АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон кулона и область его применения

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. II закон Кирхгофа
  3. II. Законодательные акты Украины
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. II.3. Закон как категория публичного права
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  8. IX.3.Закономерности развития науки.
  9. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  10. А) Закон диалектического синтеза
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

Теплопроводность газов — явление направленного переноса тепловой энергии за счет столкновения частиц газа без переноса вещества.
Явление теплопроводности описывается законом Фурье:
, где
— плотность теплового потока, равная тепловой энергии, переносимой за единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную оси x.
— градиент температуры,
— коэффициент теплопроводности.
, где
— средняя арифметическая скорость молекул,
— средняя длина свободного пробега молекул.
— число степеней свободы молекул газа,
— постоянная Больцмана,
— концентрация частиц газа,
,
— удельная теплоемкость (теплоемкость единицы массы) газа,
— плотность газа.

Диффузия - взаимное проникновение соприкасающихся веществ вследствие теплового движения частиц вещества. Диффузия имеет место в газах, жидкостях и твердых телах, причем диффундировать могут как находящиеся в них частицы посторонних веществ, так и собственные частицы (самодиффузия).

Наиболее быстро диффузия происходит в газах, медленнее - в жидкостях, еще медленнее - в твердых телах, что обусловлено характером теплового движения частиц в этих средах.

Проведем описание диффузии примеси одного газа в другом. Для простоты будем считать, что оба газа имеют практически одинаковые молекулы и их суммарная концентрация постоянна и равна величине n:

 

n = n 1 + n 2,

 

где n 1 и n 2 - концентрации газов.

 

Введение последнего условия необходимо для того, чтобы в системе не возникало макроскопическое перемешивание газов, а их взаимное проникновение происходило только за счет диффузии.

Пусть концентрация диффундирующего газа n 1 зависит только от одной координаты x: n 1 = n 1(x). Тогда физической величиной, перенос которой в данном случае осуществляется вследствие диффузии, является относительная концентрация газа, которая также зависит только от переменной x:

 

.

 

Подстановка этого выражения в уравнение переноса дает уравнение диффузии в виде:

 

. (1)

 

Соответственно выражение для потока частиц J n1 принимает форму:

 

, (2)

 

где S - площадь, а введенный коэффициент D называется коэффициентом диффузии:

 

. (3)

 

Выражения, аналогичные формулам (1) и (2), могут быть записаны и для второго газа, имеющего концентрацию n 2.

Уравнение (3) позволяет также записать формулу, описывающую поток массы. Считая, что молекула газа имеет массу m, умножим на эту величину уравнение (3) и учтем связь величины потока массы J p1 и потока концентрации частиц J n1:

 

J p1 = m × J n1.

 

Тогда имеем:

 

,

 

где r1 = m × n - плотность диффундирующего газа.

 

В системе СИ единицей измерения потока массы J p1 является кг/с.

С учетом формулы для длины свободного пробега:

 

,

 

где s - эффективное сечение молекулы газа,

 

и с учетом выражения для средней скорости:

 

,

 

выражение для коэффициента диффузии приобретает вид:

 

.

 

Как следует из этой формулы, коэффициент диффузии растет с повышением температуры:

 

 

и уменьшается при увеличении концентрации:

 

.

 

Уменьшение коэффициента диффузии при увеличении концентрации молекул связано с уменьшением длины свободного пробега l, что приводит к более частым соударениям диффундирующих частиц с молекулами газа.

Закон кулона и область его применения.

Закон взаимодействия неподвижных точечных электрических зарядов открыт в 1785 г. французским физиком Ш. Кулоном. Точечным называется заряд, сосредоточенный на теле, у которого линейные размеры пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием до других заряженных тел, с которыми он взаимодействует. Понятие точечного заряда, как и материальной точки, есть физическая абстракция.

Закон Кулона: сила взаимодействия F между двумя неподвижными точечными зарядами, находящимися в вакууме, пропорциональна зарядам Q1 и Q2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними:

где k — коэффициент пропорциональности, который зависит от выбора системы единиц.

Сила F направлена по прямой, которая соединяет взаимодействующие заряды, т. е. является центральной, и соответствует притяжению (F<0) в случае зарядов разных знаков и отталкиванию (F>0) в случае зарядов одного знака. Эта сила называется кулоновской силой. В векторной форме закон Кулона представлен в виде

(1)

где F12 — сила, которая действуюет на заряд Q1 со стороны заряда Q2, r12 — радиус-вектор, который соединяет заряд Q2 с зарядом Q1, r = | r12 | (рис. 1). На заряд Q2 со стороны заряда Q1 действует сила F21 = – F12.

В СИ коэффициент пропорциональности равен

Тогда закон Кулона будет в окончательном виде:

(2)

Величина ε0 называется электрической постоянной; она относится к числу фундаментальных физических постоянных и равна ε0 = 8,85•10-12 Кл2/(Н•м2) где фарад (Ф) — единица электрической емкости (см. раздел "конденсаторы"). Тогда



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)