АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание работы. При измерениях силы тока и на­пряжения на участке цепи возника­ют принципиальные трудности, свя­занные со взаимным влиянием вольт­метра и амперметра при

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  5. XI. Описание заболевания
  6. XI.4 Оформление курсовой работы.
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. Аналитическое описание движения
  9. Античное историческое сознание и историописание
  10. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  11. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  12. Беседа при увольнении с работы.

При измерениях силы тока и на­пряжения на участке цепи возника­ют принципиальные трудности, свя­занные со взаимным влиянием вольт­метра и амперметра при одновремен­ном их включении в электрическую цепь. Возможны два способа вклю­чения амперметра и вольтметра в электрическую цепь.

Если вольтметр и амперметр включены в электрическую цепь по схеме, представленной на ри­сунке 1, то вольтметр измеря­ет напряжение на резисторе R, но амперметр измеряет сумму сил токов в параллельно включенных резисторе и вольтметре. Сила тока через вольт­метр V определяется при извест­ном значении его сопротивления Rв по измеряемому напряжению на его зажимах с помощью закона Ома.

Если вольтметр и амперметр включены в электрическую цепь по схеме, представленной на рисунке 2, то амперметр измеряет силу тока в резисторе, но вольтметр из­меряет сумму напряжений на резис­торе и амперметре. Для определения напряжения на резисторе в этом слу­чае нужно знать сопротивление ам­перметра Ra и определить напряже­ние на нем по закону Ома.

На практике внесение поправок в связи с взаимными влияниями амперметра и вольтметра довольно часто не является необходимым из-за их относительной малости.

Чтобы проверить, является ли по­грешность метода пренебрежимо ма­лой при использовании данного комп­лекта приборов по схеме рисун­ка 2, достаточно посмотреть, за­метны ли изменения показаний вольтметра при переключении одного его вывода из точки 1 в точку 2. При использовании схемы по рисунку 2 нужно проверить, заметны ли изменения показаний амперметра при отключении вольтметра.

Ход работы.

1. Измерьте напряжение U на вы­ходе источника постоянного тока с помощью вольтметра. Рассчитайте силу тока /т в цепи при подключении имеющегося резистора с из­вестным электрическим сопротивле­нием R. В расчете можно принять, что внутреннее сопротивление источ­ника тока пренебрежимо мало по
сравнению с сопротивлением вольт­метра и электрическим сопротивле­нием резистора.

2. Соберите электрическую цепь из источника постоянного тока, ре­зистора и амперметра (см. рис.2). Измерьте силу тока /э в цепи.

Оцените границы погрешнос­тей измерений и вычислений. Гра­ница абсолютной погрешности измерения напряжения равна сумме гра­ниц абсолютной инструментальной погрешности измерительного прибо­ра и абсолютной погрешности от­счета.

Граница относительной погреш­ности вычисления силы тока по зако­ну Ома для участка цепи равна сум­ме относительных погрешностей из­мерения напряжения и электриче­ского сопротивления. Однако зна­чение электрического сопротивления резистора в данном эксперименте можно считать известным с высокой точностью, тогда относительная по­грешность измерения силы тока бу­дет равна относительной погрешнос­ти напряжения.

4. Сравните расчетное /т и изме­ренное 1Э значения силы тока в цепи. Сделайте вывод о том, согласуются ли эти результаты.

5. Результаты измерений и вы­числений занесите в отчетную таб­лицу.

6. Сделайте вывод по работе.

и, в R, Ом /т, А и, В /т, А /э, А /э, А
             

 

 

Дополнительное зада­ние: проверьте, есть ли необхо­димость учитывать влияние сопро­тивления амперметра на результаты измерений в данном опыте. Проверь­те, можно ли в данном экспери­менте считать внутреннее сопротив­ление источника тока пренебрежимо малым по сравнению с электриче­ским сопротивлением внешнего участ­ка цепи.

       
   
 
 

 


Рис. 1. Рис.2.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)