АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высшие органы государственной власти ВКЛ: состав и компетенция

Читайте также:
  1. C. высшие -
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SWOT- анализ и составление матрицы.
  10. А) Властивості бінарних відношень
  11. А) Переподготовка руководящего состава.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Великое княжество Литовское по форме правления представляло собой феодальную монархию. В период формирования своей территории система управления Великим княжеством Литовским была построена по принципу вассалитета. Во главе государства стоял государь, который назывался великим князем, реже – королем [1, c. 152]. Первый титул короля носил Миндовг после коронации в Новогородке в 1253 г. Правовой статус монарха Великого княжества Литовского в ХШ-ХУ вв. характеризовался концентрацией в его руках широких властных полномочий. Он командовал вооруженными силами, управлял внешней политикой, выдавал грамоты и другие правовые акты, осуществлял контроль за управлением финансово-хозяйственной деятельностью. Но власть великого князя не была абсолютной и ограничивалась верхами класса феодалов, некоторые из которых входили в состав Рады ВКЛ. Владея огромными землями, они имели большое количество вассалов - зависимых людей. Кроме того, власть великого князя ограничивалась Сеймом.

 

Осуществляя свою власть, князь опирался на должностных лиц центрального и местного управления, а также других крупных феодалов, которые были его ближайшими советниками - составляли его раду [4, c. 132].

Государственное право Великого княжества Литовского регламентировало структуру и компетенцию верховных органов государственной власти княжества и игнорировала органы Речи Посполитой.

Вся система органов государственного управления и власти строилась на общих принципах феодального права [9, c. 58]:

5. создание льгот и преимуществ для феодалов и шляхты;

6. недопущение простых людей в органы управления;

7. юридическое закрепление неравенства среди различных социальных групп.

Руководителем государства и первым лицом во всей системе государственных органов признавался великий князь, которого в Статуте называют "господарем". После заключения Люблинской унии 1569 года все великие князья литовские одновременно были польскими королями и королями общего союзного государства — Речи Посполитой [1, c. 154].

Великому князю, как главе государства, принадлежали большие полномочия в сфере внутренней политики и внешних отношений. Он имел право вести международные переговоры, посылать и принимать послов, вступать в союзы, заключать мирные договоры и объявлять войну. Он считался руководителем всех высших исполнительно-распорядительных органов, снимал и назначал высших должностных лиц, так же великий князь распоряжался вооруженными силами, государственной собственностью и казной. Ему так же принадлежало право законодательной инициативы, он должен был подписывать все важнейшие государственно-правовые акты [5, c. 19]. Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что к компетенции великого князя Великого княжества Литовского были отнесены все важнейшие вопросы государственной власти и управления. Однако свои полномочия "господарь" осуществлял не единолично, а, как правило, при участии Рады, сейма и должностных лиц верховного управления.

Правовое положение великого князя литовского, о чем свидетельствует Статут 1568 г., было типичным для положения ограниченного феодального монарха, однако имелись существенные различия в выборности и большим ограничении прав в сфере законодательства и суда. Вместе с тем, оно содержало в себе некоторые элементы правового положения президента в республике: его права основывались на выборном начале и на правовых нормах Статута, общеземских привилеях и были делегированы от класса феодалов.

Ограниченность власти великого князя закреплялась в Статуте по разному: в одних случаях это излагалось в форме клятвы или обещания "господаря" сохранять нерушимость права, в других - в форме непосредственного запрещения. Например, великому князю запрещалось без разрешения сейма начинать войну или издавать новые законы.

Великий князь являлся руководителем исполнительно-распорядительной деятельности высших государственных органов, главой государственной администрации, главнокомандующим вооруженными силами княжества. За его подписью и государственной печатью издавались законодательные акты княжества. Согласно сложившейся традиции, он избирался феодалами княжества. Сначала выборы проходили в рамках Рады (паны-рада), позднее, с XVI в. - на общегосударственном сейме. Главными обязанностями хозяина были:

• защита государства;

• поддержка порядка внутри государства;

• осуществление высшего суда;

• руководство административным аппаратом государства;

• осуществление международных отношений;

• разработка и издание законов [7, c. 44].

Для обеспечения нужд хозяина существовали личные княжеские дворы и имения, которыми распоряжался сам хозяин и государственные экономии, доходы с которых хозяин направлял по согласию с Радой. Такое положение возникло после 1492 г., когда великий князь вынужден был поделиться частью полномочий с панами-радой, без согласия которых он не имел права принимать решения и издавать законы. В то же время Рада в отсутствие хозяина могла решать любой вопрос. Если учитывать, что великие князья совмещали еще и должность короля польского, то они часто отсутствовали в княжестве. Поэтому роль Рады в управлении была весьма значительной.

