АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему открытие ВТСП стало революцией в области сверхпроводимости

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  6. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  7. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  8. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  11. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  12. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов

После открытия явления сверхпроводимости Камерлинг Онесом в 1911 г. все время велись поиски новых материалов, обладающих максимально возможной температурой сверхпроводящего перехода Tc. Такие работы активизировались в 60-70-х гг. прошлого века. В 1973 г. была обнаружена сверхпроводимость в соединении Nb3Ge при температуре 22,3 К, которая была вскоре была повышена до 23,2 К благодаря изменению условий получения. Долгое время эта температура оставалась рекордной. Постепенно, к середине 80-х гг., работы по поиску соединений с высокими Тс стали затухать, ввиду все возрастающего скептицизма по поводу самой возможности их существования.

В этой обстановке, в 1986 г., совершенно неожиданно, появилось сообщение об открытии сверхпроводимости в керамическом соединении La2-xBaxCuO4 с температурой сверхпроводящего перехода 35 К. Это открытие совершили швейцарские учёные Беднорц и Мюллер. Вначале это сообщение было встречено с недоверием, никто не предполагал, что сверхпроводимость может существовать в оксидной керамике. Однако вскоре эти данные были подтверждены во многих лабораториях по всему миру [1], а Беднорц и Мюллер уже в 1987 г. были удостоенные Нобелевской премии по физике.

2. Сверхпроводящие свойства ВТСП – соединений.

Сразу же развернулись и работы по поиску новых аналогичных керамических соединений. Во-первых, варьировался состав керамики (значение «х» в формульном коэффициенте), во вторых Ba замещался на родственные ему щелочноземельные Sr или Ca, и наконец, La заменялся на другие редкоземельные элементы и на близкий к ним иттрий, имеющий такую же валентность (+3) и близкий ионный радиус. Весной 1987 г. Чу с сотрудниками из Хьюстонского университета открыли соединение YBa2Cu3Ox илиY-123, имевшего температуру перехода 92 К, то есть выше температуры кипения жидкого азота (77,4 К). Это обстоятельство позволяло надеяться на настоящую революцию в электротехнике, так как жидкий азот не требует такой сложной криогенной системы, как жидкий гелий и в ~ 50 раз дешевле его.

Продолжение поисков привело к открытию аналогичных соединений RBa2Cu3Ox, где R – редкоземельный элемент, с рекордной температурой Tc = 95 К в случае диспрозия, т.е. в соединении DyBa2Cu3Ox. Было также установлено, что температура перехода во всех этих соединениях сильно зависит от содержания кислорода, и температура перехода может быть выше 90 К только в случае его максимального содержания – когда формульный коэффициент х достигает значения 6,94 в формульном коэффициенте (то есть, RBa2Cu3O6,94), что несколько выше стехиометрического значения (6,5).

Поисковые работы развернулись также среди других химических соединений, имеющих в своём составе медь и кислород, так как было установлено, что именно слои Cu – O «ответственны» за сверхпроводимость.

В 1988 г. в лаборатории Цукуба (Япония) была открыта сверхпроводимость в висмутовых соединениях типа Bi2Sr2CanCun+1Ox (n = 0, 1, 2) с максимальным значением Тс-110 К в соединении Bi2Sr2Ca2Cu3Ox. Затем были открыты соединения таллиевой системы Tl-Ba-Ca-Cu - Oc Тс до 118 К, а в 1993 г. (Антипов (МГУ, Россия)) были открыты ртутные сверхпроводники HgBa2Can-1CunO2+2n+δ с максимальной температурой Tc = 135K для n = 3, в обычном состоянии, и с Тс = 164 К при измерении образца под давлением. Эта температура 164 К и остаётся пока рекордной для ВТСП соединений, несмотря на то, что в последнее время (2006 – 2009 гг.) появились сообщения об открытии новых соединений с Тс до 248 К (в системах Tl-Ba-Ca-Cu - O и Sn-Ba-Ca-Cu - O), однако эти данные так и не подтвердили. Всего к настоящему времени известно около 50 слоистых ВТСП купратов.

Кроме купратных соединений в 80-е-90е гг. были открыты также ещё 3 класса других веществ, имеющих температуру сверхпроводящего перехода выше 23 К: висмутовые оксидные ВТСП, фуллериды и карбиды.

После долгого перерыва, в 2008 году в Японии был открыт новый класс ВТСП соединений на основе железа и мышьяка - оксипниктиды с максимальным значением Тс = 55 К.

На рисунке 1 показана динамика открытий сверхпроводящих веществ и соединений и рост значений Тс.

 

 

Рисунок 1 - Динамика роста Тс в сверхпроводниках [2]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)