АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины объединения Руси

Читайте также:
  1. P.S.:Регионализация и интеграция: интеграционные объединения.
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  4. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  5. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  6. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  7. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  8. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  9. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  10. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  11. Биологические причины
  12. Биологические причины необходимости чередования культур.

По мнению ряда ученых, в XIV–XV вв. на Руси был восстановлен домонгольский уровень в развитии сельского хозяйства. Наиболее быстрое его восстановление и развитие происходило в северо-восточных русских землях, население которых возрастало за счет бегства крестьян и горожан из плодородных южных земель, превращаемых монголо-татарами в огромное безлюдное пастбище для своего кочевого скотоводства.

При Василии I Дмитриевиче Москва присоединила Нижегородское княжество, Малую Пермь – земли по реке Вычегде, населенные коми. Стефан, ученик Сергия Радонежского, епископ пермский, человек энергичный и образованный, приложил немало усилий для присоединения этого края, распространял здесь просвещение – создал для местных жителей азбуку. В 90-е гг. на некоторое время московские воеводы присоединили Двинскую землю, принадлежавшую Новгороду Великому.

Приходилось отражать набеги внешних противников. В 1395 г. Тимур (Тамерлан), властитель Средней Азии, разгромив Тохтамыша, подошел с юга к русским землям. Василий Дмитриевич с войском стал на Оке. Но Тимур от Ельца ушел восвояси.

Литовцы в том же году захватили Смоленск, разорили Рязанское княжество. Витовт, великий князь литовский, заключив союз с Ливонским орденом, планировал поход на Русь – с тем, чтобы отторгнуть у нее Новгород и Псков. В начале следующего столетия он же организует походы на Смоленск (его жители в 1401 г. восстали, перебили наместников из Литвы и своих бояр-предателей), Псков. Захватывает Вязьму.

В 1408 г. Русь подвергается новому нашествию из Орды. Его возглавляет новый временщик – Едигей. Он громит многие города, но Москву взять не смог. Едигей получил денежный откуп и ушел в Орду, где началась новая "замятия".

В Орде нарастали признаки политического распада, на Руси, наоборот,– политического объединения вокруг Москвы. И этому не могли помешать ни противодействие князей-соперников из других княжеств, ни борьба за власть среди членов московской правящей династии.

Кончина Василия 1 сделала великим князем московско-владимирским его сына Василия II. Но на престол заявил притязания его дядя Юрий Дмитриевич, князь звенигородско-галицкий. Борьба между ними, принявшая характер военных действий и длившаяся более четверти столетия, протекала с переменным успехом. Поначалу верх одержал московский правитель, и князь Юрий отказался от своих надежд и притязаний. Но снова возобновлял попытки, и небезуспешно: дважды захватывал Москву, изгонял из нее племянника. В том же 1434 г. он умер, и его дело продолжил один из сыновей – Василий Юрьевич. Его отряды действовали в Вятке и Устюге Великом, Вологде и Костроме. Два года спустя около Ростова Василия Юрьевича разбили московские воеводы. Взятого в плен, его ослепили, он получил прозвище "Косой". От активной борьбы князь отходит, и его место занимает брат – Дмитрий Шемяка.

Феодальная война, в которой Василий II стал олицетворением объединительных стремлений русских людей, а его удельные соперники – символом децентрализации, осложнялась другими заботами. Пришлось отбивать попытки папы римского подчинить Русь своему влиянию, проведя унию православной и католической церквей. На соборе в Ферраре и Флоренции (1438–1439) митрополит всея Руси Исидор, грек по происхождению, согласился на унию. Но Москва ее отвергла, Исидор, посаженный в тюрьму, вскоре бежал. Собор русских иерархов избрал вместо него нового митрополита – Иону; русская церковь стала с этого времени автокефальной (независимой от константинопольского патриарха).

