АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция БССР 1927 года. Причины принятия, основные положения

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

Основные положения Конституции БССР 1927 г. VI Всебелорусский Чрезвычайный съезд Советов, проходивший 9—15 января 1924 г., поручил ЦИК БССР подготовить в соответствии с Конституцией Союза ССР и изменившимся территориально-административным делением республики проект новой Конституции Белоруссии и представить его на утверждение VII Всебелорусскому съезду Советов. Созданная 15 января на съезде Конституционная комиссия представила в феврале 1925 г. проект новой Конституции на рассмотрение четвертой сессии ЦИК БССР.

Сессия ЦИК БССР, одобрив работу комиссии, решила направить подготовленный ею проект местным исполнительным комитетам для изучения и обсуждения среди широких масс рабочих и крестьян. В процессе обсуждения трудящиеся предложили внести ряд изменений и дополнений в отдельные статьи проекта.

Вначале предполагалось рассмотреть проект Конституции БССР и принять ее на VII Всебелорусском съезде Советов, но на этом съезде вопрос о принятии новой Конституции не обсуждался, так как часть внесенных в проект предложений при обсуждении требовала дополнительного изучения.

В связи с необходимостью доработки проекта Конституции ЦК Компартии Белоруссии 15 января 1927 г. создал комиссию в составе пяти человек (А.Г. Червяков (председатель), А.И. Кривицкий, И.А. Адамович, М.А. Сегаль и А.И. Бейлин). В марте 1927 г. Бюро ЦК КП(б)Б рассмотрело основные положения проекта Конституции и внесло в проект ряд поправок. Окончательное редактирование с учетом поправок, предложенных на заседании Бюро ЦК КП(б)Б, было поручено Конституционной комиссии. Конституционная комиссия с учетом замечаний отредактировала проект Конституции БССР и внесла его на рассмотрение VIII съезда Советов, делегаты которого после обсуждения утвердили новую Конституцию Белорусской Советской Социалисти-ческой Республики. К сожалению, не все вопросы, касающиеся высших органов власти и управления, нашли отражение в Конституции. Так, ничего не сказано ни о периодичности созыва сессий ЦИК, ни о составе Президиума.

Местным органам власти и управления в Конституции посвящены четыре главы (VII—X), в которых раскрываются их система, структура, порядок комплектования. Что же касается компетенции, то она не получила должного отражения и дана в общем плане. Законодатель в статье 54 дает перечень шести направлений работы местных Советов (окружных и районных съездов Советов, их исполкомов, а также городских, местечковых и сельских Советов), которые именует задачами Советов.

При комплектовании как высших, так и местных органов власти и управления Конституция закрепляет ярко выраженный классовый принцип. Так, в главе XI речь идет об избирательном праве, а в статье 71 указываются семь категорий лиц, которые не могут избирать и быть избранными. Этот перечень абсолютно идентичен тому, который содержит Конституция РСФСР 1918 г. (ст. 65). В статье 70 отмечается, что «все, добывающие средства жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающие для первых возможность производительного труда, могут избирать и быть избранными». Лица, состоящие в Красной Армии и Красном флоте, также не ограничивались в избирательных правах.

По Конституции БССР 1927 г. избирательное право не было ни всеобщим, ни равным, ни прямым (ст.ст. 26, 57).

В отличие от Конституции СССР 1924 г., которая не содержит ни раздела, ни главы о правах и свободах граждан СССР, Конституция БССР 1927 г. в первой главе «Общие положения» закрепляет демократические права и свободы, устанавливает обязанности граждан БССР. Из 23 статей этой главы 17 посвящено правам, свободам и обязанностям. Так, не только провозглашаются, но и гарантируются права на создание организаций, проведение митингов, шествий, свобода выражения мнений, свобода совести, равенство прав граждан независимо от расовой и национальной принадлежности, право свободного пользования родным языком и другие права и свободы. И лишь две обязанности возлагаются на граждан БССР — трудиться (ст. 7) и всеобщая воинская повинность (ст. 13).

До принятия новой Конституции БССР в 1937 г., (т.е. за 10 лет), в Конституцию БССР 1927 г. были внесены отдельные изменения, коснувшиеся как прав и свобод граждан, так и органов управления и административно-территориального деления республики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)