидами. Для защиты посевов от насекомых вредителей применяют ранневесеннее опрыскивание карбофосом.

Укрупненный посадочный материал – сеянцы выращивают на один год дольше обычного. Крупномерный посадочный материал – саженцы выращивают в школьном отделении питомника. Выращивание саженцев для лесовосстановления производят в уплотненной школе в течение 2 – 4 лет в зависимости от древесной породы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)