АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия

Читайте также:
  1. II.4. Философия древней Индии и Китая.
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Авторитарная политическая система.
  4. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  5. Английские короли - носители древней крови.
  6. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  7. Архитектура Древней Греции Классического периода
  8. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  9. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

Политическая дезинтеграция (дробление) Древнерусского государства связана с комплексом причин: А – отсутствие четкого порядка наследования власти великого князя; Б – перерастание родового владения Рюриковичей в семейное, т.е. владение отдельных ветвей рода, приводило к оседанию князей на территориях (будущих уделах); князь все больше думал не о получении более престижного и доходного стола, а о закреплении за собой собственного владения; этому же способствовало нарастание междоусобиц, стремление князей укрепить и расширить свои владения. Порой за счет соседей; В – усиление местной феодальной аристократии – боярства; Г – отсутствие экономического единства в условиях господства натурального хозяйства; Д – развитие ремесла и торговли, что приводило к росту и укреплению городов, где была сосредоточена местная княжеская администрация и которые становились центрами сепаратизма.

Цетробежные тенденции стали проявляться в эпоху правления Ярославовичей и. постепенно нарастая, вылились в конце XI в. в княжеские междоусобицы. Несколько замедлил процесс распада страны Владимир Мономах. Но в 30-е годы XII в. начинается новый этап разделения. Военно-политическая элита превращается в разобщенное феодальное сословие местных князей и бояр-вотчинников. На месте некогда единой державы возникает множество независимых государств. Но при этом целостность Русской земли в определенной степени еще сохранилась. Связи между землями поддерживались благодаря общей вере, языку, действию общей системы права. Со временем династический центр Рюриковичей перемещается на Север, в Суздаль, Ростов и Владимир, население которых представляет собой смесь славян и угро-финнов.

История Северо-Восточной Руси, расположенной в бассейне Оки и Верхней Волги, вызывает интерес потому, что именно эта земля стала ядром Московского государства. Здесь развивалось пашенное земледелие, появились монастырские и боярские вотчины. На Северо-Востоке, который сравнительно поздно подвергся славянской колонизации (с X в.), наряду со старыми городами (Ростов, Суздаль), появлялись новые Владимир-на-Клязьме, Переяславль-Залесский, Галич. В 1147 г. летопись впервые упоминает Москву.

Здесь сформировалось крупное Владимиро-Суздальское (Ростово-Суздальское) княжество. Удаленность от степных кочевников на юге, обладание верховьями водных артерий (Волга, Ока), через которые шли богатые новгородские купеческие караваны, сеть городов – все это делало княжество богатым и могущественным. Со становлением и развитие княжества связаны имена Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого (1090-1157), отличавшегося стремлением расширить свою территорию, подчинить Киев. На долю внука Владимира Мономаха Андрея Боголюбского (1111-1174), прозванного так за значительную опору на церковь в борьбе за власть, выпало объединение русских земель и перенос центра всей русской политической жизни из богатого боярского Ростова сначала в небольшой городок, а затем с небывалой пышностью застроенный Владимир-на-Клязьме.

Его брат Всеволод Большое Гнездо, прозванный так за свое большое семейство, еще больше укрепил Владимиро-Суздальское княжество, ставшее сильнейшим на Руси и одним из крупнейших феодальных государств в Европе, ядром будущего Московского государства. Экономический подъем Владимиро-Суздальского княжества некоторое время продолжался при сыновьях Всеволода. Однако этот процесс был прерван в 1238 г. нашествием монголо-татар.

Галицко-Волынская земля – юго-западная окраина Руси. Она отличалась плодородными почвами и благоприятным климатом. Поэтому здесь рано появилось пашенное земледелие, а затем – частное землевладение. Обширные земельные боярские вотчины давали местным боярам силу для борьбы с княжеской властью за свои привилегии. Если на Северо-Востоке княжеская власть полностью подчинила себе боярство, а в Новгороде боярство практически стало самостоятельным, сведя роль князя к минимуму, то в Юго-Западной Руси долго продолжалось соперничество этих двух сил.

Галицкое княжество достигло наибольшего могущества при Ярославе Осмомысле (1153-1187). В 1199 г. Галиция была объединена с Волынью в единое Галицко-Волынское княжество во главе с князем Романом Волынским (Галицким), который стремился подчинить себе мятежных галицких бояр. После его смерти Галицко-Волынскую землю охватили усобицы, в которых активно участвовали венгры, поляки, князь Мстислав Удалой из смоленского княжеского рода, черниговские князья. Галицко-волынское княжество, отличавшееся весьма благоприятными природно-климатическими условиями, богатством, многолюдностью и красотой городов (Галич, Владимир-Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль), пересекаемое важнейшими торговыми путями общеевропейского значения, оказалось весьма заманчивым для захватчиков. Сначала монголо-татары, затем Великое княжество Литовское (захватили Волынь) и Польша (захватили Галич) лишили независимости эти земли.

Владения Новгорода простирались от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги. Географическое положение, суровые природные условия, смешанный этнический состав населения наряду с рядом исторических особенностей определяли специфику хозяйственной жизни, социальной структуры и политической организации северо-западной земли.

Удобное местоположение превращало Новгород в крупнейший торговый центр, поставляющий европейским странам пушнину, мед, кожи, продукты морского промысла, ремесленные изделия. Торговлю вело купечество. Но продукцию купцы получали из боярских промысловых сел. Бояре контролировали и высокоразвитое ремесленное производство. При этом, в отличие от остальных русских земель, новгородское боярство происходило не из верхов княжеской дружины, а из местной племенной знати, сформировавшись, как наследственная аристократия еще в догосударственный период. В Новгороде так и не появилась собственная княжеская династия.

Высшим органом власти было вече, которое выражало интересы верхов города (триста богатых семейств) и являлось основой аристократической системы правления. Вече выбирало посадника, который происходил из наиболее знатных бояр и выполнял функции главы исполнительной власти, тысяцкого, ведавшего сбором налогов, а также контролировавшего торговлю, и владыку – главу новгородской церкви; им был епископ. ОБЛАДАВШИЙ И СВЕТСКИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ: СУДЕБНЫМИ, ФИНАНСОВЫМИ, ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМИ.

Князей новгородцы приглашали. Князь являлся не только верховным военачальником, но и высшей судебной инстанцией. Он считался символом единства Новгородской земли. С ним заключался «ряд», ограничивающий круг полномочий князя служебным функциями – военными, полицейскими, судебными. При этом он не имел права вмешиваться во внутренние дела городского управления, приобретать земельную собственность, сменять должностных лиц, вершить расправу без суда, а в случае нарушения соглашения князь изгонялся из Новгорода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)