Рада Великого Княжества Литовского (паны-рада) зарождалась институтом власти сначала как вспомогательный орган при Великом князе (князь мог не посоветоваться и принять решение), а с 1492 г. становится высшим органом государственной власти в ВКЛ.

Состав Рады не был определен строго, в нее входило 30-40 важнейших лиц княжества. Среди них преимущественно были католические епископы, высшие государственные чины, все воеводы и каштеляны, некоторые старосты и отдельные феодалы из рода Ольгердовича или Рюриковичей.

Рада была исполнительно-распорядительным, законодательным, судебным и контролирующим органом [3, c. 14].

На заседании Рады могли приглашаться другие лица - уроженцы ВКЛ христианского вероисповедания. В полном составе Рада собиралось редко, чаще всего вопросы решались старшими рядным панами - высшими государственными чинами, воеводой Виленским и Трокском, епископом Виленским. Вопросы, принадлежавшие к компетенции Рады, были следующими:

• выбор хозяина ВКЛ;

• контроль деятельности хозяина;

• осуществление международных отношений;

• руководство высшими местными и государственными органами управления;

• назначение на государственные должности;

• обсуждение и принятие законов;

• осуществления высшего суда.

Последние функции Рада осуществляла вместе с Великим князем, а так же по всем вопросам она могла созывать сейм.

Судебные дела рассматривались в Раде на специальной сессии, которая собиралась каждый год через 2 недели после начала Великого поста (Статут 1529 г., разд. 6, арт. 5, 6).

Контрольные функции Рада осуществляла либо в полном составе, заслушивая отчеты некоторых служебных лиц, либо доверяя радным панам проводить проверки ревизии. Кроме того, Рада могла назначать специальных комиссаров и ревизоров излиц, которые не входили в состав Рады. Надзор за деятельностью Великого князя заключался в том, чтобы ни один документ не мог вступить в силу без государственной печати, которая хранилась у канцлера, и без его подписи.

Правовое положение Рады было закреплено в общеземских привилеях 1492 и 1506 годов [3, c. 16]. В Статуте 1588 года про радных панов вспоминается только в некоторых артикулах (р.1, а. 28; р. 2, а. 11; р. 4, а. 30, 52, 56).

Сойм (сейм), как законодательный орган, берет начало с древнейших вечевых собраний, которые при феодализме превратились в сословно-представительные органы. Кроме того, соймом (сеймом) назывались и другие собрания, например, собрание жителей города или поветовой шляхты. На заседания сойма приглашались все епископы, князья вассальных княжеств, должностные лица центральных и местных органов управления, а также феодалы, которые пожелали присутствовать. Порядок созыва и работы сойма до XVI в. регулировался не законами, а обычным правом. Решения на сойме принимались, как правило, государем и радой. В XVI в. законодательные функции сойма и феодалов, на нем присутствующих, чуть увеличились, однако все решения готовились руководящими верхами - государем и радой.

Сойм (сейм) - съезд привилегированного сословия, а именно шляхты Великого Княжества Литовского, мог собираться по распоряжению великого князя или Рады. На сеймовых заседаниях могли принимать участие Великий князь, Рада всем составом, все должностные лица государственного и местного управления, католические и православные (с 1596 г. - униатские) епископы и настоятели монастырей, а также каждый шляхтич. Последние не очень ценили заседания Сейма, поэтому в 1512 г. Сигизмунд I Старый издал приказ, по которому каждый район обязан был выбирать 2 делегатов-"послов" от местной знати. Собирались сеймы по мере надобности, а с середины XVI в. - раз в два года. Были определены города, где собирались сеймы - Вильнюс, Гродно, Слоним, Брест. Вопросы, касающиеся компетенции сейма, строго определены не были. Это зависело от того, какую программу готовил хозяин или Рада. Последние готовили и проекты решений сейма - одобрения, уставы, а с XVII в. - Конституции. Чаще всего сеймы решали следующие вопросы:

• выборы князя (электоральный и коронационный сеймы);

• вопросы о войне или мире;

• сбор и размер налогов на военные нужды;

• решали международные дела;

• принимали законы;

• осуществляли суд по уголовному делу, государственной измене;

• принимали ходатайства уездного дворянства.

По сути, главную роль на заседаниях сеймов имела Рада и магнаты, они решали, какое постановление примет сейм [9, c. 66].

Компетенция сейма досконально не выяснена. Здесь могли обсуждаться любые вопросы, которые выносились великим князем или Радой. Однако вышеназванные вопросы относились исключительно к компетенции сейма.