Возобновились татарские набеги. Хан Улу-Мухаммед, изгнанный из Сарая, осел сначала у Белева, затем у Нижнего Новгорода. Он не давал покоя пограничным областям Руси, доходил до окрестностей Москвы. В 1445 г. его сыновья нанесли сильное поражение под Суздалем войску Василия II, сам князь попал в плен. Его отпустили за огромный выкуп, который собирали по всей стране. Авторитет Василия сильно упал, и, пользуясь этим, Шемяка, договорившись с московскими боярами и горожанами, захватил столицу. Великого князя, бежавшего в Троицу, схватили и ослепили; с тех пор его называли Темным. Шемяка, став великим князем, проводит курс на усиление раздробленности – восстановил самостоятельность Суздальско-Нижегородского княжества, раздавал привилегии, льготы крупным землевладельцам. Увеличивались налоги, истощалась казна.

Нарастало всеобщее недовольство, и Шемяку уже на следующий год изгнали из Москвы. В 1453 г. он умер в Новгороде, по слухам, отравленный агентами московского правителя.

Начав изучать историю Московского княжества в XIV и в первой половине XV в., мы проследили территориальные приобретения и рост политического и национального значения его князей. Но это был лишь один из процессов, создавших силу Москвы, – процесс, которым обозначались внешние успехи московских князей, распространение их владений и их влияние за первоначальные пределы их вотчины. Но территориальный и национальный рост Московского княжества сопровождался еще политическим подъемом одного из его князей – того, который носил звание великого и был признаваем старшим в московской княжеской семье. В то время когда Московское княжество вбирало в себя разъединенные части Русской земли, этот фактически или фиктивно старший князь собирал в своих руках раздробленные элементы верховной власти, и как первый процесс превратил Московское княжество в национальное Русское государство, так результатом второго было превращение московского великого князя, только старшего по званию из удельных, в единственного, т. е. единодержавного, русского государя. В то время когда Москва поднималась, поглощая другие русские княжества, ее великий князь возвышался, подчиняя себе свою ближайшую братию, удельных московских князей. Это подчинение становилось возможно потому, что внешние успехи, достигнутые Московским княжеством, наибольшей долей своей доставались, великому князю, который со своим московским уделом соединял обладание и Владимирской великокняжеской областью. Этот второй процесс, которым обозначались внутренние политические успехи Московского княжества, нам н предстоит изучить. Чтобы лучше понять его, надо еще раз представить себе порядок княжеского владения, действовавший в Московском, как и в других княжествах.

Следя за возвышением Москвы, мы видим на первом плане деятельность московского великого князя; но московский великий князь был не единственным, а только старшим из московских князей. Вотчина московских Даниловичей не была цельной, владельческой единицей: подобно вотчинам других княжеских линий, она представляла группу независимых удельных княжеств. В то время когда начиналась объединительная роль Москвы, в семье ее князей еще вполне действовали старые удельные отношения. По мере того как расширялись владения и внешнее значение Москвы, изменялись и внутренние отношения между московским великим князем и его младшими удельными родичами и изменялись в пользу первого. Чтобы изучить ход этого изменения, мы рассмотрим сначала порядок наследования, действовавший в семье московских князей до половины XVв., и потом взаимные отношения князей – сонаследников по владению.

Как скоро население северной Руси почувствовало, что Москва способна стать политическим центром, около которого оно могло собрать свои силы для борьбы с внешними врагами, что московский князь может быть народным вождем в этой борьбе, в умах и отношениях удельной Руси совершился перелом, решивший судьбу удельного порядка: все дотоле затаенные или дремавшие национальные и политические ожидания и сочувствия великорусского племени, долго и безуспешно искавшие надежного пункта прикрепления, сошлись с династическими усилиями московского великого князя и понесли его на высоту национального государя Великороссии. Так можно обозначить главные моменты политического роста Московского княжества.

Таким образом, можно сделать вывод, что на объединение Руси повлияло необходимость избавления от татаро-монгольского ига. Помимо умелой политики Московских князей большую роль играла складывание внутри государственного рынка.

Развитие вотчинного хозяйства, сельского хозяйства, ремесла тоже являлось причиной объединения Руси.

Усиление феодального гнета, закрепощение крестьян вызывало необходимость держать их в повиновении. Для этого землевладельцем (церкви, боярам, князьям) была нужна единая боеспособная сильная армия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)