Порядок избрания депутатов на сейм, их специальная компетенция получил оформление в Статуте 1588 года. Что касается порядка работы сейма, то он осуществлялся на основе практики, которая сложилась еще раньше. Сеймы могли проводиться как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе — на площадках городов, например, руководил заседаниями маршалак земский, он же объявлял принятые решения.

Я.А. Юхо отмечает: "После Люблинской унии 1569 года перед каждым сеймом Речи Посполитой созывался сейм Великого княжества Литовского в городе Слониме. На этом сейме вырабатывались обязательные инструкции, которые определяли цели и задачи всех представителей Великого княжества Литовского на общем сейме Речи Посполитой и обсуждались дела княжества. Перед каждым общим сеймом и после него собирались поветовые сеймики. Каждый из них, избрав послов на главный сейм, определял им денежные суммы на дорогу, при повышении цен на продукты питания эта сумма могла быть увеличена (р.3 ст.7). Законодательная деятельность сейма и Рады в 16 в. была наиболее значительной и полезной за все время существования Великого княжества Литовского."

На сеймах Великого княжества Литовского вырабатывалось общее направление внешней и внутренней политики государства. Благодаря им, повышалась политическая активность всего сословия шляхты, укреплялась идея единства всего государства; потребности населения отдельных областей быстрее разрешались в центральных органах государственной власти.

На все высшие посты в государстве назначались крупные феодалы наиболее знатных фамилий, только уроженцы Великого княжества Литовского, которые имели определенное образование или практический опыт государственной службы. Все должности давались пожизненно, и ни великий князь, ни Рада не имели права, без веских причин лишить кого-либо своего поста.

Вальному сейму принадлежала законодательная власть в стране. Сеймы делились на обычные, которые созывались великим князем, и чрезвычайные. Чрезвычайные сеймы мог созвать глава церкви– архиепископ, (в случае смерти князя или его отказа от трона). Для избрания нового короля созывались три сейма: конвокационном, электоральный и коронационный. На конвокационном сейме определяли время и место выборов князя (короля), вырабатывали условия договора с кандидатами на престол; на элекционном - проводили выборы и заключали соглашение.

Вальный сейм позже был двухпалатный и состоял из Сената и Посольской избы. Сенат являлся высшей палатой сейма. Сюда входили высшие должностные лица государственного аппарата, верхушка католического духовенства, воеводы и комендант. Количество сенаторов доходило до 150 человек. Эта цифра могла варьировать, что зависело от уменьшения или увеличения территории государства и его административно-территориального деления. Первое место в Сенате занимал архиепископ. За ним сидели обычные епископы и только потом - светские должностные лица (комендант, воеводы и т.д.). Такой расклад сенаторов свидетельствует о клерикальном направлении власти. Старшие сенаторы сидели в креслах, младшие - на скамьях.

Компетенция вального сейма ВКЛ была широкой. Сейм имел право решать практически любые вопросы государственного управления и законодательства, например избрание князя (короля), созыв ополчения, объявление войны и заключение мира, установление налогов для шляхты на случай ведения войны. Однако надо отметить, что для принятия постановления, требовалось единогласное его одобрение. Достаточно было одному депутату не согласиться с ним и наложить свое 'veto' («не позволяю»), как это постановление отклонялась.

Всеми делами на сейме управляли верхушка духовенства и несколько семей крупных землевладельцев-магнатов, которые через своих ставленников контролировали выборы депутатов в уездных сеймиков и направляли их поведение на вальных сеймах. Сеймы собирались, как правило, один раз в два года не более чем на шесть недель. Для принятия решений требовалось единогласное их одобрение. Каждый депутат обладал правом налагать на любое решение и всю работу сейма запрет - свободное вето, что вело к бессилию сейма. Кроме того, все депутаты из уездов обязаны были четко следовать инструкциям, полученным на уездных сеймиках, что в свою очередь создавало трудности в работе. Приблизительно, из 50-ти сеймов без всяких помех могло состояться лишь только семь. Однако надо отметить, что в некоторых случаях, чтобы избежать срыва сейма наложением вето, депутаты объявляли свой сейм конфедерацией и тогда решения принимались простым большинством голосов.

Решения сеймов разделялись на три группы: те, что касались всей конфедерации (о высших органах власти, налогах и других общих делах); те, что имели отношение к Польше; те, которые имели силу в ВКЛ.

Как правило, последние составляли отдельные сеймовые конституции. Например, для контроля над поступлением и расходованием денежных средств Великого княжества Литовского по решению сейма создавался обособленный от Польши финансовый трибунал, который комплектовался из представителей Великого княжества Литовского. Финансовая обособленность Великого княжества сохранилась до последних дней его существования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)